Компьютерный портал
| Расширенный
В этой теме можно говорить абсолютно про всё
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Болталка NEXT
ЧИТАТЕЛЬ
Аватар ЧИТАТЕЛЬ

Почетный

Сообщений: 632

В этой теме можно говорить абсолютно на любую тематику, не нарушающую ОПК.

Помните - эта тема для отдыха, а не обсуждения технических вопросов. Есть проблема\вопросы с софтом или железом - пишите в тематические ветки или создавайте отдельную тему.

Запасная ссылка на случай временно неработающего портала...

UPD
Переезжаем в NEW Болталку (из-за превышения серверного лимита постов в теме)
SAKSAUL
Отредактировано SAKSAUL - 28.03.2018, 15:32
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

d6d0290b, ребята, ну я же не совсем уж... И в скачанной инструкшен и в бумажной именно так, как вы привели.

А вот что в РЕАЛЬНОСТИ в БИОСЕ:

Главное, первым пунктом идёет "...set SATA Mode Selection to RAID...". Как уже сказал, этого подраздела в менюшке нет...

И пункта "...Intel RSTe SATA Controller ..." тоже нет...(что вы указали на рис.№3)

Добавлено (28.03.2018, 15:34)
---------------------------------------------
Извините, перенервничал - не получается корректно изобр. загрузит...
Первый раз сработало, а потом что-то только вот так...
[moder2="Vietcongg"]Я постарался как мог исправить ваш скриншот[/moder2]
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 28.03.2018, 16:49
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

SAKSAUL, похоже на глобальную перекомпоновку прошивки с отключением некоторых пунктов. Это как в ноутбуках - там вообще биос упрощён до нельзя. Придется к ним на форум-сайт все же достучаться, поспрашать у авторов, что они там поотключали.

Вариант, пробовать перейти на старую прошивку, посмотреть что там. Вот вам и Спектре поставили в UEFI.

Я свою 370-ю пока никуда не переводил, хотя уже и скачал не бету-версию, релиз с той бедой выпустили...

________________________________________________________________________________________________________

Ещё одна легенда ушла из жизни: народный артист Олег Анофриев!

Его Бременские музыканты всегда будут жить в наших сердцах. Земля ему пухом.
SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

d6d0290b, БИОС был F22b от 07.05.2017. Обновил до F22c от 01.11.2018.
И в старом и в новом - проверял, одинаково...
Буду стучаться на сайт Gigabyte, что ещё делать - просто не знаю...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

SAKSAUL, А вы диски подключите к встроенному интеловскому контроллеру и снова посмотрите. Возможно эти пункты зависят от наличия накопителей.
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 28.03.2018, 17:31
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата SAKSAUL ()
что ещё делать - просто не знаю...

Если там не помогут, остается собрать софтовый раид1, не аппаратный.

У меня вся инфа на нераидовых дисках, под утилитой Hard Disk Sentinel всегда. Периодически просматриваю данные Смарта. Пока без чудес.
Когда Грины сыпаться начали, тоже думал про зеркало. Потом успокоился, найдя СВОИ надежные диски.

По биосу. Не пойму, для вы прыгаете с беты на бету? Верните F21 и ждите именно релиза без букв в названии в конце.
SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

Vietcongg, спасибо!

Lenchik, это инфа с сайта - "Поддержка дисковых массивов уровня RAID 0, RAID 1, RAID 5, и RAID 10"

Это из мануала (пункт создание рейда) - "Connect the SATA signal cables to SATA hard drives and the Intel® Chipset controlled SATA ports (SATA3 0~5)" - сюда подключил диски (в том числе которые для рейда)

здесь подключены сидюк и ещё один диск 2 x SATA 6Gb/s connectors (GSATA3 6~7), supporting AHCI mode only (Контроллер ASMedia® ASM1061). Т.е. эти два порта НЕ для рейда..

d6d0290b, софтовый рейд - пишут, что не очень надёжен. Зависит от степени "глючности" ОСи.. А у нас Windows 10...
О БИОСе. Не совсем понял про бету. Т.е. ежели есть в окончании обозначения версии буква (любая), то это бета?!

Вообще появилась мысль сдать материнку по гарантии. Причина - не работает заявленный функционал (создание RAID). Как думаете, пойдёт?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата SAKSAUL ()
Как думаете, пойдёт?
Пойдёт, вы только для начала убедитесь что у вас материнка до последенй буквы такая как в описании. Возможно буковка где ни будь в концен названия другая и мост припаян без буквы R.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата SAKSAUL ()
Т.е. ежели есть в окончании обозначения версии буква (любая), то это бета?!

Об этом говорил и не раз. Вот на 370-ую:



До этого шли тоже с буквами на конце: Bios_GA_z370-hd3p_f6b, Bios_GA_z370-hd3p_f6с.

На забугорных форумах народ начал возмущаться по поводу неперекомпоновки биосов с обновленным микрокодом под чиппсеты 8*-9* и ниже. Интел выпустила соответствующие исправление:



7*-ой чипсет тоже затронули.
Если производители на встречу не пойдут, интересно чем противостояние закончится? Грозят вплоть до суда.
Не хочется биос в ручную править, совсем.
SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

Lenchik, везде вижу только одну версию материнки. С другой стороны, с платой имеется мануал, где англицким по белому прописано "...To create a RAID set, follow the steps below:"
Опять же - это инфа с сайта - "Поддержка дисковых массивов уровня RAID 0, RAID 1, RAID 5, и RAID 10"
Т.е. других вариантов\ревизий нет. С этой стороны я имею право требовать продолжения банкета что-то там ... rtfm

Нашёл сайт где обсуждают Gigabyte, в том числе материнки. Пошёл региться и биться за сермяжную правду....
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

Всем добрый день. Почитал я тут , что вы пишите за RAID 0, да и тоже себе сообразил)))) Оказалось , правда, проблемно найти на русском как это делается на HP Z-600. Доволен , как паук)))) Скорость увеличилась. Такой как у меня HDD б/у оказалось стоит копейки. Конечно, это временное решение , пока с SSD не решу, но в любом случае радует увеличение скорости.
Одним словом спасибо всем, что натолкнули на такую мысль.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата AAABBBAAA ()
что вы пишите за RAID 0
ТУт про 1 пришут, а не про 0. RAID 0 я пользовался в старые времена, еще на IDE дисках. На четырех дисках развивало около 300 мегабайт в секунду, почти как у первых SSD. Недостаток в том, что при откразе любого из дисков данные теряются.
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

Цитата Lenchik ()
данные теряются

Да это понятно. Акронисом всё-равно бэкап делаю. Да и нет таких важных данным на пк. Всё нужное сохранено на внешнем диске.
SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

Lenchik, я понял так, что: давно-материнка не поддерживала рейды-значит был рейд софтовый?
Я к чему, может софтовый рейд - не такое уж и зло?

Не очень хочется биться с магазином\сервисом, они естественно будут отбрыкиваться и т.д...
И если(!) вернут копеечку, то брать придется другую материнку, а подходящий вариант - только ASUS, подороже немного. Остальные варианты ещё (заметно) дороже... wacko
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

Цитата SAKSAUL ()
а подходящий вариант - только ASUS

С того времени, как я использую ПК (второй десяток лет), у меня материнские платы были только ASUS, естественно разных модификаций.
Претензий не могу предъявить ни к одной (может привычка сказывается), но это всё на любителя. Может просто повезло, что все качественные были...
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5443

Цитата SAKSAUL ()
давно-материнка не поддерживала рейды-значит был рейд софтовый?

А вот и не угадали! Рейд был аппаратный, железячный SCSI-рейд это сказка по тем временам. Правда стоило это все целое состояние: и контроллер, и скази-диски. Но зато оправдывала себя.



papanya1948,
Полностью с Вами согласен, сам вот уже лет 20 использую мамы только Asus.
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28