Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
01.11.2009  00:11
Просмотров: 4024


Microsoft подтвердила легальность установки upgrade-версий Windows 7 на чистый диск

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Димон
Шрифт: + - 

Компания Microsoft официально подтвердила право пользователей устанавливать upgrade-версии операционной системы Windows 7 на чистый диск, а не поверх уже установленной копий Windows Vista или Windows XP. Это заявление стало результатом споров о правомочности такой установки – в США и других странах многие пользователи пытались сэкономить на покупке Windows 7, но некоторые авторитетные комментаторы убеждали их, что установка такой удешевленной версии на чистый диск незаконна.

При установке новой операционной системы каждый пользователь поступает по-своему. Одни пытаются установить новую систему поверх старой, чтобы сохранить все настройки, документы и установленные приложения – именно для таких операций и предназначены upgrade-версии систем. Другие полностью очищают загрузочный диск от следов старой системы и устанавливают все «с нуля». Как выяснилось, установочный диск Windows 7 для обновления с предыдущих версий Windows вполне подходит для «чистой» установки.

Вся тонкость «чистой» установки Windows 7 при покупке Upgrade-лицензии заключается в том, что в лицензионном соглашении напрямую не указано, должна ли физически присутствовать предыдущая операционная система на диске, куда устанавливается Windows 7. По официальным комментариям Microsoft, «чистая» установка является легальной, если система устанавливается на ПК, уже имеющий полную коробочную или OEM-лицензию на предыдущие версии Windows. Получается, что право на такую установку имеют все пользователи, которые приобрели ПК с предустановленной лицензионной копией Windows, но в какой-то момент стерли эту Windows с системного диска. Таких пользователей в настоящее время большинство – подавляющая часть настольных и переносных ПК продается с OEM-лицензией на Windows.

Признание Microsoft законности «чистой» установки Upgrade-версий поможет многим пользователям существенно сэкономить, ведь такая лицензия обходится гораздо дешевле, чем полноценный коробочный вариант. Тем не менее, есть и другой способ экономии – покупка OEM-лицензий. Вообще, такие лицензии ориентированы на небольшие фирмы, которые торгуют компьютерами собственной сборки, но в принципе купить их может любой желающий. Например, в США в некоторых онлайн-магазинах разница в цене достигает более 140 долларов: OEM-версия Windows 7 Professional стоит на 142 доллара дешевле, чем полная коробочная.

Кроме того, OEM-лицензия, в силу своих отличий, хорошо подходит пользователям Mac OS X, желающим установить вторую систему в виртуальную машину, например, с помощью недавно выпущенной платформы VMware Fusion 3. Сейчас пользователи имеют право устанавливать в свои виртуальные машины три редакции Windows 7: Home Premium, Professional и Ultimate. Следует заметить, что редакция Home Premium впервые появилась в этом списке только в 2008 г., когда компания Microsoft ослабила ограничения для соответствующей редакции Windows Vista.

Дополнительно о совершенно законных способах сэкономить при переходе на новую операционную систему Windows 7 можно прочитать в обзоре на сайте InfoWorld.

Источник: http://news.ferra.ru

! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474
Статистика

Онлайн всего: 36
Гостей: 29
Пользователей: 7
ankonn408, krava024, all_reg, dvd17, White_Wolf, Alexander1954, makar-1
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры