Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: sawq, MedMeks  
Проблема с установкой драйверов Nvidia HD Audio
FameBlooDY
Отредактировано FameBlooDY - 02.09.2013, 17:18
Аватар FameBlooDY


Сообщений: 24

Конфигурация ПК:
Gigabite P55-UD3R
Intel Core i5 660
ASUS GTX 560 Ti 1Gb
4Gbx2
Win7 x64 SP1

Всё началось с попытки "чистой установки" драйверов Nvidia.
  • После перезагрузки получил сообщение о сбое установки на этапе "HD Audio".
  • После нескольких неудачных попыток, с использованием и DriverSweeper и DriverFusion, ничего не изменилось, всё тот же сбой.
  • Выборочная установка, оставил только один пункт "графический драйвер", итог: мне пытались установить "Virtual Audio", снова СБОЙ!
  • Решил вручную установить драйвера через диспетчер устройств, обнаружил там 4 продублированных устройства "Nvidia HD Audio" и одно "nvidia virtual audio device (wave extensible) (wdm)", установка драйверов выдала мне следующие сообщения (Google не помог):


  • Далее, после перезагрузки, у меня стало отключаться основное устройство звука - Realtek HD Audio, (код 22). Я его включаю, происходит установка драйвера, и звук только после этого работает. И так после каждой перезагрузки.
  • Спустя время (не помню что именно делал), перестали устанавливаться и эти драйвера, т.е. теперь звука у меня совсем не было. Всё те же "Недопустимые данные".
  • Было принято решение переустановить Windows, всё прошло гладко. Только вот незадача! Я получил всё тот же "СБОЙ!" при установке драйверов Nvidia.
  • Ещё одна переустановка windows, сначала установил драйвера на звук (Realtek), затем выборочную установку драйверов Nvidia (графический драйвер + PhysX). Чудо свершилось, и мне не пытались установить никакого "Virtual Audio".
  • Я использую GeForce Experience, эта программа так же встала без проблем.

    Проходит время!
  • "Доступно обновление драйверов Nvidia", далее скачиваем и нажимаем "Экспресс-установку"...... DO'H!!!.... И снова СБОЙ! blink

    В общем всё вернулось на состояние, когда у меня много лишних устройств, "недопустимые данные", а драйвера Realtek после каждой перезагрузки отключаются. И ещё не могу обновить GeForce Experience из-за этого или чего-то другого:

Помогите, пожалуйста! только не предлагайте Windows переустанавливать, уже тошнит от бэкапов.

Прикладываю лог-файл setupapi.dev.log, может поможет.

И ещё, после второй переустановки Windows, устанавливал драйвера с диска к материнской плате, после чего у меня системный диск стал определяться как съёмный носитель, поясню картинкой:


Добавлю ещё, что после обычного удаления всех неизвестных устройств, которые Nvidia HDA и перезагрузки windows пытается установить их вновь, но получает "отказ", далее перезагрузка и получается что все эти устройства отключаются:
sawq
Отредактировано sawq - 02.09.2013, 09:22
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

FameBlooDY, для проверки можно снести драйвера и попробовать установить старые, на которых всё работало, есть подозрение, что разрабы уже не уделяют должного
внимания семёрке, тем более, что железо уже достаточно старое, отсюда и не адекватное поведение.
И тут не только драйвера видео, но и в связке с драйверами чипсета.
FameBlooDY
Аватар FameBlooDY

Автор темы

Сообщений: 24

Цитата (sawq)
для проверки можно снести драйвера и попробовать установить старые, на которых всё работало, есть подозрение, что разрабы уже не уделяют должного
внимания семёрке, тем более, что железо уже достаточно старое, отсюда и не адекватное поведение.
И тут не только драйвера видео, но и в связке с драйверами чипсета. »

Да, я пытался установить старые драйвера, всё те же "недопустимые данные". Заметил, если удалить/отключить это устройство,

то лишние устройства удаляются, остаётся только драйвер Realtek. Были такие мысли, так же пробовал не родные драйвера чипсета... такая же фигня.
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

FameBlooDY, а если снести начисто драйвера чипсета и карты и начать с этих, а не с диска, что-нибудь меняется?
FameBlooDY
Аватар FameBlooDY

Автор темы

Сообщений: 24

Цитата (sawq)
а если снести начисто драйвера чипсета и карты »

Я чайник. Можно конкретнее, какие именно устройства мне удалить?
.
Если ещё нужно что-то, пишите, скину.
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Цитата (FameBlooDY)
Можно конкретнее, какие именно устройства мне удалить? »

Ни какие удалять не надо, сначала включите Nvidia HDA, которые у Вас отключены на скрине попробуйте обновить их из системы через диспетчер устройств. Программой DriverFusion снесите драйвера чипсета (Intel чипсет) и драйвера карты, перезагрузитесь и начните с установки этих, а потом для карты.
FameBlooDY
Аватар FameBlooDY

Автор темы

Сообщений: 24

Цитата (sawq)
попробуйте обновить их из системы через диспетчер устройств »

Когда включаю устройство:

Видите ли, я неоднократно пытался обновить/вручную установить, бесполезно - "Недопустимые данные".

P.S. Сейчас попробую переустановить драйвера видеокарты и чипсета, отпишусь.

Добавлено (02.09.2013, 16:53)
---------------------------------------------

Цитата (sawq)
Ни какие удалять не надо, сначала включите Nvidia HDA, которые у Вас отключены на скрине попробуйте обновить их из системы через диспетчер устройств. Программой DriverFusion снесите драйвера чипсета (Intel чипсет) и драйвера карты, перезагрузитесь и начните с установки этих, а потом для карты. »

Я вспомнил, что пытался сделать так же. Повторение - мать учения. Вот что вышло:

добавлю лог установки Nvidia
LOG.326.41-desktop-win8-win7-winvista-64bit-international-beta.exe.log

Добавлено (02.09.2013, 17:31)
---------------------------------------------
Думаю нужно найти решение этой проблемы, (могу ошибаться).

Serg_ES
Отредактировано Serg_ES - 02.09.2013, 17:35
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

FameBlooDY, Удалить драйвера, сделать от админа sfc /scannow, потом только пробовать накатить драйвера видео, и не бета а официальные, потом уже апйдейт делать.
кстати, есть там магическая кнопка НАЧИСТО, она сама удаляет ошметки недоустановки.
FameBlooDY
Отредактировано FameBlooDY - 02.09.2013, 17:44
Аватар FameBlooDY

Автор темы

Сообщений: 24

Цитата (Serg_ES)
Удалить драйвера, сделать от админа sfc /scannow, потом только пробовать накатить драйвера видео, и не бета а официальные, потом уже апйдейт делать. »

Вы, идимо не внимательно читаете, что я написал выше. Нет проблемы с установкой графического драйвера!
Все проблемы:

  • Невозможность установить Nvidia HDA, из-за ошибки "Недопустимые данные"
  • После каждой перезагрузки отключются драйвера Realtek HDA, его включаешь, драйвера устанавливаются и всё нормально до след. перезагрузки.
  • Из-за первой проблемы невозможно установить Geforce Expience. (Сбой при попытке установки Virtual Audio, он же nvidia virtual audio device (wave extensible) (wdm)
  • Из-за всего этого не могу нормально поставить драйвера Nvidia.

Повторюсь, я ставил на чистую систему драйвера и получал точно такой-же сбой!

Цитата (Serg_ES)
там магическая кнопка НАЧИСТО »

Всю жизнь ставил и бету и релизные версии драйверов (а бэта неофициальная, да?), и работало всё как часы. До того момента как я решил сделать ЧИСТУЮ УСТАНОВКУ драйверов Nvidia!
Serg_ES
Отредактировано Serg_ES - 02.09.2013, 18:17
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

FameBlooDY, Дело в том что если не выбраны вручную остальные компоненты ничего работать не будет, всю жизнь не всю но например если в ДОСе что то проканывало то в макОСе не проканает, я вижу сбой, значит УЖЕ проблема с установкой графического драйвера, потому как оно ВЗАИМОСВЯЗАНО, вывод звука по HDMA занимается ГРАФИЧЕСКИЙ драйвер, а так проблем не вижу.
Да, кусок стоит кусок не стоит, инсталлятор теряется, потому и рекомендовал, устранить сбой в библиотеках sfc /scannow, а потом уже долбить нвидиа
FameBlooDY
Аватар FameBlooDY

Автор темы

Сообщений: 24

Цитата (Serg_ES)
FameBlooDY, Дело в том что если не выбраны вручную остальные компоненты ничего работать не будет, всю жизнь не всю но например если в ДОСе что то проканывало то в макОСе не проканает, я вижу сбой, значит УЖЕ проблема с установкой графического драйвера, потому как оно ВЗАИМОСВЯЗАНО, вывод звука по HDMA занимается ГРАФИЧЕСКИЙ драйвер, а так проблем не вижу. »

Вы мой первый пост читали? Дело в том, что когда я второй раз установил Windows, сделал выборочную установку, и у меня всё установилось (оставил граф. драйвера и PhysX, даже Geforce Experience установился без проблем), я в курсе, что звуком HDMI занимается графический чип, но 1 раз, я его отключил в настройках драйвера и 2, видеокарту у меня через DVI -> HDMI подключена.
Проблемы вновь начались после попытки установки Nvidia HDA (экспресс установкой).
Говорите" Не видите проблем". "Недопустимые данные" (до сих пор никто так и не попытался обратить внимание на эту проблему, уверен на 100% что здесь собака зарыта), отключаются звуковые устройства после перезагрузки ПК.... Действительно проблем нет. Простите за мою вредность, но не думайте, что я уж совсем чайник.
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

Никто не говорил что чайник или нет, правильно или не правильно, я лишь советую, твое дело принимать или нет, просто такой сбой у меня однажды был, решилось только установкой последней официальной версии и после ремонта системных библиотек.
FameBlooDY
Аватар FameBlooDY

Автор темы

Сообщений: 24

Цитата (Serg_ES)
просто такой сбой у меня однажды был »

Так сбои разные бывают... У вас именно на этапе установки Аудиодрайверов сбой был? Такая же проблема как и у меня?
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

Да, на этапе...кстати, NЕТ установлен и 2 и 3 и 4?
FameBlooDY
Аватар FameBlooDY

Автор темы

Сообщений: 24

Цитата (Serg_ES)
Да, на этапе... »

??? Так каком?

Разумеется 4. Пробовал и 4,5.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8501

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
07.09.2024|21:45
07.09.2024|15:58
07.09.2024|13:44
07.09.2024|13:07
07.09.2024|10:51
07.09.2024|10:38
07.09.2024|09:15
07.09.2024|04:46
06.09.2024|13:58
06.09.2024|13:58