Компьютерный портал
| Расширенный
Не загружается комп
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Изменил букву диска C, как исправить (Не загружается комп)
Изменил букву диска C, как исправить
Alexkirov
Нет аватара


Сообщений: 10

Комп был разбит на два раздела, c и e.

Установил акроникс с дуру переименовал букву раздела c на x. Хотел поэксперементировать. Комп ушел в перезагрузку и не загружается теперь.
Как исправить?
Напишите плз!!!
mi6705
Аватар mi6705


Сообщений: 374

Цитата Alexkirov ()
Как исправить?

Правой кнопкой жмете на "мой компьютер", находите раздел "управление", на нем находите "управление дисками"-

Находите свой диск, жмете на него правой кнопкой, находите-"изменить букву диска или путь к диску". В нем выбираете нежную букву диска.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Alexkirov, Загружаетесь с установочного диска Windows. Выбираете "устранение ошибок" точно забыл как называется, внизу вариант, ниже установки. Доходите до консоли. Изучаете diskpart и с помощью его меняете букву обратно.
Alexkirov
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Акронис поменял название диска где-то в загрузочных файлах и реестре, это ничего не помогает, я даже с установочного диска пробовал восстанавливать. Пока еше ищу впоианты но похоже только форматирование полное(((((((
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 28.10.2018, 11:49
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Згрузитесь с лайфсиди
Импортируйте ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices от установленной системы
Сделайте резервную копию этой ветки, затем почистите её. либо, если наизусть/на глаз помните/знаете идентификаторы точек монтирования, то смените их местами поставив C:\ на нужный
Выгрузите ветку для приминения изминений.
Alexkirov
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Я взял старый жетский с виндоус 7, установил туда этот акронис диск директ, подцепил закосяченный диск с 10 виндоус.

Выбрал изменение дисков на 7-ке С в L, а на 10-ке в С. Он изменил название диска на 7, на на 10-ке так и не сменил. Только перестала еще работать 7-ка, верней она загружается, но ничего не работает, только диспетчер задач, реестр не загружается. Основной диск висит как L, а сдром, как C, из-за этого я не могу запустить установочный файл с сд-ром во-время работы виндоус чтобы восстановить работу без форматирования диска и накатывания новой ОС.
Некоторые программы причем запускаются, например пайнт, хотя у них висит расположение файла, ссылка на файл на диск C.

Операции с реестром MountedDevices не помогли, мне написали тоже про это на сообщсетве майкрсофот.
Сейчас накатываю туда операционку по новой, отформатировал диск.

Создаю установочную флешку виндоус 10, у меня возникает ошибка 0x80042405 - 0xA001A, это пзд какой-то. Форматировал флешку и в нфтс и в фат32 уже((((

Добавлено (28.10.2018, 12:11)
---------------------------------------------
Если у кого-то есть неужный старый диск, проделайте такую операцию, восстановите потом, напишите, я уже заи....ся, просто узнать можно ли было это восстановить без полного форматирования или нет.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Alexkirov ()
Акронис поменял название диска где-то в загрузочных файлах и реестре,
Вы переоцениваете акронис. Он просто на такое не способен. Он просто поменял букву диска а загрузчик по прежнему пытается грузить с С:

Меняйте примерно как здесь http://bro-comp.ru/index.php/stek/35-smena-bukvy-diska
Alexkirov
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Это я пробовал, я с диска хиренбут сд все программы перебрал, загружал и с виндоус хп мини, менял имя дисков через командную строку, ничего не помогало. Диск меняешь, у, он винснет и пишет ошибка записана в D:windows....
диск d меняю на С, он пишет при загрузке - ошибка записана в F:windows....

Кароче он не дает приписать букву C даже если при это буква вроде как свободная, при перезагрузке все имена букв сбрасываются. он занял букву С под загрузочную область 100 мб, которая резервирована и не дает ее сменить.

Я все перебрал в интернете что нашел, просто никто этого не делал, я один идиот(((

Кароче диск с виндоус 7 снёс, записал по новой, сейчас буду 10-ку форматировать, и переустанавливать все
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Alexkirov ()
он занял букву С под загрузочную область 100 мб, которая резервирована и не дает ее сменить.
У этого раздела букву совсем надо убрать.
Alexkirov
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Цитата Lenchik ()
У этого раздела букву совсем надо убрать.


Убирал конечно. В общем я понял что загрузочная область не дает снять с себя название C, при загрузке она хватает себе это название даже если другими средствами ее поменять, а области что должна быть С название присваивается случайно.

Т.е. проблема переименовать загрузочную область в другую букву или снять с нее букву, но ни акронисом, ни с помощью лайв сд, ни с помощью подключением диска к другому компу и снятием буквы с этой области, я это сделать не смог.

Сейчас пробую накатить новую виндоус 10 на прежний сектор С, чтобы сохранить файлы на второй половине диска, т.е. без форматирования всего диска. Удалил старый загрузочный раздел, сразу появился новый, но виндоус устаналиваться не хочет, доходит до конца и сбрасывается на начало, никаких ошибок не пишет.

Копирование виндоус - 100%
Подготовка файлов для установки -100%
Установка компонентов - сюда уже не доходит. сбрасывается после второго этапа, на начальное окно - установить виндоус 10.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Alexkirov ()
виндоус устаналиваться не хочет
Разделы наверное то же акронисом создавали?
Удалите всё с раздела и попробуйте установить в неразмеченную область.
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 28.10.2018, 14:45
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Удалите все разделы кроме того, на котором установлена виндовс 10, включая раздел восстановления и загрузочный, отключите другие накопители и привод дисков.
Для создания активной загрузочной записи прямо на разделе с системой можно использовать EasyBSD или bootice, и если MountedDevices очищена, диск без битых секторов, файловая система программно не испорчена (тоесть системные файлы исправны и на месте), то она должна загрузиться.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Narcissus ()
можно использовать EasyBSD или bootice


Для MBR мне всегда хватало выполнить из консоли fixmbr и fixboot. Десятки раз помогало. Не доверяю я всяким утилитам.
Alexkirov
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Спасибо, я удалил разделы, сейчас они не размечены, виндоус конечно тоже в загрузку не идет но тому C присвоилось имя С наконец.

Сейчас нажно только загрузочную область создать, я могу это сделать из лайв-сд, виндоус хп-мини? Просто в командной строке ввожу команды fixmbr и fixboot?

Сейчас читаю про это в инете еще пока.

Через волум диск, диск парт получил такой список:

волум 0 - I мультибут
волум 1 C ???????????
волум 2 H
волум 3 D
volum 4 E
volum 5 F
Volum 6 G
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Alexkirov ()
Просто в командной строке ввожу команды fixmbr и fixboot?
Нужно перейти на диск C:. Если скажет что нет таких команд, то перейти на C:/Windows/system32
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Изменил букву диска C, как исправить (Не загружается комп)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26