Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Функция должна показывать сколько дискам осталось жить
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Информация о "жизни" SSD (Функция должна показывать сколько дискам осталось жить)
Информация о "жизни" SSD
chunihins
Аватар chunihins


Сообщений: 1266

У кого эта эта функция работает? Должно показывать сколько дискам осталось жить, чтобы успеть сделать копии.
awdawd
Отредактировано awdawd - 29.11.2021, 00:05
Аватар awdawd


Сообщений: 1843

Дык как не переживать.... когда тут сказали, что SSD ШЛАК.
А все предложенные проги сказали GOOD!
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 29.11.2021, 03:24
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

awdawd, Я сам не очень верю CrystalDiskInfo. Родные утилиты показывает обычно правильно, но самсунг скрыла информацию о износе диска в своём софте. Думаю не зря скрыла, что бы не выглядеть бледно на фоне других производителей.

SMART не отображает износ SSD. В SSD есть очень приличная по объёму скрытая область памяти. Из неё происходит замена отказавших ячеек. У HDD то же есть "запасной" объём. Но у HDD его использование отражает параметр SMART с номером 5, а у SSD SMART вообще никак не реагирует на использование запасных ячеек. То есть насколько SSD износился не видно в SMART и то что тут некоторые тычут отличным SMART ни о чём.


Диску 6 или 7 лет. Используется под систему. Ничего из системы не переношу на HDD. Приложения то же все на SSD. На HDD храню только свои данные. Износ внизу, справа. Там где написано "Оставшийся срок службы".

awdawd Не расстраивайся, у меня диск с памятью MLC, а у тебя с TLC. Потому и такая разница в скорости износа.
saf1361
Отредактировано saf1361 - 29.11.2021, 08:22
Нет аватара


Сообщений: 300

Цитата Lenchik ()
SMART не отображает износ SSD

износ это не "плохо/хорошо/отлично" в процентах, а вот это

эти значения зависят не от объема записи, а от манипуляций с диском - форматирование/удаление-создание разделов/ восстановление некоторым софтом, аварийные выключения и тп, когда я подойду к порогу 10 уже будет проблемно писать большие объемы, например установка системы, потом пойдет "только чтение", а когда и 10 % предел закончится - в помойку, хотя состояние может показывать 70% и "хорошо".
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата saf1361 ()
эти значения зависят не от объема записи, а от манипуляций с диском
Вот тут вы ошибаетесь. NAND память изнашивается от записи и практически не изнашивается от чтения. И не важно по какой причине происходит запись, создание разделов, изменение разметки или установка системы. А то что вы показали, это на воде вилами. И CrystalDiskInfo сдаётся мне не может считать действительную информацию по износу SSD, а вычисляет её по наработке часов, количеству включений и прочим косвенным признакам.
Вот как раз любители микроскопических раздело и "чистой установки" и уменьшают ресурс SSD. Разделят диск на части (я не делю) и в каждую, при каждой новой сборке устанавливают начисто систему, тем самым производя большой объём записи. А у меня всего 1.6 терабайта записи, как видно на скрине. Производитель гарантирует для моего диска 70 терабайт записи без отказа диска. Так что мне ещё долго можно писать на SSD.

Действительную информацию можно узнать только если считать количество оставшихся и использованных запасных ячеек. Если половина использована, износ 50%. Когда они все будут использованы, менять отказавшие ячейки будет нечем и диску придёт кирдык.
Vietcongg
Отредактировано Vietcongg - 29.11.2021, 09:52
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1416

Lenchik,
У меня SSD диск A-Data M.2... Я скачал эту программу, но точно не знаю как действовать.
Не подскажите? Желательно то, что необходимо сделать в первую очередь. И надо ли вообще это делать?
Я всегда отключаю гибернацию и инициализацию вручную. А в этом случае как всё работает?
saf1361
Нет аватара


Сообщений: 300

Цитата Vietcongg ()
Я всегда отключаю гибернацию и инициализацию вручную. А в этом случае как всё работает?

если программа, пусть даже от производителя, предлагает вам какие то оптимизации да еще стирание - грош ей цена, ssd не нуждаются ни в каких оптимизациях, кроме системной trim, которую винда делает корректно, а всеми этими оптимизаторами вы убьете ssd.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1416

Цитата saf1361 ()
если программа, пусть даже от производителя, предлагает вам какие то оптимизации да еще стирание - грош ей цена, ssd не нуждаются ни в каких оптимизациях, кроме системной trim, которую винда делает корректно, а всеми этими оптимизаторами вы убьете ssd.

Спасибо. Ваше мнение я выслушал и принял к сведению. Хотелось бы услышать мнение и других наших товарищей по данному вопросу.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Vietcongg ()
А в этом случае как всё работает?
Ничего не надо делать. Windows уже давно знает о SSD и делает всё сама.

Цитата saf1361 ()
если программа, пусть даже от производителя, предлагает вам какие то оптимизации да еще стирание - грош ей цена

Это было раньше, на старых версиях Windows, когда система не знала о существовании SSD. Но даже если нажать на кнопку стандартная оптимизация, то ничего не произойдёт, будут те же самые настройки системы по дефолту.
Полезно нажимать если пользователь от "большого ума" сам чего то в системе понастраивал. К примеру некоторые "широко известные" утилиты при нажатии кнопки включить trim отключают его. Просто эти софтописатели малограмотные и неправильно истолковывают значение параметра в реестре.
Vietcongg
Отредактировано Vietcongg - 29.11.2021, 11:22
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1416

Цитата Lenchik ()
Windows уже давно знает о SSD и делает всё сама.

Кроме отключения инициализации и гибернации. wink spiteful

Кстати! Очень интересное решение есть в интернете по преобразованию замороченного контекстного меню ПКМ в Windows 11, так, что бы было как в Windows 10. wink
saf1361
Нет аватара


Сообщений: 300

Цитата Vietcongg ()
Кроме отключения инициализации и гибернации

а каким боком гибернация относится к параметрам ssd, это системная функция /powercfg.exe /hibernate off/ и применяется на любом типе носителя с ОС.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1416

Цитата saf1361 ()
а каким боком гибернация относится к параметрам ssd

Шутка это была. Шутка! biggrin За чувство юмора я стал бояться с недавнего времени...
valermv
Аватар valermv


Сообщений: 359

Я применяю прогрпмму "SSD Mini Tweaker" Простая и с пояснениями. Какое мнение у знатоков?
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 29.11.2021, 19:04
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5319

Цитата saf1361 ()
износ это не "плохо/хорошо/отлично" в процентах, а вот это

Это значение НЕ информативно для обычного пользователя. Как по нему определить, сколько и чего осталось до достижения этого порога? Где динамика достижения этого Порога?
Более информативно как раз следующее ниже значение "Процент износа" ("Износ" или "Процент использования") (100% - 6% износа = 94% "Здоровья")

Интенсивность увеличения этого значения (в Вашем случае 6%) покажет "качество" SSD диска. Чем быстрее "растут" %% (по сравнению с другим SSD за тот же период времени при одинаковом объеме записанной информации), тем он "хуже". А уж если "растет" быстрее, даже при меньшем объеме и за меньший промежуток времени, то этот диск прослужит меньше (при таких же условиях эксплуатации).
saf1361
Отредактировано saf1361 - 29.11.2021, 17:54
Нет аватара


Сообщений: 300

Цитата alex192837465 ()
Где динамика достижения этого Порога?
Более информативно как раз следующее ниже значение "Процент износа" (100% - 6% износа = 94% "Здоровья")

"доступный запас" -42, динамика его от 100 такова - несколько установок ОС минус 1-2, восстановление из бэкапа минус 1-2, по не опытности и привычке удаление /конвертация mbr-gpt/создание/форматирование ssd перед установкой ОС сразу минус 6, которые и дали цифру 94% и она так и не меняется вот уже 2 года, тогда как "доступный запас" медленно но верно тает по чуть-чуть сохраняя "износ-94%".
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 29.11.2021, 21:20
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5319

Ваши доводы, мягко говоря, не совсем корректны - у awdawd простой SSD Samsung, а у Вас NVM-E ADATA.
Этот пункт (да и другие) для некоторых дисков (как Леонид подметил, для Samsung-ов в частности) отсутствует.
Одинаковые номера некоторых пунктов различаются по параметрам.
Показывать, а тем более доказывать что-то, надо на одинаковых "железках"

---
Кстати, сравните Ваш и мой NVM-E - у Вашего износ больше при меньших записанных данных и времени использования.
Бо́льшее влияние на износ имеет Температура! Ему, да и Вам, надо об этом подумать. Я направил на NVM-E дополнительный вентилятор.
А пункт 4 у моего вообще "0", а диск продолжает работать.
---
Снова MedMeks работа...
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Информация о "жизни" SSD (Функция должна показывать сколько дискам осталось жить)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00