Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows To Go
Windows To Go
w8
Отредактировано w8 - 07.12.2014, 18:32
Аватар w8


Сообщений: 340

Цитата Serg_ES ()
w8, VHD разворачивается до запуска потом запускается, WinToGo просто запускается....хотя я тоже приверженец лайфов, Стрелец отлично преуспел в этом.

Разворачивается VHD куда ? Ведь оперативки он практически не занимает. Работа с VHD диском осуществляется драйвером и эта работа почти ничем не отличается от работы драйвера физического диска. Если речь про динамический VHD , то да , сначала он развернётся до полного размера , если с него загружаться на физическом железе. На это попадаются любители скачать версию Windows с сайта Microsoft в формате VHD - у них размер динамических VHD дисков может быть 40-128ГБ . Конечно в этом случае загрузка будет долгая.

Но знающие то люди используют фиксированный формат VHD - 25-30ГБ вполне достаточно для работы Windows и никаго разворачивания. Кстати свежеразвёрнутая Win(7-10).x64 занимает 7.5 ГБ. Конечно лучше VHD-файл дефрагментировать для улучшения быстродействия.
puschisty
Аватар puschisty


Сообщений: 36

...к великому моему, быть может и Вашему сожалению, никогда не пользовался VHD. Наверное потому, что не надо было. Я и посейчас понять не могу, какой такой великий смысл в VHD? Ну, наверно это, безусловно, кому то и нужно и без этого виртуального диска не обойтись, но я "как то" до сих пор обходился. Наверно мне не сильно доводилось почитать о VHD, опять же, наверное мне это было обыденно не нужно, по крайней мере не ощущалось нужды или потребности в чём то "оригинальном", без чего жизнь бы мёдом не казалась...Извините за словоблудие и некую улыбку по поводу моих "пространных" рассуждений... biggrin

Цитата w8 ()
Но прельщает тебя в ней , видимо , не только скорость и даже не столько скорость , а скорее всего мобильность и как бы независимость от системника

именно это меня и прельщает, плюс ко всему, загрузка с флешки через USB 3.0 происходит настолько быстро, что уж точьно кофе налить не успееш. На мой сугубый взгляд, ну точно как c SSD. То есть неплохо так носить с собой в кармане SSDшник и везде, где нужно с него грузиться.
PSM1953
Нет аватара


Сообщений: 98

puschisty,
С флешки может быть и быстро, но с внешнего USB 3.0 также как и HDD диска
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

puschisty, вообще то есть люди , которые вообще обходятся без компьютеров - он им просто не нужен. Можешь мне поверить smile

А с другой стороны , вот сейчас у тебя на флешке установлена Win10 - но ведь на ней множество программ не работает. Как быть ? Если в системе на флешке используешь только браузер , тогда вопросов больше нет. wink
puschisty
Отредактировано puschisty - 08.12.2014, 15:46
Аватар puschisty


Сообщений: 36

Цитата PSM1953 ()
С флешки может быть и быстро, но с внешнего USB 3.0 также как и HDD диска

ну с этим только остаётся согласится, вшешний винт "в коробочке" хорошая вещь, но сравнивать его с флешкой, в данном случае, примерно как "пить из горлышка" и со стакана пить. Казалось бы, результат будет одинаков, в обоих случаях пьяным будеш, но...
Цитата w8 ()
А с другой стороны , вот сейчас у тебя на флешке установлена Win10 - но ведь на ней множество программ не работает. Как быть ? Если в системе на флешке используешь только браузер , тогда вопросов больше нет.

смею заметить, что у меня не одна флешка. Просто тут речь зашла про билд 9888. Смысла её "заводить", безусловно не было великого. Но это лишь в целях "попробовать", ну чтобы избежать того, как бы это сказать правильно, ну что бы ничего "не отваливалось" и "не умирало", как у многих, здесь пишущих. И ещё один смысл во флешке с билдом 9888 есть. Я об этом уже писал ранее. Я уже говорил, что "волка ноги кормят", а я, имея ноги и имея желание "кушать", тоже как бы хожу. Пришёл, скажем к товарищу Вите, а тот Витя, кроме "семёрки торент версии" в глаза больше ничего не видел. И вот прежде всего для такого Вити, или ещё хуже для какой нибудь Маши, у которой "операционная система ВОРД" установлена, я имею такую флешку. Скажем в рекламных целях. И я вам скажу, что мои флешки меня, порой, кормят, "без борща", во всяком случае, не бываю. Не сочтите за флуд, но это "импирическим" путём выявлено. Больше ходиш- лучше еш. С меньшим количеством флешек ходиш- меньше еш. У меня две флешки "рабочие" и один залман кормилец. Ну и одна флешка, такскать, на всякий пожарный "рекламный" случай. biggrin
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

puschisty, по поводу рекламных целей - соглашусь. smile

=================================
А вот по поводу большой разницы в быстродействии флешек и внешнего HDD - тут зависит от моделей. Есть и внешние HDD USB 3.0 очень шустрые.
otto600
Нет аватара


Сообщений: 1234

Видно ветка уже мертва, но чтобы не плодить темы напишу здесь.
Наконец то нашел время попробовать WTG - делал на Enterprise: системная утилита wtg сразу послало флешку куда подальше, при создании способом dism уже дискпарт послал после успешного создания раздела 350 и создание следующего. Сделать WTG удалось только по способу отсюда http://remontka.pro/windows-to-go-live-usb/.
Результат - эта фича пригодна только для того чтобы дать полюбоваться на свою систему на других ПК, при условии если она там вообще загрузится по железным причинам. Скажите как писали выше - а диагностика. Без всяких WGT, закинуть на любой лайв килобитные файлики виктории, мемтеста и пр. вот и вся диагностика.
А для меня из всего этого только один плюс получился - покупка высокоскоростной флешки Transcend 64 гб.
Kentor
Нет аватара


Сообщений: 15

WinToUSB является свободным программным обеспечением, что позволяет устанавливать и запускать операционную систему Windows, на USB жесткий диск или USB флэш-накопитель с использованием образа ISO или CD / DVD диск в качестве источника установки. Ссылка
al_rd
Нет аватара


Сообщений: 73

Уважаемый puschisty,
Появился вопрос по активации Windows To Go. В 2015 году был инсайдером и активно пользовался Windows To Go - последняя используемая версия Windows была 10130.
Особенно была мне полезна в командировках.
После перерыва я возвратился к Windows To Go уже в 2016 году. За это время обновил свой лицензионный Windows 7 на домашнем ПК до Windows 10 Pro (сейчас - 10586).
Устанавливаю на внешний диск (SSD) версию 10586, скачанную вчера с сайта Microsoft и активирую ключем от Windows, установленного на домашнем ПК. Вначале он активироваться не захотел, но после повторной попытки активировался. Все наконец заработало.
Но сегодня, придя на работу и загрузивши рабочий ПК, используя Windows To Go, обнаружил, что Windows не активен и попытки его активировать (как дома) успехом не увенчались.
Когда начал сравнивать, то обнаружил, что и при помощи Windows PowerShell и сторонними программами Product ID на домашнем ПК определялся как 00331-20020-00000-AA700,


а уже на внешнем (WTG), как 00331-20020-00000-АА294,

хотя стоит та же версия Windows 10 Pro - 10586. Есть подозрение, что отказ в активации связан с этим, но как выйти с этого положения? И не слетит ли у меня активация на домашнем ПК после всех этих моих манипуляций.
С активацией WTG на основе корпоративных Windows 10 и инсайдерских Windows 10 все вроде понятно. Интересует вопрос активации WTG на основе лицензионных Windows 10 Pro. Есть ли решение?
gvprostov
Отредактировано gvprostov - 29.01.2017, 22:34
Нет аватара


Сообщений: 1

Цитата puschisty ()
Останетца лиш загрузитца с этого носителя.

Здравствуйте!
Всё сделал согласно вашему плану))
Однако Win10 грузиться с USB-SSD не захотела, вместо этого я увидел сообщение 'NTLDR is missing.'+#13+#10+'Press any key to restart.'...
Тогда я поменял в BIOS setup Параметры загрузочных устройств в CSM с 'Только Legacy' на 'Только UEFI', после чего винда нормально доставилась и стала грузиться.
В режиме 'UEFI'...
И вот теперь вопрос: а как же быть, если я подключу свою 'десятку' к компу со старой BIOS, не имеющей режима UEFI?
Будьте любезны, подскажите пожалуйста, какие меры можно предпринять, чтобы обрести возможность грузиться в режиме Legacy, не утратив при этом возможность грузиться в UEFI.
На тему
Цитата puschisty ()
Главный смысл в этом "TO GO" это то, что положил флешку в карман и пошёл. Куда бы ты не пришёл, где есть "мало мальский" компютер, бац, вставил флешечку в порт (пусть даже usb 2.0), выставил в "бут меню" загрузку с неё и, спустя непродолжительное время,- твоя система загружена.

согласен с вами аж на 200%!!!
SVG
Отредактировано SVG - 29.01.2017, 21:23
Аватар SVG


Сообщений: 388

al_rd, вам сюда
sysprg
Отредактировано sysprg - 01.02.2017, 08:41
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4655

Цитата al_rd ()
Интересует вопрос активации WTG на основе лицензионных Windows 10 Pro. Есть ли решение?

У меня несколько ноутбуков, на каждом из которых установлена лицензионная Про. Для каждого существует СВОЙ внешник с аналогичной системой. Но я проверял, таская один и тот же внешник между всеми тремя ноутами: после загрузки с внешника система успешно активируется на каждом из ноутов, а при возвращении на "родной", активация через некоторое время также восстанавливается. Если же Вы загрузитесь на компе, на котором НЕТ лицензионной десятки, то, естественно, получите не активированную, но когда вернете домой и загрузитесь на родном, то ОБЯЗАНА активация восстановиться. Во всяком случае такова моя практика.

Добавлено (31.01.2017, 23:01)
---------------------------------------------
semenKand
Нет аватара


Сообщений: 79

Кто пользуется WTG? Такой вопрос - будет ли обновляться WTG на внешнем устройстве на следующую сборку, например 1709 на 1803 и если да, то как этого избежать средствами системы, а не всякими сторонними кривоутилитами.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows To Go
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00