Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
31.03.2023  12:01
Просмотров: 245


Децентрализованное хранилище для вашего смартфона

Категория: ,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Вероятно многие слышали о таких понятиях, как децентрализованное хранение данных и децентрализованная обработка данных, но мало кто понимает, как именно работают подобные технологии. И если с обработкой данных можно привести в пример такое проект как браузер Tor, то с хранением данных не все так однозначно - ведь понятно, что они хранятся распределенно, но где именно?

Если распределенная и децентрализованная обработка данных, как технология, появилась достаточно давно и нашла свое достойное место в сфере высоких технологий, то вот децентрализованное хранение данных нашло свой путь в сердца пользователей не так давно - слишком много было препятствий для внедрения подобной технологии, да и возможности оперировать многими сотнями и тысячами петабайт данных появилась не сразу. Основным препятствием было малое число пользователей и небольшие объемы хранилищ, которые они могли предоставить для таких сервисов. Однако с удешевлением процесса производства твердотельных накопителей и существенным ростом объема последних в мобильных устройствах все большего числа пользователей вновь вернуло децентрализованное хранение на одну из главных полок предложений многих крупных IT-компаний.

Так как же работает данная технология? А все просто до изумления - все ваши данные шифруются, множество раз дублируются, разделяются на части и отсылаются другому такому же пользователю или на центральные сервера сервиса, который обеспечивает функционирование сети. Таким образом все ваши данные хранятся на множестве устройств, но доступ к ним имеете только вы. При этом вы полностью свободны во взаимодействии с этими данными - вы можете их свободно изменять, удалять или добавлять - все как в обычном Проводнике или ином файловом менеджере. При этом все изменения будут оперативно произведены во всех копиях и дубликатах частей ваших данных.

Главной особенностью данной технологии является возможность получить доступ к вашим данным, даже если ваше устройство вышло из строя или сервера оператора по какой то причине недоступны - они просто будут собраны с других пользователей сети и вы даже не заметите, что где то произошел форс-мажор. Вам больше не нужно беспокоится, что облачное хранилище, которое вы создали у какой-то компании пропадет вместе с этой компанией - при децентрализованном хранении вы в любом случае сможете получить доступ к своим данным.
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474
Статистика

Онлайн всего: 23
Гостей: 17
Пользователей: 6
fil61, BodegaSans, Drinko, igorlok, boytronic, burun2004
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры