Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows

НОВОСТИ    2014 » Май » 7

07.05.2014  22:06
Просмотров: 1415


MMog от Oculus и Facebook

Категория: Новости Software,  Автор: Helena_Doitch
Шрифт: + - 

Во время конференции TechCrunch Disrupt 2014, проходящей в эти дни в Нью-Йорке, генеральный директор Oculus Брендан Ириб (Brendan Iribe) высказал идею создания массовой многопользовательской игры. Общая идея состояла в том, что в игре смогло бы одновременно находиться около миллиарда пользователей. Найти сетевую платформу для проекта подобного рода весьма трудно, однако владеющая стартапом Facebook может стать прекрасной отправной точкой, считает руководитель.

Нетипичную MMOG специалисты Oculus представляют себе как мета-вселенную из нескольких соединенных виртуальных миров. Одной из главных особенностей должно стать «ощущение, будто беседуешь с другим человеком в реальном мире». Игровая индустрия ещё далека от разрешения проблемы эффекта «зловещей долины», однако даже с использованием разнообразных аватаров можно добиться значимых результатов, полагает Ириб.

В марте участники Kickstater-кампании выказали свое неприятие решению Oculus присоединиться к Facebook, а вместе с ними в обоснованности этого шага усомнились многие известные разработчики. В числе последних оказался и создатель Minecraft Маркус Перссон (Markus Persson), в виду этих событий отменивший версию своего конструктора для Oculus Rift. Учредитель компании Палмер Лаки (Palmer Luckey) отреагировал на это спокойно, сообщив, что Oculus обязательно выиграет от сделки и не только сможет выпустить более качественные и дешевые виртуальные шлемы, но и получить ещё большую свободу в дальнейшем развитии. При этом в фокусе деятельности Oculus, по уверению большинства руководителей, должны остаться именно игры.



Сейчас же в компании полагают, что целиком сосредотачиваться на играх не стоит, иначе это может «сузить поле исследования Oculus». Глава компании заявил, что подразделение Oculus, располагающееся в Сиэтле, станет ведущей исследовательской лабораторией по выявлению потенциала виртуальной реальности. «Мы считаем, что в ближайшие десятилетия виртуальная реальность станет одной из самых изучаемых технологических областей», — подытожил Ириб. И в чем-то он прав. Если проводить опрос среди российских геймеров, то более 80% с удовольствием окунулись в виртуальную реальность, которая мало бы чем отличалась от настоящей жизни, при этом делать ставки на спорт через онлайн готовы около 60% опрошенных игроков.



По крайней мере уже известна масса примеров необычного использования Oculus Rift. Недавно в Норвегии бронетехнику для удобства начали оборудовать камерами и компьютерами со шлемом виртуальной реальности, а еще раньше в Норвежском университете науки и технологии создали прибор на основе стереоскопической камеры дрона и Oculus Rift. В декабре НАСА продемонстрировала, как устройство в связке с контроллером движений Kinect можно применять для управления человекоподобным роботом для МКС, а в ноябре программист Джеймс Блаха (James Blaha) собрал средства на разработку игры Diplopia, с помощью которой предполагается лечить косоглазие и амблиопию.


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры