Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Принудительное включение AHCI в Windows 8
Принудительное включение AHCI в Windows 8
endouser
Аватар endouser


Сообщений: 87

Цитата (harikovich)
Нужно импортировать в реестр вот такой файл »

Не получается так на практике у меня,система не грузится,бесконечный Attempting repair висит,что тут еще может быть?
Чипсет P -67 , Хард WD 500 AALS CP 64 bit
makas-22
Нет аватара


Сообщений: 8

Цитата (endouser)
Не получается так на практике у меня,система не грузится,бесконечный Attempting repair висит,что тут еще может быть? »

У меня тоже самое!
Dmitru
Нет аватара


Сообщений: 394

Включал я такое, потом обратно кое как отключил.
В общем точно не помню, там дело в драйвере в биосе надо включить загрузку сата штоли попробовав разные варианты, с чем загрузиться, потом в диспетчере устройств там два драйвера стандартный двухканальный контроллер, в общем один надо такой поставить один АНС, или оба одинаковых, потом опять перезагружаться и в биосе включить загрузку какую надо.
У меня ещё две системы стояло, дак надо было по нескольку раз перезружаться, включать, выключать.

Короче написал не понятно, но толком сам не помню, кое как обратно включил, чтобы загружалось, направление мысли обозначил, правильный драйвер+правильный вариант в биосе, инфа есть в интернете.
Hmury
Нет аватара


Сообщений: 2

В общем, уже финал вышел, но ситуация прежняя. Вчера попал в подобное - ОС грузится в IDE-режиме, но AHCI слетел безвозвратно (случайно включился режим автоматического восстановления при загрузке, который и сбросил какие-то настройки).
Ключик start в разделе storahci уже имеет значение "0", пробовал также удалять подветку "Startoverride", пробовал ставить внутри нее все значения в "0" (как советуют в различных источниках) - все не помогает, грузится только в IDE режиме.
Буду рад любой новой информации по этому поводу, поскольку будет актуально еще не раз и не для одной системы, а способы, применявшиеся ранее под семерку/висту/XP - не проходят.
seamen34
Аватар seamen34


Сообщений: 262

У меня в ДУ хард виден как ATA-тоже нужно на AHCI переключаться? Почитал форумы, обязательным условием драйвер к материнке с дискеты или переустановка, а если из образа восстановить и сразу вкл AHCI не получится, если образ создавался на IDE загрузке?
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

драйвера чипсета? что в ДУ Контроллеры IDE ATA/ATAPI? стои все стандартный контроллер? тогда не включится
dikrate
Нет аватара


Сообщений: 3

ешил вопрос с ahci после миграции с hdd на ssd. Windows 8 pro 64 bit активированая.В безопасном режиме удалил Драйвер ssd диска. при перезагрузке-Del-в биосе выбираем ahci.перезагрузка-ожидание и система ставит драйвер для ahci.скорость записи и чтения на диск значительно увеличивается.вчера эти действия провели на 2 системах. всё работает.

забыл что в биосе во время перезагрузки поставить в sata ahci и перезагрузка.Win 8 подхватывает дрова на ahci. и будет вам счастье с загрузкой системы за 8 сек.
seamen34
Аватар seamen34


Сообщений: 262

А то, что у меня при вкл, перезагрузке первым делом загружается окно установки драйвера AHCI на хард и так каждый раз-это нормально?
dikrate
Нет аватара


Сообщений: 3

Цитата (seamen34)
А то, что у меня при вкл, перезагрузке первым делом загружается окно установки драйвера AHCI на хард и так каждый раз-это нормально? »

То же самое происходит.но это хоть как-то решает проблему,чем правка не
существующих ключей реестра.можно конечно установить систему снова с ahci в BIOSе,но как-то боязно за активацию пройденную по телефону.
seamen34
Аватар seamen34


Сообщений: 262

Цитата (dikrate)
можно конечно установить систему снова с ahci в BIOSе,но как-то боязно за активацию пройденную по телефону. »

Не знаю как у других, но я и переустанавливал на AHCI -все равно в биос то по дефолту АТА, поэтому если умышленно или нет сбросить биос в дефолт, то будет ошибка при загрузке Оси и надо будет откатываться до точки восстановления, где запускалось на AHCI, а активацию уже все забэкапили)))
SERGEI10
Нет аватара


Сообщений: 2

Я делал так. Сначала установил драйвер контроллера жестких дисков с официального сайта производителя материнской платы . Драйвер для чипсета к которому подключен жесткий диск с сайта производителя, например у меня Intel, это - Intel SATA RAID/AHCI Driver. Скачал Intel® Rapid Storage Technology, соответственно разрядности системы на оф сайте, например - http://downloadcenter.intel.com/Detail_....D=21852 Правой кнопкой мыши по .inf файлу - установить
Затем открыл редактор реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\storahci и удалил полностью подраздел StartOverride
Перегрузился, система загрузилась и попросила еще раз перезагрузиться для применения изменений. И все Ок.
seamen34
Аватар seamen34


Сообщений: 262

SERGEI10, ааааа, мужиииГ!!! Это + по любасу-у меня то драйвера все есть, но как и у всех-синий экран при вкл AHCI, и никакая правка реестра не помогала...А тут оказывается все просто-удалить storahci и усё!)))
maratrepack
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

стояла у меня семёрка, установил windows8, и что я обнаружил, где то через неделю зашел в диспетчер устройств и увидел = IDE ATA/ATAPI Serial ATA Storage Controller вместо AHCI, семёрка стояла на AHCI (это точно), перезагрузился и выставил в биосе AHCI = ну и результат дальше "Press DEL to Run Setup" загрузка не идет, пришлось раскрывать корпус, достать "батарейку" только после этого загрузка пошла (но опять IDE) = возможно ли включить AHCI (а может и не нада мне оно ) здесь всё перечитал ни чё не помогает. главное ведь когда устанавливал ни че в биосе не трогал
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

если в БИОСе АНСI значить уже AHCI, а в ДУ если так стоит то это драйвера не установлены
seamen34
Аватар seamen34


Сообщений: 262

Цитата (maratrepack)
загрузка не идет, пришлось раскрывать корпус, достать "батарейку" только после этого загрузка пошла »

а просто зайти в биос и переключить с AHCI на ATA не судьба, раз с AHCI не грузится? Ты над своим сообщением моё читал??? Там элементарно переключится на AHCI, даже если устанавливал на ATA-но только при наличии драйверов.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Принудительное включение AHCI в Windows 8
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57