Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Рассуждения на тему разблокировки памяти свыше 4ГБ в Windows 8 x86
Рассуждения на тему разблокировки памяти свыше 4ГБ в Windows 8 x86
эльф
Аватар эльф


Сообщений: 488

по ссылке предоставленной vladdsp можно найти всё необходимое..читай и думай..не желаешь думать-не читай.. дело твоё..
kuk(1)
Отредактировано kuk(1) - 02.12.2012, 18:56
Аватар kuk(1)

Автор темы

Сообщений: 164

Цитата (эльф)
как ты думаешь почему при установке почти любой проги и любого драйвера проверяется разрядность?? »

Патч разрядность то и не изменял если ты не понял.
Цитата (эльф)
почему в те же 90 не перевели х32 в х36?? »

Да потому что это экономически не выгодно или это тоже не понятно.
Цитата (эльф)
по ссылке предоставленной vladdsp можно найти всё необходимое..читай и думай..не желаешь думать-не читай.. дело твоё.. »

Может хватит уже наконец то бросаться ссылками со всяких сайтов,сам не понимая смысла даваемого.
Цитата (эльф)
патч был заморожен в 2010 году..и жизнь замерла.. »

Скажи эт тебе по секрету сам разработчик сказал или ты подкрепишь свои слова ссылкой.

Вот тебе на досуг почитай
Код
Разлочиваем 4Gb оперативной памяти в Windows 7 32бита
29 Nov 2010 | Автор: anchous |   

Прикупил я себе наконец то ноут, точнее не прикупил, а разжился, ну да не важно. вообщем отличная машинка HP ProBook 4320s, с Core i5 и 4мя гигами оперативки. На ней стояла 11 SuSe Linux, но меня она почему то совсем не возбудила, ибо после 10ки в которой я проработал года три до этого, выглядела убого, да и установлена была весьма специфически. Вообщем я её снес и решил поставить себе Windows 7. Вот тут то меня и ждали терзания из серии “не было у бабки проблем, купила бабка порося”. Ибо хотелось ставить 32битную версию, чтобы не иметь гимора с софтом и игрушками, но при этом не по-детски было жалко гига оперативки, который бы однозначно пропал в этом случае. На рабочую машину бы я поставил Server 2003, ибо его архитектура позволяет видеть более 3 гигов в 32битной версии, но поскольку 7 винда также базировалась на серверном ядре, я озадачился решением снятия искусственного ограничения от Microsoft, и как оказалось не напрасно. Тем более что 64битная винда забирает под свои процессы почти что в два раза больше памяти, так что выиграв гиг памяти я бы потерял 50% производительности, то есть в итоге еще и оказался бы в минусах.
   Вообщем поставил я Windows 7, настроил все, и залез посмотреть что там пишет система. В свойствах компа была инфа 4GB (доступно 2,96Gb), что собственно и требовалось доказать. Попробовал для начала включить встроенную в винду поддержку PAE (Physical Address Extension)  которая как раз и была введена в винду для поддержки более 3Gb оперативной памяти, причем продолжая использовать 32битную адресацию, становится доступным память до 64Gb. Для этого запускаем msdos-promt и и в нем говорим следующее:
   BCDEdit /set PAE forceenable
   BCDEdit /set nolowmem on

После этого вроде как все должно начать летать и видиться, но у меня картина осталась той же самой, так что это не дало мне ни малейшего результата. После чего я решил таки рискнуть пропатчить систему найденным патчером для ядра.  Вкратце суть работы такова, на машине с процессором поддерживающим технологию PAE, данный патч  создает копию имеющегося  ntkrnlpa.exe после чего патчит его и по его мотивам создает новый файл ntkr128g.exe , который и грузит через скрипт AddBootMenu.cmd, который добавляет в boot-меню, так что при загрузке системы появится два типа загрузки – обычная и с поддержкой до 128GB . Для внесения изменений в систему запускаем патчик, говорим  ДА на тему внесения изменений, после чего в появившемся досовском окошке надо будет сказать Y, тем самым дав разрешение на вышеупомянутый патч. После этого система перегружается и при загрузке машина выдает 4GB (доступно 3,86Gb)

Для избавления от меню выбора идем в свойства «мой компьютер» там говорим Дополнительные параметры системы -> Загрузка и восстановление -> Параметры. Снимаем галку Отображать список операционных систем. Перегружаемся.

После всех этих манипуляций у меня появилась надпись в правом нижнем углу, гласившая  «Test Mode Windows 7 Build 7600» -не скажу что она мне доставляла неудобство, но чувство эстетического дискомфорта я все же при виде её испытывал, поэтому говорим WIN_окошко (что между правым Ctrl и Alt) + R и вбиваем  mcbuilder. Говорим ок, ждем выполнения и перезагружаем машину.

Собственно все- машина видит 4 гига, рапортует о том, что доступны 3.86Gb и главное что может пользовать эту область памяти для выполнения своих процессов- запустил три машины по 1.2Gb и все нормально шуршало- исключая хостовую операционку ибо она сама подтормаживала, как и должна была бы при использовании 256 метров.

Естественно что перед подобными пассами над своей многострадальной машиной- я бы настоятельно рекомендовал забацать имидж системного диска, с тем чтобы если что не так пойдет- иметь возможность откатиться на родную версию. Хотя я работаю на данный момент  третью неделю и пока тьфу-тьфу без проблем. Чего и вам желаю.


Вот тебе еще
Код
Программа основана на принудительном включении технологии PAE (Physical Address Extension - режим работы встроенного блока управления памятью x86-совместимых процессоров) в операционной системе. Желательна аппаратная поддержка этого режима самой материнской платой (чипсетом). Современные материнские платы, основанные на xeon'овских серверных технологиях (Socket LGA 1156, 1155, 1356, 1366 и др.), тем более поддерживают этот режим.

Протестировал на ноутбуке Sony Vaio с процессором Core i3 и Acer с Core i5, и оперативной памятью 4Gb, система Windows 7 SP1 (6.1.7601). Результат положительный. Вся оперативная память доступна.

Как видишь я тоже могу накидать вырезок с инета ,так давай дальше оперировать фактами:тобишь тестами если хош дальше разводить полемику.
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

ты просил ответ, тебе давали...НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ, сам разводишь не понятное
kuk(1)
Аватар kuk(1)

Автор темы

Сообщений: 164

Цитата (Serg_ES)
ты просил ответ, тебе давали...НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ, сам разводишь не понятное »

Давайте немножко уточним: не будет работать по вашим описанием или же все будет так же как и на виндоус 7 (о работе пока не говорим) ведь ядро я так понимаю одно и тоже .И еще может кто то уже пробовал патчить 8 вот собственно все что меня интересует.
Serg_ES
Отредактировано Serg_ES - 02.12.2012, 18:56
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

не будет работать сам патч, драйвера которые патчит в 7 в 8 другие, тем более что ядро немного другое
kuk(1)
Аватар kuk(1)

Автор темы

Сообщений: 164

Цитата (Serg_ES)
не будет работать сам патч, драйвера которые патчит в 7 в 8 другие, тем более что ядро немного другое »

Ясно что ниче не ясно,,,короче надо пробовать самому.Но всеравно спасибо за ответ, появилась еще одна причина не переходить на 8.
Serg_ES
Отредактировано Serg_ES - 02.12.2012, 19:07
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

зачем искать причины, просто не переходить, или ищешь отмазку для себя? smile

вообще дешевле всего не издеваться над аппаратурой, ну вот почему отпихиваешься ногами от х64? если что-то не устраивало в 7 х64 кто тебе сказал что так же будет в 8 х64? пока сам не попробуешь никто тебе не скажет то мнение которое нужно тебе

для примера сам тестил, на нетбуке 8 энтерпрайс х64 на 0.6 пунктов дал больше производительности чем на х32 (2 гига ОЗУ)
kuk(1)
Отредактировано kuk(1) - 02.12.2012, 19:26
Аватар kuk(1)

Автор темы

Сообщений: 164

Цитата (Serg_ES)
для примера сам тестил, на нетбуке 8 энтерпрайс х64 на 0.6 пунктов дал больше производительности чем на х32 (2 гига ОЗУ) »

Я этому тесту внутри винды чет не очень доверяю.А не перехожу на 64 не хочу лишнего гемора с прогами и играми (ток не надо щас дебаты разводить и про это)но так как я понимаю что все не вечно и 7 так же как и ХР придется уйти то и интересуюсь на перед что да как.
Цитата (Serg_ES)
если что-то не устраивало в 7 х64 кто тебе сказал что так же будет в 8 х64? »

Поверь все будет так же не видел я еще радикальных перемен в виндоусе 8 за исключением не нужного на мой взгляд метро и и еще некоторых плюшек.Вообщем на это тему говорить можно долго и у всех будет свое мнение.

Цитата (Serg_ES)
на 0.6 пунктов дал больше производительности чем на х32 »

Ну дак а что тут удивительно ведь она больше заточена под нет буки планшены пады и так далее.имхо
Цитата (Serg_ES)
вообще дешевле всего не издеваться над аппаратурой »

Не понимаю я вас.как я издеваюсь над аппаратурой? я не вношу ни какого изменения в аппаратную часть компа не гоню его до упора или еще что то.Я лишь хочю чтоб вся эта память не просто там стояла а работала вот и все.
Serg_ES
Отредактировано Serg_ES - 02.12.2012, 19:34
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

странные вы люди, ты сам то сидел на системе? причем тут метро, если ты тоже как некоторые пишут посидел пол часа, снес нафик то я прекращаю что либо говорить smile субъективно отвечу, тот факт что за время пользования 8 ( с самого начала DP снес 7-ку) завесил систему один раз, залез в область памяти занятую дровами, плюс наконец то мои материнки начали действительно летать, мне тот тест производительности что дает сама винда, сандра бэнчи всякие пофик, время например на рендеринг и на подбор паролей для WPA в разы уменьшилось (включились разделители задач на ядра) на процентов 30 точно, плюс скоростя работы винтов че то наконец то начали отвечать спецификации, я не геймер, эту лабуду не тестил, но сын говорит что основные игрухи железо лучше работать стало на 8 (СТАНДАРТНОЕ!), от себя добавлю, подключал виндовый киннект на десктопе, ваще Модерн УИ понял замысел, выкинуть пульты мечтаю, так что не советую конечно спешить пока патчи дрова и что там еще не адаптируют под 8, потом самим будет стыдно за поспешные выводы

P.S. издеванием над аппаратурой называю всякие не стандартные решения
kuk(1)
Аватар kuk(1)

Автор темы

Сообщений: 164

Вот так у меня был переход с хр на 7 с самой первой бетки ее использую .С 8 не знаю чесно нет не сидел на ней (я имей ввиду нормально не 30 мин)но в моем понимании сперва нужно все к ней подготовить (драйвера, патчи и тому подобное) прежде чем переходить дабы не испортить впечатление.Вот одна из причин к стате создания этой темы
эльф
Отредактировано эльф - 03.12.2012, 00:21
Аватар эльф


Сообщений: 488

kuk(1), вот твоя винда..
Цитата
Как уже упоминалось выше, такой обрезанный режим PAE унаследовали все современные 32-разрядные системы, включая Windows 7 и Windows 8. А вот если вы установите ради эксперимента на свой компьютер оригинальную Windows XP или XP SP1 и включите режим PAE (там он по умолчанию отключен), то увидите собственными глазами, что системе будет доступно все 4 Гб ОЗУ.


Цитата (kuk(1))
Да потому что это экономически не выгодно или это тоже не понятно »


по твоему им выгодно творить две системы (х32 и х64) за 1 плату??

Цитата (kuk(1))
Скажи эт тебе по секрету сам разработчик сказал или ты подкрепишь свои слова ссылкой. »

моё любопытство..
Год/Дата Выпуска: 20.11.2010
Версия: 0.3
Разработчик: KM-Software and deepxw
Сайт разработчика: http://lwgame.net именно тут тебе и место..
Разрядность: 32bit only
Совместимость с Vista: нет
Совместимость с Windows 7: только с х86 (32-бит)
Язык интерфейса: Английский + Русский
Таблэтка: Не требуется
Системные требования:
Windows 7
Более 4 Гб RAM

как же ты мог обладать и хозяина не знать.. видимо ты и впрямь читать не умеешь..
там даже для тебя и операцыонка есть MICROSOFT WINDOWS NCORE V6 NIGHTLY.. иное название nCore v6 Ночная сборка на базе Windows Server 2003 SP2 кстати почти свежая..

и чудо изобретение
kuk(1)
Отредактировано kuk(1) - 03.12.2012, 01:24
Аватар kuk(1)

Автор темы

Сообщений: 164

Цитата (эльф)
именно тут тебе и место.. »

Где ж твое место? пока воздержусь от ответа но думаю ты понял.
Цитата (эльф)
как же ты мог обладать и хозяина не знать.. »

А он мне кто что б яего знал яб и тебя не знал если б ты свое жало сюда не воткнул.
Я смотрю ты все ни как не уймешся все цытаты с варьезников кидаешь,тебе точно лет 12.Поставь себе патч поверь куча глупых вопросов отпадет хотя не у таких как ты они ток добавятся.
Ты щас что мне пытаешся втереть что ты трухацкер опупенный или бог или что?Я помоему сказал не нравится не ставь твое мнение меня совершенно не волнует иди дальше цытаты раздовай
раз у самого мозгов нету.Ток и способен я смотрю что то процытировать ибо нуб полный.Все давай до свидание.

Цитата (эльф)
ЦитатаКак уже упоминалось выше, такой обрезанный режим PAE унаследовали все современные 32-разрядные системы, включая Windows 7 и Windows 8. А вот если вы установите ради эксперимента на свой компьютер оригинальную Windows XP или XP SP1 и включите режим PAE (там он по умолчанию отключен), то увидите собственными глазами, что системе будет доступно все 4 Гб ОЗУ. »


Вот тебе ответ или ты слепой ?
Цитата (kuk(1))
Программа основана на принудительном включении технологии PAE (Physical Address Extension - режим работы встроенного блока управления памятью x86-совместимых процессоров) в операционной системе. Желательна аппаратная поддержка этого режима самой материнской платой (чипсетом). Современные материнские платы, основанные на xeon'овских серверных технологиях (Socket LGA 1156, 1155, 1356, 1366 и др.), тем более поддерживают этот режим. »

По ходу всетаки читать не умеешь ты.
Цитата (kuk(1))
давай дальше оперировать фактами:тобишь тестами если хош дальше разводить полемику. »
kuk(1)
Аватар kuk(1)

Автор темы

Сообщений: 164

И еще специально для тебя я покажу кто настоящий автор это проги,там для особо уникальных вроде тебя все расписно правдо на инглише ну ты продвинутый поймеш не поймеш значит это не твое вот СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ эльф
И уж явно не тот школьник из твоего школьного варьезника что ты предоставил .
pljava
Аватар pljava


Сообщений: 6

kuk(1),

Хочу сказать несколько слов, чтобы тебя немного поддержать (не вмешиваясь в пустую перебранку) ...
Мое мнение (без цитат, основанное на небольшом опыте) :
Вероятно, MS (из маркетинговых соображений или отложила на будущее) начиная с W7 не раскрывает
полностью режим PAE. Есть PATCH для ядра W7 но это работает не со всеми драйверами (их же никто
для этого не создавал) - особенно критичны драйверы видеокарт (может потому что работают с ОП).
Для W8 не нужно патчить ядро (MS - ???) PAE открывается через реестр - но при этом опять же
начинают сбиваться драйверы и (у меня) слетает активация.
Так что подождем - слово за разработчиками ...
эльф
Отредактировано эльф - 03.12.2012, 18:05
Аватар эльф


Сообщений: 488

Цитата (kuk(1))
значит это не твое вот СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ эльф »

во первых Эта страница была создана 27 января 2009 года и была изменена 27 мая 2012 года.
(именно твой патч был типо дописан и распространяется именно с того детского садика куда я тебя и посылал )

Цитата
Both 32-bit and 64-bit Windows can use all of physical memory, including above 4GB, but each 32-bit Windows application has at most 3GB of linear address space through which to access physical memory.

Обе 32-разрядные и 64-разрядные ОС Windows может использовать всю физическую память, в том числе свыше 4 Гб, но каждое 32-разрядное приложение Windows имеет не более 3 Гб линейного адресного пространства..
Цитата
If you have a 32-bit Windows program that wants more than its 2GB or 3GB, then upgrading to a 64-bit version of that program to run on 64-bit Windows is your only path ahead. If you’re buying a new computer and new applications, then getting 64-bit Windows and 64-bit applications is obviously the way of the future. Meanwhile, if your concern is only that the system and all your 32-bit applications may together use all your 4GB or more, then keeping your 32-bit operating system would at least be an option for you if Microsoft would provide you with license data to let you use the PAE support that Microsoft has already coded into the product.

тут при желании большего советуют перейти на 64 винду..или же попросить в майке разблокировать то что они заблокировали..
Цитата
Application-level code and even most system-level code is entirely unconcerned and unaffected. Except for the operating system’s memory manager and for the relatively few drivers that work with physical memory addresses, most notably for Direct Memory Access (DMA), no 32-bit software needs any recoding to benefit from a more-than-32-bit physical address space.

-о том что программное обеспечение нуждается в перекодировка чтобы извлечь выгоду..

вывод..теоретически это возможно покрайней мере в ядре vista было написана, но заблокирована поддержка режима PAE..на практике вы лишитесь подписи майки на ядре(слёт активации), так же будут сложности с некоторыми драйверами, прогами, играми.. так же там написано как разблокировать режим РАЕ для тестов на тестовой машине..(ни какой проги я не нашёл)

перечитай мои прежние посты и подумай ни это ли я тебе писал?? и напомника мне какая у тебя игра сьела 8 гигов??
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Рассуждения на тему разблокировки памяти свыше 4ГБ в Windows 8 x86
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57