Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Активация Windows 10
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11627

Напоминаю, что любые ссылки на активаторы и обсуждение нелегальных способов активации в теме запрещены - см. п.3.18 правил форума.


Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Активация в Windows 10 - основная статья на сайте MS
Как активировать ОС тем, кто обновился до Windows 10 с систем Win 7 и 8.1
Повторная активация Windows 10 после смены оборудования

Как извлечь OEM-ключ системы прошитый в UEFI
Как узнать редакцию для которой предназначен ключ Windows
Принудительный выбор редакции при установке системы
Что такое Device ID








Microsoft Genuine Advantage Diagnostics Tool - официльный инструмент для проверки валидности ключа, типа (Retail \ OEM\ VL) и редакции для которой он предназначен.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
geolog147
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 80

netWanderer,
Понял. Спасибо. Буду так жить. С основной осью у меня порядок.
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата Lenchik ()
(или целый файл сохранить
Дык это тикетная активация .
Создать тикет на реальной активированной системе и перенести на виртуалку .
На реальных машинах это работает .На виртуалке пускай пробуют энтузиасты . smile
(Хотя к цифре это не относится)
Методу, правда, мне давали по переносу цифры ,но у меня лично не получилось .
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4592

Цитата geolog147 ()
Буду так жить.

geolog147, это не гуд. Система у вас в конце концов "достанет" вас со своей неактивированностью. Напишите мне в личку - какая точно у вас стоит и какая редакция. Что-нибудь придумаем.



Цитата Lenchik ()
А вот интересно можно ли где ни будь его увидеть

Lenchik, это хороший вопрос. Смотрите - играет роль идентификатор установки, он складывается из ID вашего железа и валидного ключа для соответствующей редакции установленной у вас - по нему и происходит активация системы. Его легко увидеть (ID установки) по команде в командной строке от админа slmgr /dlv это 63-х значное число.
И вот теперь смотрите, приведу пример по Oracle VirtualBox. Если ваш ID железа, на реальной машине, является одной составляющей/компонентом, т.е. как собрано у вас реальное железо - так он и сформирован. В случае виртуальной машины VirtualBox, ID виртуального железа формируется из 2-х компонентов - 1-й это "электронная начинка", т.е. процессор, ОЗУ, контроллеры, видео часть, сетевой адаптер и пр. А 2-й частью является виртуальный жестский диск VHD, вот вместе они и составляют ваш ID железа на виртуальной машине.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата netWanderer ()
А 2-й частью является виртуальный жестский диск VHD, вот вместе они и составляют ваш ID железа на виртуальной машине.

Осталось выяснить как вернуть виртуальному диску ID после сноса и создания нового. И тогда цифровая лицензия его снова признает без всяких телодвижений.
Motobot
Аватар Motobot

Почетный

Сообщений: 551

Цитата Lenchik ()
вернуть виртуальному диску ID после сноса
не думаю, что в этом есть необходимость, если известно, что замена диска не приводит к проблеме активации Windows на ПК (в т.ч. и виртуальном), имеющем цифровую лицензию.
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 21.03.2018, 05:29
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4592

Цитата Motobot ()
если известно, что замена диска не приводит к проблеме активации Windows на ПК

Эх, уважаемый Motobot, если бы все было так просто...Это на реальном железе отклонения баллов для активации не так существенны при замене диска, вот активация и подхватывается. На виртуальной машине все сложнее. Да, существует возможность клонирования диска в виртуалке, но БЕЗ удаления его. Если диск удален, то при создании его заново, даже байт в байт идентичным по размеру - виртуальная машина создаст его с новым ID, и конечный/суммарный ID виртуального железа будет значительно отличаться от первоначального и в результате активация слетит. Плюс ко всему в VirtualBox существует понятие - Гостевая ось, именно она объединяет эти 2 компонента для окончательного создания полного ID виртуального железа, обеспечивая такие вещи - как доустановка драйверов для видеочасти, автоматический захват клавиатуры и мыша для манипуляций на экране/рабочем столе виртуальной машины, буферный обмен данными, ряд сетевых операций...
Но давайте не будем отклоняться от основного предназначения этой темы. Если интересно - создайте новую отдельную тему, я постараюсь ответить на ваши вопросы касаемые виртуальной машины.
Dmitru
Отредактировано Dmitru - 07.04.2018, 14:12
Нет аватара


Сообщений: 394

Подскажите, если на ноуте Windows 10 Home для одного языка OEM:DM и её надо обновить до 1709, но через чентр обновления долго будет качать, хочу с флешки поставить, но не пойму там в теме есть с майл.ру какой мне качать образ?
Сейчас цифровой активировалась, что бы активация сохранилась.
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 07.04.2018, 14:30
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5401

Цитата Dmitru ()
какой мне качать образ?

Выбирайте свою разрядность

ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата netWanderer ()
на реальном железе отклонения баллов для активации не так существенны при замене диска, вот активация и подхватывается. На виртуальной машине все сложнее.

Вот, поэтому, эксперименты с активацией на виртуальных машинах ничего общего не имеют с активацией на реальной машине.
Малейшее изменение в виртуальной машине - это новый компьютер для системы активации.
Ключ можно проверить, но, как он себя поведёт на реальной машине, не факт, так же, как на виртуальной.
Dmitru
Нет аватара


Сообщений: 394

Скачал образ, записал на флешку, запустил с рабочего стола, она проверила и сама предложила редакция с одним языком и сохранением параметров, всё обновило, потом ещё два обновления закачались.
Ноут новый, пока к интернету не подключён был активации не было, после подключения активировалась цифровой лицензией, учётку локальную сделал, наклейка на ноуте лицензионная.
А вот потом или я ввёл аккаунт в магазине или последнее обновление поставил и сведения об активации стало: Система Windows активирована цифровой лицензией, привязанной к вашей учётной записи Майкрософт. На других компах такого нет, просто цифровая лицензия указано.
Первый раз такой вижу, что за активация и что значит, почему к учётке привязали?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Dmitru, Если вы пользуетесь смарфоном с андроидом, то это примерно то же самое. Даже если не пользоваться магазином, учетка MS даёт некоторые преимущества. При включенной синхронизации даже после чистой установки системы у вас сами вернутся многие настройки и закладки.
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 08.04.2018, 20:07
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5401

Цитата Dmitru ()
Скачал образ, записал на флешку, запустил с рабочего стола, она проверила и сама предложила редакция с одним языком и сохранением параметров

Так и должно быть.
Цитата Dmitru ()
А вот потом или я ввёл аккаунт в магазине

Это Вы ввели и система привязалась к нему. Это нормально.
Dmitru
Нет аватара


Сообщений: 394

Я разобрался, оказалось, что я думал, что ввёл только в магазин учётку, а они ноут к учётке Майкрософт привязали. Переключился на локальную и лицензия стала просто цифровой без привязки.
Leo10
Нет аватара


Сообщений: 8

Здравствуйте. Собираюсь обновить виндовс с 7 до 10. Скачал образ от ув.WZOR. Вопрос. Можно ли пропустить активацию ключа при начальной настройке, а дальше активировать с помощью КМС?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Leo10, Шапку темы прочитайте. Десятку нет никакого смысла активировать пиратским КМС, она и так хорошо активируется.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
03.05.2024|19:14
03.05.2024|16:09
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04
02.05.2024|09:14
02.05.2024|06:32
01.05.2024|21:34
01.05.2024|12:45