Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
18.05.2012  17:58
Просмотров: 2296


Первый в мире «Wikipedia-город»

Категория: Новости IT,  Автор: RilneRUS
Шрифт: + - 

В Великобритании появился первый в мире «Wikipedia-город». Им стал уэльский город Монмут.

Нет, по городу не развесили кучу рекламы интернет-энциклопедии, и не понаставили множество информационных интернет-стендов – это было бы слишком дорого и портило бы внешний вид городу.

Все куда проще и вместе с тем сложнее. Для начала в интернет-энциклопедии появилось множество статей на 25 языках, рассказывающих про местные достопримечательности. Статьи писали сами местные жители, благодаря чему статьи получились достоверными и хорошо оформленными качественными фотографиями. Потом по городу прошли те же самые добровольцы и развесили около этих достопримечательностей керамические картинки с QR-кодами, ведущими на страницы Wikipedia с созданными статьями. Но и на этом британцы не остановились. Дабы облегчить доступ к интернет-энциклопедии город полностью был покрыт бесплатными Wi-Fi сетями.



На данный момент общее количество табличек в городе приближается к тысячи, таблички уже посвящены не только достопримечательностям, но и другим заведениям, например, школам, магазинам, барам, ресторанам и так далее. Но на этом останавливаться никто не станет. Более того, основатель Wikipedia Джимми Уэйлс заявил, что неплохо было бы если и другие города мира последовали примеру Монмута.


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 21
Гостей: 19
Пользователей: 2
mister978, a1exander
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры