Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Drinko  
Долгая загрузка ОС Win 8 с SSD
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

значит надо проверить смарт WD, винда затыкается на определении характеристик оборудования, или если есть в БИОСе отключить смарт винта, плюс посмотреть все настройки винды на предмет куда свап сбрасывается, всякие кеширования, если све на WD а он битый то вот и тормоз загрузки
ZEnOID
Отредактировано ZEnOID - 30.11.2012, 19:14
Аватар ZEnOID

Автор темы

Сообщений: 37

У меня на диске WD только подкачка, сейчас попробую отключить смарт диска в биосе.


Вот смарты обоих дисков SSD и жесткого -


А какие настройки в винде посмотреть? Подскажите пожалуйста.


Короче проблема решилась, как советовал berton562, надо было отключить контроллер Usb 3.0, я дурак отключал тут- А надо было тут-

berton562, Serg_ES спасибо за помощь!!!
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

у меня 2 контроллера УСБ 3 (встроенный и навесной) , отлично загружается, и 2 диска на нем висят, а WD я бы присмотрел, там есть ошибки позиционирования, хотя по звуку немного можно определить как он работает, посмотри как будет грузиться с отключенным свапом и включенной УСБ
ZEnOID
Отредактировано ZEnOID - 01.12.2012, 07:25
Аватар ZEnOID

Автор темы

Сообщений: 37

Хорошо обязательно попробую. Спасибо.

Цитата (Serg_ES)
посмотри как будет грузиться с отключенным свапом и включенной УСБ »

Свап это я как понял файл подкачки, отключал его полностью, когда включаеш контроллер уcб 3.0 начинается долгая загрузка, на 7 такого точно не было... huh
berton562
Отредактировано berton562 - 01.12.2012, 09:18
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата (ZEnOID)
когда включаеш контроллер уcб 3.0 начинается долгая загрузка »

Здесь скачайте новый драйвер чипсета,а лучше всё ,что там для восьмёрки.После этого на usb3 я снова смог нормально заряжать айфон.Что было с загрузкой до этого ,просто не обратил внимания(системник этот кинотеатральный).Отключение usb3 вряд-ли является решением проблемы.
Цитата (ZEnOID)
о чудо винда грузится за какие-нибуть 5-6 сек но диск WD винда не видит, »
Время запуска этого диска 11сек,до этого его не существует для системы.Надо рыть глубже umnik
Ситуёвина забавная -выкидываем из системы все полезные вещи.
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

запуск механического диска надо считать начиная с подачи питания, то есть с момента зажигания кнопки питания на системнике, БИОС и ПОСТ как раз если учесть минус 4-5 секунд, пока загружается ядро еще пару секунд, так что загрузка системы должна с ССД идти примерно одинаково как и без диска, плюс минус 3-4 секунды, а если WD подключить к обычному порту УСБ 2? я так понял что дело в самом диске, если при включенном УСБ 3 и без диска идет нормальная загрузка, может помочь переразметка диска, посмотреть МБР или ЖПТ, может дело в монтировании томов, как ведет диск на другом компе
ddsoff
Аватар ddsoff


Сообщений: 2

Братва! Такая вот фиговина. Вы тут обмолвились, что загрузочный диск должен быть P0, а не P1, P2 и т.д. У меня на компе три диска: один SSD (на нем стоит система) и два HDD для всего остального. Так вот, SSD у меня P1, два HDD P0 и P2. Суть в том, что если, меняя шлейфы SATA, сделать SSD как P0, то Винда 8 на него вообще не ставиться, пишет, при выборе раздела для установки, что типа, раздел не существует или не найден! Это почему так???
neotronpro
Аватар neotronpro


Сообщений: 24

У меня та же самая проблема - Windows 7 грузилась за 3-5 секунд, а Windows 8 около минуты. Перепробовал уже практически всё, ничего не помогает sad Такое ощущение, что на компе стоит не SSD, а обычный HDD, - хотя программа SSD Benchmark показывает скорость чтения 450 Mb/sec

SSD: Corsair GT 120Gb
Плата: ASUS M5A97 R2.0
Процессор: AMD FX-4100 Quad-Core 3.6 Ghz
Память 2x4 Gb (помню, что Kingston, - точную не вспомню)
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

neotronpro, программа AvtoRuns - качаем, скидываем сюда скрины вкладок Logon и Services.
Будет видно, что мешает. SSD твикали на предмет разгона?
neotronpro
Отредактировано neotronpro - 11.02.2013, 16:47
Аватар neotronpro


Сообщений: 24

Вот скрины:
Вкладка "Вход в систему":


Вкладка "Службы":


Надеюсь, ничего не перепутал

Никаких твиков не применял, ничего не разгонял (разве что процессор до 3.8, - но по паспорту это ему допустимо. Это не имеет отношения к проблеме - уже проверял). Сначала думал, что "донастраивался" ОС, - переустановил, оставил настройки по-умолчанию, - та же история. Подозревая, что с железом что-то случилось, - установил Windows 7, чтобы проверить, - всё летает.
berton562
Отредактировано berton562 - 11.02.2013, 17:10
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

neotronpro, Что у вас с разделами на SSD?При переустановке на Win8 рекомендуется полностью удалить все разделы,чтобы загрузочный создался заново,уже на 350 Мб,а не на 100.Ко всему прочему желательно при установке вообще откинуть с платы все концы других HDD.
neotronpro
Отредактировано neotronpro - 11.02.2013, 17:11
Аватар neotronpro


Сообщений: 24

Да, при установке я удалил все разделы, предоставив Windows самой выбирать, что делать дальше (размер второго раздела 350 мб - проверял). Плюс ко всему я отключал все жесткие диски, оставив только SSD на время установки.
Драйверы на компе все новые, биос обновлен, SSD прошит последней версией прошивки (два дня назад прошил).
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Цитата (neotronpro)
установил Windows 7, чтобы проверить, - всё летает. »

На чистой системе наверное проверяли?
Вход в систему - снимаем галки со всего кроме: почта Windows.
Особое подозрение на W8 старт скрин.
В службах можно оставить: защитника, модем,ospp, ose64, каспера, amd fuel.
Прога для мыши тоже напрягает, пока отключите, там видно будет.
Перезагрузитесь и посмотрите, есть ли изменения.
Если что-то не будет запускаться вручную, потом просто поставите галку для этой программы.
Службы соответствующие вкладки service можно поставить вручную - администрирование - службы, но только которые здесь отображены.
berton562
Отредактировано berton562 - 11.02.2013, 17:26
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата (neotronpro)
Да, при установке я удалил все разделы, предоставив Windows самой выбирать »
Убедитесь в Управлении дисками,что присутствует раздел на 350Mb в самом начале.Диск на SATA3 висит?Биос необходимо всё-таки сбросить на умолчания.
На плате присутствует контроллер USB3 ASmedia,попробуйте его отключить в BIOS
neotronpro
Отредактировано neotronpro - 11.02.2013, 17:33
Аватар neotronpro


Сообщений: 24

sawq, и на чистой системе проверял, и на "грязной" (у меня Windows 7 раньше стояла на этом SSD). Так, все галки поснимал, - результат - система загрузилась чуть быстрее (совсем немного, почти незаметно), но значки в трее всё равно медленно и неторопливо появляются.

berton562, раздел в 350Mb в начале (проверил через управление дисками), диск точно подключен к SATA3 (других у меня, вроде и нет).

UPD: только что по Вашему совету отключил ASMedia USB 3.0 контроллер - система раза в 2 быстрее загрузилась! (ну не прям "ах!", но всё же, разница чувствуется даже на глаз)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8502

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
15.09.2024|00:07
14.09.2024|22:52
14.09.2024|19:49
13.09.2024|22:24
13.09.2024|17:36
13.09.2024|16:40
13.09.2024|15:16
12.09.2024|23:32
12.09.2024|17:54
12.09.2024|17:23