Компьютерный портал
| Расширенный
за счет ДВУХ перезагрузок вместо трех
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Как ускорить обновление инсайдерских билдов из сети (за счет ДВУХ перезагрузок вместо трех)
Как ускорить обновление инсайдерских билдов из сети
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

semenKand, Какое бы железо и хронометраж ни были, остаётся фактом наличие двух вариантов обновления, с двумя и с тремя перезагрузками.
semenKand
Нет аватара


Сообщений: 79

Цитата Lenchik ()
остаётся фактом наличие двух вариантов обновления, с двумя и с тремя перезагрузками.

Так об этом никто и не спорит, но привязывать к временному фактору это не реально - у кого при энном числе перезагрузок время обновления 20 минут, а у кого пол дня или вся ночь. Так что суть темы про "ускорение" обновлений это нонсенс.
sysprg
Отредактировано sysprg - 08.09.2018, 15:35
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата semenKand ()
а у кого пол дня или вся ночь.

Завтра выложу вариант обновления с продолжительностью БОЛЕЕ НЕДЕЛИ: в пятницу, когда раздавали 17746, на основном ноуте успел обновить до приезда машины с родственниками, которые увозили меня на море, а вот старенькому ноуту до выдачи запроса на обновление, оставалось еще существенно более пяти минут, которые я бы мог попросить меня подождать. Так что я оставил ноут включенным и лишь попросил дочку на следующий день забежать и выключить ноут. Она это сделала, но каково же было мое удивление, когда включив ноут через 8 дней, когда уже вышел 17751, я включив старый ноут, обнаружил, что он все еще ждет, как дурак, разрешения на перезагрузку для завершения обновления до 17746. Разрешил, установилась, сохранил логи и запустил проверку обновлений и часа через полтора-два, 17746 обновился до 17751. Был у меня и вариант на новом ноуте, когда я около часа ночи, поняв, что уже не могу более ждать завершения обновления, перегрузился в стабильную систему, поскольку в час ночи должна была по скайпу звонить дочка. Наутро запустил инсайдерскую и она спокойно продолжила обновление. Общее время установки составило более шести часов ( я сплю очень мало ), и созданный скриптом отчет показал все совершенно корректно. Так что еще раз повторю, скрипту ПО_БАРАБАНУ сколько времени система будет обновляться и он ВСЕГДА покажет те данные, которые были записаны СИСТЕМОЙ в лог, системные события или Registry.
Витюха
Аватар Витюха


Сообщений: 427

Тоже влезу
Ноут Dell Precision m4500 UEFI GPT - установка-скачивание-подготовка = всё хорошо, тыц на *перегрузить сейчас*, сворачивается рабочий стол, серый экран настройка обновлений 0 - 100% - перегрузка - от 0 до 20 по стандарту, потом на 21% драйвер нвидии, доходит до 64% перегруз - от 64% до 100% и экран входа.
То есть у меня одна перегрузка crazy
Именно сидел и смотрел на это.
Сейчас эту машину буду обновлять из под Legasy под стандартный MBR - на другом диске система.
sysprg
Отредактировано sysprg - 08.09.2018, 15:59
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата semenKand ()
Так что суть темы про "ускорение" обновлений это нонсенс

В этом Вы не правы: я имею несколько вариантов установок 177-билдов с ДВУМЯ перезагрузками, которые проходили не менее, чем на 20-30 минут быстрее, чем обновления на том же железе и таким же интернетом, но с тремя перезагрузками. Но, естественно, бывают и проблемы у МС - 18234 ставился ОТВРАТИТЕЛЬНО, с двумя откатами и поэтому даже две перезагрузки не помогли установить его менее чем за час на начиненной софтом системе. Но вот почти-пустую систему, на том же ноуте и тоже с двумя откатами, я обновил минут за 55. Так что на время полного обновления влияют очень многие факторы: качество интернета отнюдь не единственный из них.

Добавлено (08.09.2018, 15:51)
---------------------------------------------
Цитата Витюха ()
Ноут Dell Precision m4500 UEFI GPT - установка-скачивание-подготовка = всё хорошо, тыц на *перегрузить сейчас*, сворачивается рабочий стол, серый экран настройка обновлений 0 - 100% - перегрузка - от 0 до 20 по стандарту, потом на 21% драйвер нвидии, доходит до 64% перегруз - от 64% до 100% и экран входа.

пришлите windows\Panther\Setupact.log, windows\softwaredistribution\reportingevent.log и я сделаю для Вас отчет на упомянутом ноуте, котрый покажет, что перезагрузок было ДВЕ: 0-64, 64-100 smile
А может и не присылать, а самостоятельно откройте в блокноте windows\Panther\Setupact.log и задайте сначала поиск строки "First Boot, Operation: Begin first boot, Percentage: 0%" - это первая точка отсчета перовго ребута, а потом поиск строки "SetupPlatform: Phase "FirstBoot" completed successfully." - окончание первого ребута ( 0-64%) с точностью до пары секунд.
Витюха
Аватар Витюха


Сообщений: 427

sysprg,
Ну так то две перезагрузки до 0%, и после 64%.
Больше нет. Я не дурак. И вижу логотип Dell с версией биос а16 два раза. Перед 0, и после 64...после 100 я вижу обычное окно приветствия.
sysprg
Отредактировано sysprg - 08.09.2018, 16:25
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата Витюха ()
я вижу обычное окно приветствия.

я Вас не понимаю, ДВЕ перезагрузки это одна РУЧНАЯ, которая продолжается 0-64 и ВТОРАЯ, 64-100, открывающая экран блокировки, на котором надо ввести пароль. Это и есть ДВЕ перезагрузки. Три перезагрузки, это 0-30, 30-75, 75-100 и экран блокировки. Если же у Вас после разрешения на первую перезагрузку, выполнялись 0-100%, то ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНИТЕ Ваш setupact.log в качестве ценнейшего документа, доказывающего, что ВОЗМОЖЕН и такой вариант и, УМОЛЯЮ, в таком случае пришлите мне копию этого setupact.log в качестве ЖЕМЧУЖИНЫ моей коллекции.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

sysprg, Можно наверное к Майкрософт обратиться за разъяснением. Они ответят по какому критерию меняется вариант установки.
sysprg
Отредактировано sysprg - 08.09.2018, 16:52
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата Lenchik ()
Можно наверное к Майкрософт обратиться за разъяснением. Они ответят по какому критерию меняется вариант установки.

Я планирую так поступить, но сначала должен завершить код парсера для ДВУХ перезагрузок, а потом выложу код на MS - портале скрипт-программеров и в описании поясню, что скрипт умеет различать все варианты обновлений и чистой установки, включая обновления с двумя перезагрузками. И там же задам затем вопрос. Но у меня уже есть варианты одного и того же обновления в РАЗНЫХ ноутах, одно из которых было с двумя перезагрузками, а второе - с тремя. При том, что уже следующее обновление, ноут, выполнивший ТРИ перезагрузки, выполнял за две. Так что есть материал для сравнения. Хотя, по большому счету, как-то уже и не очень меня этот вопрос волнует и даже кажется, что выбор количества обновлений может определяться и какими-то случайными факторами. И в этом смысле очень интересен оказался 18234, который, как мне ПОКАЗАЛОСЬ, у всех выполнял обновление с ДВУМЯ перезагрузками. Во всяком случае я еще не видел возражений, что мол нет, у меня 18234 ставился с ТРЕМЯ.
Витюха
Аватар Витюха


Сообщений: 427

sysprg,
Да. Всё так.
Так так и было на каком то раннем билде. Потом опять стало ручная - 30 - 75 - окно приветсвия.

Цитата sysprg ()
Если же у Вас после разрешения на первую перезагрузку, выполнялись 0-100%, то ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНИТЕ Ваш setupact.log в качестве ценнейшего документа, доказывающего, что ВОЗМОЖЕН и такой вариант

Да..имеенно так и было, ручная перезагрузка тыц, обычный выход , серый экран с настройкой обновлений от 0 до 100%, потом перегруз и пошла от 0 до 64%.
Вот такое по моему 2-ой раз.
Файлик сохранил. Дело в том, что я на часы не смотрел когда и что.
Ладно...щас денюшек на телефон закинут хоть инет нормальный будет. Проверю ещё.
Motobot
Аватар Motobot

Почетный

Сообщений: 548

Я один такой, кто СРАЗУ понял, что у Витюха ДВЕ перезагрузки было, а не ОДНА, как он волен считать?
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата Motobot ()
Я один такой, кто СРАЗУ понял, что у Витюха ДВЕ перезагрузки было, а не ОДНА, как он волен считать?
Вначале я тоже так решил и написал ему об этом, но его последнее сообщение меня очень заинтересовало и очень жаль, что у него проблемы с интернетом, поскольку его Setupact.log может оказаться УНИКАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, который мне бы очень хотелось получить.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Motobot, Все поняли. Тут у некоторых уже до четырёх дошло yahoo
Все помнят что Windows 7 и более старые системы обязательно перезагружались после окончания установки или апгрейда и им на по аналогии кажется что и Windows 10 так же делает. На самом деле после окончания установки Windows 10 не перезагружается, а сразу запускается.
sysprg
Отредактировано sysprg - 08.09.2018, 18:09
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата Витюха ()
щас денюшек на телефон закинут хоть инет нормальный будет.

Ваше последнее сообщение вызвало у меня горячее желание даже помочь Вам с деньгами на интернет, лишь бы получить парочку файлов:
Windows\Panther\Setupact.log и Windows\SoftwareDistribution\ReportingEvents.log. Второй файл маленький и с ним ничего не может случиться, он не удаляемый и даже при обновлении, сохранит информацию о ПРЕДЫДУЩЕМ обновлении. зип-архив обоих файлов будет маленьким, мой e-mail указан в отчете моего скрипта.

Добавлено (08.09.2018, 17:51)
---------------------------------------------
Цитата Lenchik ()
На самом деле после окончания установки Windows 10 не перезагружается, а сразу запускается.

Была как минимум ПАРА случаев, в поздних 16-ых билдах, которые могли наблюдать лишь обладатели Мульти-бут меню, когда по завершении установки появлялся НЕ ЭКРАН БЛОКИРОВКИ обновленной системы, а именно мульти-бут меню Windows. Мне тогда даже пришла в голову мысль о том, что действительно случилась ЧЕТВЕРТАЯ перезагрузка и поэтому появилось окно выбора грузимой ОС. Но потом я допетрил, что это можно было сделать и путем модификации бутовой записи. В итоге я НЕ УВЕРЕН в том, как же было это сделано, но что ЧЕРНОГО экрана BIOS-загрузчика перед появлением экрана выбора грузимой ОС не было, помню точно. Кроме того, случилось это, как помнится, не более двух-трех раз.
И еще один нелепый тип с обновлением из сети припоминаю в одном из младших 17-ых билдов: то, что Microsoft называет OOBE BOOT, то есть настройка параметров, обычно происходящая ЗА СПИНОЙ экрана блокировки в течение полутора-двух минут, вдруг вылезло на экран, как и в случае, если обновляешься не из сети, а с ISO: стали расказывать, какую замечательную систему установили, подождите немного, и Вы увидите какая она хорошая, короче дребедень всякая. Очень я удивлся с чего бы это. Но случилось это, как помнится, лишь однажды.
alex192837465
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5387

Цитата sysprg ()
Во всяком случае я еще не видел возражений, что мол нет, у меня 18234 ставился с ТРЕМЯ.

Цитата alex192837465 ()
Ну вот и я вставлю свои "пять копеек":
- Ноут в профиле - на разделе под Систему свободно 176 Гб;
- обновляю 18204 на 18234 "по воздуху";
- проверка обновления - 17:45
- ПЕРЕЗАГРУЗКА "ручками" - 18:25
- "Настройка обновлений" - 100% 18:28
- "Работа с обновлениями..." - 0%...21%...30%
- ПЕРЕЗАГРУЗКА - 18:35
- "Работа с обновлениями..." - 30%...42% (VGA)...52%<->46%...75%
- ПЕРЕЗАГРУЗКА - 18:38
- 75%...84%...100%
- ПЕРЕЗАГРУЗКА - 18:41
- "Привет"..."Мы подготовили..."... дальше похоже уже не важно.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Как ускорить обновление инсайдерских билдов из сети (за счет ДВУХ перезагрузок вместо трех)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57