Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
15.03.2010  04:27
Просмотров: 2217


Первому интернет-домену исполнилось 25 лет

Категория: ,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 
Доменной зоне «.com» 25 лет

Ровно 25 лет назад, 15 марта 1985 года, было зарегистрировано первое доменное имя в интернете - Symbolics.com. Его зарегистрировала компания-производитель компьютеров Symbolics в доменной зоне «.com» (dotcom - точка-com).

Изначально вместо зоны «.com» планировалось ввести зону «.cor» (corporations) для использования коммерческими организациями, но в конечном итоге было принято решение изменить сочетание букв. Первая доменная зона «.com» сперва принадлежала Министерству обороны США, и только в 1991г. перешла в частную собственность к компании "Network Solutions", которую в скором времени приобрела её нынешний владелец - фирма "Verisign". И конечно же, доменная зона .com стала серьезным подспорьем для реклами сайтів в інтернеті - создание сайта в этой зоне считается наиболее предпочтительной при их дальнейшем продвижении.

Логотип компании Symbolics

Само развитие доменной зоны «.com» развивается по экспоненте. Так в 1985 году было зарегистрировано всего шесть имен, 30 ноября 1987 было зарегистрировано сотое доменное имя (nynexst.com), к 1992 г. их количество перевалило за 15 тыс, а миллионная отметка для домена была пройдена только в 1997 году. Но вот за последующие два года в связи с бумом доткомов их число увеличилось до 20 миллионов, а на текущий момент составляет более 80 миллионов, с общим годовым оборотом более $400 млрд. Хочется также отметить, что за все время существования было закрыто или сменило владельца более 113 миллионов адресов.

А что-же случилось с компанией, первой приобретшей доменное имя, спросите вы? Компания обанкротилось, и адрес в 2009 году перешел в собственность компании Verisign, которая использует его в рекламных целях.

! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476
Статистика

Онлайн всего: 26
Гостей: 22
Пользователей: 4
Revers01, erenn17, voll, Gp21
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры