Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
01.10.2012  16:47
Просмотров: 2339


Windows Store преодолел отметку в 2000 приложений

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Angel_of_Despair
Шрифт: + - 

До официального старта продаж устройств под управлением новой версии Windows осталось менее месяца. По состоянию на 29 сентября, в Windows Store насчитывается 2371 приложение для RTM-версий Windows 8 и Windows RT.

Кому-то эта цифра может показаться ничтожной, но это не так. Microsoft всеми силами пытается привлечь разработчиков самого популярного программного обеспечения для того, чтобы сразу после поступления Windows 8 в продажу пользователей встретили по настоящему качественные и функциональные приложения. С каждой неделей количество приложений увеличивается в среднем на 400 штук и с каждым разом эта цифра все увеличивается. Давайте чуть подробнее рассмотрим уже доступные нам приложения:

Категории приложений:
  • Платные: 404 шт.
  • Бесплатные: 1967 шт.
  • Классические: 50 шт.

Языки:
  • Приложения на английском: 1887
  • Приложения на других языках: 484

Если в целом рост количества приложений весьма позитивный, то количество локализованных приложений оставляет желать лучшего. В основном это клиенты каких-либо сервисов, используемых лишь в каких-то конкретных регионах (например, клиенты китайских социальных сетей). Пользователь, только что установивший Windows 8 и заглянувший в российский Windows Store (не знакомый при этом с английским языком), к сожалению, вряд ли обнаружит что-то, что он захочет использовать в своей повседневной жизни. В частности, это обусловлено тем, что большая часть необходимого обычному пользователю функционала уже встроена в операционную систему в виде стандартных приложений или имеет более удобный в использовании классический аналог. Однако, уже сейчас там есть клиенты довольно популярных ресурсов и социальных сетей — к примеру, клиент сайта КиноПоиск, мессенджер для социальной сети ВКонтакте "Сообщения ВК", приложение "Смешарики" для самых юных пользователей и клиент онлайн-кинотеатра ivi.ru, а так же доступны и ресурсы для накрутки в соц сетях. Есть что попробовать, в общем-то.

У Microsoft осталось совсем немного времени чтобы исправить эту ситуацию, но исправить ее самостоятельно, без привлечения интереса сторонних разработчиков, увы, не выйдет. В Windows Store для региона США (а именно он подразумевается под международным) в этом плане ситуация куда лучше: как минимум раз в неделю публикуется "серьезное" приложение, OEM-производители начали публиковать собственные разработки для использования покупателями их продуктов (например, компания HP опубликовала приложение для управления принтерами своего производства). Однако вместе с этим увеличивается и засоренность Store приложениями-пустышками, такими как "симулятор пука" и "антимоскитное приложение". Конечно, все приложения проходят внутреннюю модерацию и сертификацию сотрудниками Microsoft, однако стоило бы пресекать действия тех разработчиков, которые гонятся за количеством, а не качеством своих приложений. В прочем, эта ситуация равноправна и для любого другого магазина приложений на его старте (а в некоторых подобная ситуация сохраняется и на данный момент).

Я хотел бы привести примеры нескольких "хороших приложений", опубликованных в Windows Store за последние две недели:


Эти приложения действительно отличаются оригинальностью и заслуживают внимания. В частности, отдельно стоит отметить тот факт, что бесплатная версия Doodle God для устройств производства Samsung может быть намеком на появлением специальных хабов, коллекций программ, предоставляемых производителем и его партнерами специально для конкретного устройства (или линейки устройств), как это сейчас реализовано в Windows Phone Store.

В качестве заключения хотелось бы лишний раз напомнить о том, что официально запуск Windows 8 / Windows RT еще не состоялся и не стоит судить о платформе в данный период времени, когда доступ к Windows 8 имеют только ИТ-специалисты, разработчики и люди, получившие доступ к ОС обладая для этого необходимым статусом. Пробная 90-дневная версия Windows 8 Enterprise также представлена именно для ИТ-специалистов. Уверен, после старта продаж 25-26 октября нас ожидает еще не мало сюрпризов.


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Аватар Angel_of_Despair
Angel_of_Despair  Модератор    04.10.2012 в 11:25 Ссылка
Если местоположением в настройках системы указана Россия или другая страна, отличная от США, то вы видите только локальный каталог приложений, в котором, естественно, приложений существенно меньше.
Нет аватара
densmoke    03.10.2012 в 17:23 Ссылка
убери в настройках магазина упрощения поиска и вуаля! smile
Нет аватара
Dosss    03.10.2012 в 17:16 Ссылка
где вы их там находите аж 2000 у меня ртм версия виндовс 8 и 2 тыщь я там не наблюдаю smile

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 22
Гостей: 19
Пользователей: 3
ankonn408, venq, aleksey2008
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры