Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Управление служебными разделами , папками , файлами
Управление служебными разделами , папками , файлами
w8
Отредактировано w8 - 04.04.2015, 09:48
Аватар w8


Сообщений: 340

a) Файлы:
a1) pagefile.sys - файл подкачки , после установки Windows чаще всего располагается на разделе установленной ОС , но могут быть варианты. Можно легко перемещать на разные разделы , регулировать размер и отключить совсем.

a2) hiberfil.sys - файл гибернации (спящий режим) , располагается на разделе установленной Windows. Можно регулировать размер или отключить совсем. Хотелось бы выяснить возможность перемещения на другой раздел.

a3) swapfile.sys - обычно его размер в пределах 256 МБ. Он используется приложениями Modern UI.

a4) $WINRE_BACKUP_PARTITION.MARKER в корне раздела с Win10 нулей длинны. Видимо служит каким то флагом.
============
b) Разделы:
b1) Диск MBR - "Раздел восстановления" с меткой "System Reserved" или "Зарезервировано системой" - 1-й Основной Активный раздел диска MBR. Размер ~ 100-600 МБ. В нём располагается загрузчик и иногда папка Recovery со средствами восстановления. Раздел создаётся при установке Win7(+) на неразмеченном диске. Можно вполне обойтись без этого раздела.

b2) Диск GPT - при установке создаются
1-й раздел (NTFS) 300МБ пустой ; на 2-м разделе (FAT32) размещена папка EFI с загрузчиком. Этот раздел имеет атрибут boot (можно выставить утилитой Gparted) ; 3-й раздел возможно применяется для шифрования и к нему нет доступа встроенными средствами.

Изначально у меня диск был размечен , как MBR , потом в силу определённых обстоятельств я преобразовал его в GPT , но из служебных разделов создал только EFI раздел с загрузчиком (FAT32) размером 400МБ и планирую в него перенести все необходимые средства.

b3) - пресловутый smile Раздел восстановления 450МБ (NTFS) - создаётся при обновлении Win10 методом отгрызания от конца обновляемого раздела с Win10. На нём располагается папка \Recovery\WindowsRE\ c тремя файлами : boot.sdi ReAgent.xml Winre.wim ,

Интересует механизм обращения Win10 к этому разделу , чтобы перенести его содержимое в другой раздел. Раздел можно легко удалить и присоединить свободное пространство к разделу Win10 встроенными средствами Windows.
===========================
c) Папки:
c1) RecoveryImage - находится в разделе с Win10. В ней располагается файл образа системы Install.esd (~2-3ГБ) , папка Drivers с драйверами (размер иногда достигает 20ГБ) , папка OEMInformation с информацией о лицензии , файл
Я удалил папку Drivers и файл образа системы для экономии места.

c2) Папка Windows у меня после нескольких обновлений - Размер : 39,1 ГБ (42 055 418 780 байт) , Файлов: 442 430 файлов ; папок: 90 665
sysprg
Отредактировано sysprg - 04.04.2015, 11:10
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата w8 ()
$WINRE_BACKUP_PARTITION.MARKER в корне раздела с Win10 нулей длинны. Видимо служит каким то флагом.
Индикатор создания "пресловутого" раздела Recovery размером 450 Мб. Поэтому те, кто УДАЛИЛИ этот файл, вполне могут заполучить еще один такой же раздел в случае, если это возможно ( UEFI BIOS+GPT разметка+наличие свободных 450 Мб )
"пресловутый Раздел восстановления 450МБ (NTFS)" - впервые появился при обновлении установленных систем с помощью 9926. При этом создавался применительно к MBR диску лишь в случае если: а) было возможным создать еще один primary раздел +б) можно было отщипнуть от последнего из разделов 450 Мб. Если хоть одно из условий не выполнялось, то вместо этого раздела создавалась директория RecoveryImage, весом в 350 Мб с ТЕМ ЖЕ контентом, что и раздел восстановления. В связи с обрушившимся потоком вопросов по поводу Recovery раздела, MS пояснила, что это вроде как ВРЕМЕННОЕ решение, которое может быть пересмотрено в будущем, но пока не пересмотрели smile
tridosxem
Отредактировано tridosxem - 04.04.2015, 12:56
Нет аватара


Сообщений: 685

Раздел C после нескольких обновлений с W7 - , файл подкачки - 2GB.

Раздел C после установки 10049 с нуля без подключения инета -
- это другой HDD, файл подкачки - 1GB.
otto600
Нет аватара


Сообщений: 1234

Цитата w8 ()
a1) pagefile.sys - файл подкачки , после установки Windows чаще всего располагается на разделе установленной ОС , но могут быть варианты. Можно легко перемещать на разные разделы , регулировать размер и отключить совсем.

Хотите еще проблем кроме родных глюков превью 10 - измените размер или перенесите файл подкачки. Давно уже, еще со времен ХР проверено и объяснено - не лезьте туда, система сама все сделает как надо.
w8
Аватар w8

Автор темы

Сообщений: 340

Собственно у меня папка C:\Windows\System32\DriverStore\ занимает 18.4 ГБ ; папка C:\Windows\WinSxS\ - 9 ГБ. Таким образом 39,1 ГБ - 27,4 ГБ = 11.7 ГБ на всё остальное.
В общем меня этот раздел экспериментальный - проверить , как происходит процесс обновления , предлагаемый Microsoft. И конечно косяки системы обновления имеют место быть.

Цитата otto600 ()
Хотите еще проблем кроме родных глюков превью 10 - измените размер или перенесите файл подкачки.

Иногда у меня в системе одновременно находится до 20 разных установленных ОС. Все Windows используют один и тот же файл подкачки , все линуксы соответственно тоже - один и тот же раздел подкачки. Всё работает стабильно , без косяков.
alexandr987
Отредактировано alexandr987 - 04.04.2015, 13:37
Нет аватара


Сообщений: 44

Цитата w8 ()
hiberfil.sys - файл гибернации (спящий режим) , располагается на разделе установленной Windows. Можно регулировать размер или отключить совсем. Хотелось бы выяснить возможность перемещения на другой раздел.

Разумеется, переместить его невозможно. И как вы собираетесь его "регулировать" если он фиксированного размера и примерно равен размеру оперативы.
pagefile.sys - файл подкачки ,все верно,можно отключить или переместить на любой раздел.
swapfile.sys - обычно его размер в пределах 256 МБ. Файл фиксированного размера и является примочкой к pagefile.sys . Если не создавать файл подкачки,то и его не будет. Без понятия,какими приложениями он может использоваться)))
w8
Аватар w8

Автор темы

Сообщений: 340

Цитата alexandr987 ()
Если не создавать файл подкачки,то и его не будет.

На самом деле swapfile.sys существует не зависимо от наличия и расположения файла подкачки.

Размер hiberfil.sys регулируется так :
POWERCFG /HIBERNATE /SIZE 100
Где 100 - процент от установленной памяти. Можно задать 5% , или 1% Но это условие не строго выполняется.
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата w8 ()
Все Windows используют один и тот же файл подкачки
С этим полностью соглашусь, тоже постоянно гружусь из нескольких VHD, так что варианта нет, кроме как использовать для пэйджинга один из разделов, на котором уже есть paging.sys, используемый другой системой. Это нормально, но видимо все же ЧУТЬ замедляет загрузку, поскольку файл сначала удаляется, а затем заново создается. Но при 8 Гб памяти, paging.sys не более 2 Гб, так что его перезапись не ощутима по времени.
w8
Аватар w8

Автор темы

Сообщений: 340

Цитата sysprg ()
поскольку файл сначала удаляется

На основании чего такой вывод ? Скорее всего , когда подключаешь к этому файлу новую ОС , выскакивает сообщение , что такой файл существует и предлагает переписать , но на самом деле , если размер один и тот же ,то это файл не меняется в размерах и не переписывается.
sysprg
Отредактировано sysprg - 04.04.2015, 13:56
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата w8 ()
C:\Windows\System32\DriverStore\ занимает 18.4 ГБ
впервые жалобы на подобный размер этой директории появились именно при обсуждении 10049, до этого подобных жалоб не было. Потому мне кажется, что это все же ГЛЮК Setup 10049, который напихал в эту директорию кучу драйверов, не имеющих отношения к конкретному железу. Но их там так много, что просто трудно разобраться.

Добавлено (04.04.2015, 13:54)
---------------------------------------------
Цитата w8 ()
На основании чего такой вывод ?
на основании time stamp smile P.S: возможно НЕ УДАЛЯЕТСЯ, а лишь ПЕРЕРАЗМЕЧАЕТСЯ, извините. В самом деле нет необходимости удалять, можно переписать на месте.
w8
Аватар w8

Автор темы

Сообщений: 340

Цитата sysprg ()
возможно НЕ УДАЛЯЕТСЯ, а лишь ПЕРЕРАЗМЕЧАЕТСЯ

Бывают случаи , что файл подкачки со всех сторон окружён кучей различных файлов и если бы он переписывался , он бы обязательно был бы фрагментирован. Кстати быстродействие виртуальной памяти очень сильно зависит от того , сколько фрагментов содержит pagefile.sys и в какой области диска он расположен. В идеале фрагмент должен быть =1 , а расположение в начале диска.
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата w8 ()
если бы он переписывался , он бы обязательно был бы фрагментирован
перезаписывается НА МЕСТЕ, то есть перезаписывается контент блоков без запросов на распределение новых. И еще интересное наблюдение по поводу РАЗМЕРА paging.sys в разных системах, но одного издания: на только что созданном WTG на база 10049 Pro x64 размер paging.sys оказался 2 013 265 920, а на единственном на внутренних разделах paging.sys, используемом 8.1, 10049, грузимых с разделов и из нескольких VHD, размер 1 342 177 280. Естественно, что выбор РАЗМЕРА всегда делает система, руками я его не указывал, непонятка.
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

sysprg,
Цитата sysprg ()
Естественно, что выбор РАЗМЕРА всегда делает система, руками я его не указывал, непонятка.

Скорее всего зависит от размера раздела, по крайней мере у меня так, - на трёх сборках, установленных на одном физдиске с разными по объёмам разделами, файл подкачки имеет разный вес, причём, чем больше раздел, тем больше файл.
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата sawq ()
Скорее всего зависит от размера раздела, по крайней мере у меня так
!!!!! голова садовая, даже в голову мне такое не приходило, спасибо, плюсую.
w8
Аватар w8

Автор темы

Сообщений: 340

sysprg, фиксированный размер можно указать для файла подкачки.

А вообще очень удобно регулировать расположение и размер файла подкачки через реестр :
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

Но изменения будут действовать после перезагрузки. Тут особенно удобно то , что после перезагрузки файл подкачки подключается к ОС , как будто всегда был подключен.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Управление служебными разделами , папками , файлами
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
16.04.2024|17:03
16.04.2024|13:09
16.04.2024|12:19
15.04.2024|04:37
14.04.2024|20:55
14.04.2024|14:30
14.04.2024|13:03
14.04.2024|08:23
13.04.2024|22:58
13.04.2024|18:08