Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
26.01.2023  14:59
Просмотров: 302


Ускоряет ли очистка компьютера от мусора или нет

Категория: Новости Software,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Вероятно многие пользователи операционной системы Windows хоть раз слышали о том, что если почистить компьютер от какого то мусора, скорость работы в ОС значительно повысится, да и стабильность компьютера существенно увеличиться. Так давайте попробуем разобраться - насколько данное утверждение верно, а если да - кому и в каких случаях данная операция будет полезна.

Современная операционная система Windows является многокомпонентной ОС, в которой множество модулей, драйверов и программ обращаются к центральному ядру для выполнения тех или иных инструкций. Большинство таких инструкция уже запрограмvированны и доступны на уровне API (Application Programming Interface) системы, тем не менее большое разнообразие программ не позволяет объять необъятное и вынуждает программистов и разработчиков программного обеспечения создавать свои библиотеки, которые взаимодействовали бы с пользовательским интерфейсом и ядром виндоус, при этом настройки и для работы библиотек ПО вынуждено хранить в конфигурационных файлах и реестре ОС.

Многие такие записи и файлы являются временными и должны удаляться после работы с программой, однако это происходит далеко не всегда, и в папках с ПО и операционной системой, а так же в реестре начинает скапливаться так называемый мусор - файлы и записи, которые уже никогда не понадобятся и не несут никакой информации и пользы. Для очистки от такого мусора есть множество способов, большинство из которых описано в этой статье https://smartronix.ru/ochistka-kompyutera-ot-musora

Но вернемся к началу - так стоит ли проводить очистку системы от мусорных файлов и записей, или не стоит делать из этого самому себе проблемы и просто продолжать дальше пользоваться Windows? Ответ - стоит, но делать это надо не каждый день, и уж тем более не стоит этого делать, если операционная система работает стабильно, а на вашем диске есть еще много свободного места. Ведь даже самый хороший софт предназначенный именно для этой процедуры не может знать о нюансах работы всего программного обеспечения выпущенного в мире, и, хоть и с низкой вероятностью, может нарушить работу всей операционной системы.

Ручная очистка от мусора - это более щадящий способ, но заниматься ей можно только если вы точно знаете - что именно можно удалять, и полностью отдаете отчет в своих действиях. Однако наиболее правильным вариантом будет довериться в этой ситуации профессионалам, которые имеют большой опыт в такого рода обслуживании компьютеров, и могут гарантировать стабильность работы системы после произведенных действий.


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 22
Гостей: 19
Пользователей: 3
Drinko, ankonn408, sergey_a
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры