Компьютерный портал
| Расширенный
В этой теме можно говорить абсолютно про всё
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Болталка NEXT
ЧИТАТЕЛЬ
Аватар ЧИТАТЕЛЬ

Почетный

Сообщений: 632

В этой теме можно говорить абсолютно на любую тематику, не нарушающую ОПК.

Помните - эта тема для отдыха, а не обсуждения технических вопросов. Есть проблема\вопросы с софтом или железом - пишите в тематические ветки или создавайте отдельную тему.

Запасная ссылка на случай временно неработающего портала...

UPD
Переезжаем в NEW Болталку (из-за превышения серверного лимита постов в теме)
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

SAKSAUL, рекомендую:

https://www.overclockers.ru/lab....ej.html

На одноименном сайте полно топиков по железу. Я там в свое время черпал инфу по прошивке Биоса у видеокарты: с успехом.

Добавлено (11.08.2017, 19:50)
---------------------------------------------
В догонку:

https://www.overclockers.ru/reviews/psu/

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

SAKSAUL, Вам правильно подсказали оверклокер.ру. Самый авторитетный в этом плане http://www.ixbt.com/ Только если зарегистрируетесь у них на форуме, ведите себя очень сдержанно, там ламеров не любят. Рекомендация как и на большинстве специализированных форумов, побольше читать, поменьше писать.

Может я чем могу помочь, больше сорока лет электронику ремонтирую?
SAKSAUL
Отредактировано SAKSAUL - 11.08.2017, 23:24
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

d6d0290b, спасибо, завис на 2,5 часа на overclockers:yes:

Lenchik, вот моя тема:
...есть БП CHIEFTEC GPM-750C. В описании - у него активное охлаждение. В обзоре (http://ru.gecid.com/power/chieftec_gpm-750c/?s=all#top) обнаружена незадокументированная возможность - "До отметки 150 Вт (20% от номинальной мощности) блок питания CHIEFTEC GPM-750C абсолютно бесшумный, так как работает в пассивном режиме охлаждения."
НО! Мой БП (с новья) сразу включает вентиль, довольно слышно. Даже на столе, на ХХ... :-(
ВОПРОС: Можно ли "включить" режим полуактива? Или м.б. просто врезать в цепь питания вентиля в БП резистор, уменьшив напряж. питания и обороты до минимума? Просто я не знаю, на каком принципе организовано управление вентилем в БП... Может, схема "умная" и начнет увеличивать напряжение питания, для подъёма оборотов до какой-то заданной величины?

Р.С. Режим работы компа - в основном, малая нагрузка, примерно ватт 100 от силы. Хочется тишины...

Р.С.С. С руками и паяльником дружу...

Добавлено (11.08.2017, 23:29)
---------------------------------------------
Дружу примерно ТАК!!!

https://i92.fastpic.ru/big....a6a.jpg



Что-то уже и забыл как картинки вставлять...

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

SAKSAUL, Я бы не стал совсем вентилятор останавливать. Надежность БП понизится. Можно вентилятор поменять. Возможно подшипники разбило и он шумит или от рождения шумный был. Воздух меньше шумит у вентиляторов у которых лопасти "кривые", изогнуты серпом в сторону вращения. Это не эффективность поднимает, а завихрения уменьшает.

Схема там примитивная. Сделана либо на операционном усилителе, либо вообще только на транзисторах. Обычно маленькая платка привернута к радиатору. Это и есть схема управления вентилятором. При низкой температуре транзистор на выходе совсем закрыт. Параллельно коллектор, эмиттер этого транзистора стоит резистор средней мощности, обычно 300 ом. Вот через него и крутится вентилятор. По мере подъема температуры доходит до диапазона регулирования и транзистор начинает открываться, пока совсем не откроется. У некоторых БП он работает в ключевом режиме, то есть скорость у вентилятора не регулируется, она переключается в два положения.
Вы можете отыскать этот резистор и увеличить его номинал. На холодном будут меньшие обороты.
SAKSAUL
Отредактировано SAKSAUL - 11.08.2017, 23:55
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

Lenchik, спасибо за пояснение!
Я тоже за небольшой, но принудительный поток воздуха.
Из разных обзоров понял, что регулировка плавная.
Как появится время (к сожалению, сейчас загружен работой на компе), полезу искать резистор. bye

Р.С. Сильно сомневаюсь, что в современном БП будет отдельная платка схемы упр. вентиля. В таком случае, может самому её склепать? Ты не можешь навскидку схемку на транзисторе предложить (если не сильно трудно)?
И ещё вопрос: БП не "поймёт", что схемка поменялась, алармить не будет?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата SAKSAUL ()
И ещё вопрос: БП не "поймёт", что схемка поменялась, алармить не будет?
Не знаю как у вашего, но обычно нет связи. От платки идут два провода +12, два провода к термодатчику и два провода к вентилятору. Хотя бывают БП даже мощность потребляемую показывают. Похоже у них провод на USB разъем есть.

Схемка у меня где то срисованная есть. Если не выбросил то выложу. Я эту плату к электрическому чайнику приделал. У меня у чайника сгорел подогревающий ТЭН, остался только тот что воду кипятит. Ладно бы раз сгорел, а то второй чайник и та же неисправность. Я платку приделал, немного изменил там температуру и проинвертировал сигнал. Сейчас платка с релюшкой управляет, которая ТЭН включает. Периодически включает основной ТЭН для поддержания температуры.

Добавлено (12.08.2017, 07:27)
---------------------------------------------
Нашел от какого то Chieftec похоже от вашего.



У вас схема на общей плате. Скорость на холодную зависит от номинала ZD2. Его напряжение стабилизации, плюс падение на переходе база эмиттер и это вычтется от напряжения питания. Установлен стабилитрон на 7.5 вольта. То есть на венитляторе вхолодную должно оставаться около 4 вольт. Не каждый вретилятор при таком закрутится. Скорость можно отрегулировать подбирая R38, чем больше номинал, тем меньше скорость.

IC6-P5 это сигнал уходит к микросхеме формирования Power Good. Когда перегреется, сигнал исчезнет и компьютер выключится.

d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 12.08.2017, 08:41
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата SAKSAUL ()
завис на 2,5 часа на overclockers

ШО то мало! fie
Я там сутками зависал в своё время... crazy

Цитата SAKSAUL ()
Что-то уже и забыл как картинки вставлять...

Превью - увеличение по клику
Это если огромное изображение.
Если маленькое, тогда:
Для вставки на форум

Скопированные ссылки из буфера обмена вставляются как есть, текстом. Никакие формы в верху сообщения заполнять не надо, а-ля изображение или ещё что там в голову приходит.

В форму изображение можно вставлять только прямые ссылки - это самая верхняя, первая в списке тегов на fastpic.ru.

Надеюсь разберетесь.
SAKSAUL
Отредактировано SAKSAUL - 12.08.2017, 09:36
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

d6d0290b, я вспомнил, я ж там по поводу материнки висел, проца... Зарегистрирован, даже уже свою тему выложил...
По картинкам вспомнил (вчера был на работе, день чемурудный был - к нам приезжал Покемон Медведев...).

Lenchik, спасибо! Будем посмотреть!
Р.С. На БП be Quiet! Dark Power Pro 11 на ХХ - 250 об/мин. А в моём БП явно заметно больше, по ощущениям, 500-700... Есть к чему стремиться!

Р.С.С. d6d0290b, как говорится, ВИ БУДЕТЕ СМЕЯТЬСЯ... - дворники после газонокосилки во дворе головного офиса НОЖНИЦАМИ подравнивали газон...
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 12.08.2017, 11:50
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

SAKSAUL, Покемон-Миньон...
Как обычно, на ковре-вертолёте прибыл. newrus
И газон сдуло!!! biggrin
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

С Днём Физкультурника, уважаемые Россияне!
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5442

Цитата SAKSAUL ()
ВИ БУДЕТЕ СМЕЯТЬСЯ... - дворники после газонокосилки во дворе головного офиса НОЖНИЦАМИ подравнивали газон...

А краской зеленой не красили, нет? crazy
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется! lol
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

MedMeks, И всё-же: Как вы к своему боксу для внешнего HDD ухитрились пристегнуть флешку?
TauRus69
Аватар TauRus69

Почетный

Сообщений: 2358

Цитата papanya1948 ()
Как вы к своему боксу для внешнего HDD ухитрились пристегнуть флешку?

С чего вы это взяли? Я в его посте не увидел что бы он говорил об этом.
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

TauRus69, А подсматривать - некарашо... biggrin https://pcportal.org/forum/60-8619-278938-16-1501950102
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

papanya1948, Он эти устройства попеременно использовал, а не одно к другому приделывал и у него нормально Windows To Go сработало в обоих случаях.
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57