Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
15.01.2011  12:41
Просмотров: 3709


Википедии исполнилось десять лет

Категория: Новости IT,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 
Wikipedia

Сегодня, 15 января празднуется одно из знаменательных событий этого года - народной онлайновой энциклопедии Википедия (Wikipedia) исполнилось ровно 10 лет с момента её основания.

В далеком 2001 году американец Джимми Уэйлс (Jimmy Donal Wales) основал проект Wikipedia, в будущее которого поначалу мало кто верил - многие критики с сомнением относились к жизнеспособности открытой модели наполнения ресурса, при которой любой пользователь может редактировать любые материалы, указывали на ряд ошибок и заведомо недостоверной информации, которые встречались в статьях. Свою лепту вносила и некомерческая напрвленность нового ресурса - часто у фонда Wikimedia Foundation, осуществляющего контроль над Википедией, просто не хватало средств на финансирование проекта...


Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс

Тем не менее Википедия выжила, и более того - стала одним из самых крупных интернет-ресурсов. На данный момент энциклопедия насчитывает более 18 млн статей написанных на 260 языках. Немаловажен и тот факт, что за несколько месяцев фонд Wikimedia Foundation получил на свое развитие более $16 млн пожертвований, которые были присланы пользователями Интернет.

Крупнейшим сегментом энциклопедии является английский - больше 3,5 млн статей. Следом за английским следуют немецкий и французский разделы, с более чем 1 млн статей в каждом. Руский сегмент прочно обосновался на десятом месте с 650 тыс. материалов.

Торжественные мероприятия посвященные юбилею Wikipedia пройдут сегодня в большинстве крупных городов мира. В Москве торжество пройдет в Библиотеке Ушинского с 14 до 18 часов.

Источник: www.pcworld.com

! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476
Статистика

Онлайн всего: 19
Гостей: 15
Пользователей: 4
tyrist388, ukur, GrinchZab, wx395
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры