Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
технология MS разработанная для планшетов и телефонв
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Новый метод установки Windows10, CompactOS (технология MS разработанная для планшетов и телефонв)
Новый метод установки Windows10, CompactOS
Дюшес
Нет аватара


Сообщений: 20

sysprg, флешка отформатирована в NTFS. Я сначала поробовал развернуть образ, когда флешка была в FAT32, но это не прокатило, сразу была ошибка (я к сожалению не запомнил какая именно). Флешки сертифицированые MS для Windows To GO я видел. Я флешку купил для других целей, а развернуть на неё Win 10 попробовал ради интереса. Если правильно помню, то читал, что флешки сертифицированые MS имеют специальный контроллер, как на SSD дисках.

Я со своей флешкой поразбираюсь ещё, но пока прослеживаю такую вещь - отформатированая в NTFS она работает очень медленно, а в FAT32 быстро (по крайней мере примерно как я ожидал).
sysprg
Отредактировано sysprg - 18.04.2015, 20:09
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4655

Цитата Дюшес ()
она работает очень медленно, а в FAT32 быстро
согласен - еще пару лет назад после ужасающе медленной восьмерки на свой флэшке, я переформатировал ее в FAT32 и с тех пор гоняю с нее Linux с вполне приемлемой скоростью загрузки. И у меня есть несколько USB дисков, так что потребности в том, чтобы создавать WTG именно на флэшке, я просто не испытываю.
Цитата Дюшес ()
Если правильно помню, то читал, что флешки сертифицированые MS имеют специальный контроллер, как на SSD дисках.
а вот этого я не знал, спасибо за информацию, но видимо за такие флэшки и ломят немеренно smile
dorvik6
Нет аватара


Сообщений: 41

Цитата Дюшес ()
Неожидал таких результатов от флешки USB 3.0. Возможно я не умею их "готовить".


А у меня совсем другое впечатление об ОС на флешке. По-моему отличный вариант в качестве мобильной версии, а особенно для восстановления. Установить на нее какую-то программу для архивации и заархивированный образ своей основной и можно не бояться сбоев.
Мой опыт такой.
Система: мать – F2A85-V Pro, процессор – AMD A10-6800K, память 8 Гб.
Установленный образ: 1065 х64 Enterprize, урезанная от Лопаткина. Кстати, отлично работает в качестве основной.
Флешки:
1.Innostor 3.0, 64 Гб, Controller: Innostor IS903 A5, Chip F/W: 1.18.00.00
Скорость: чтение – 80, запись – 40 мб/с, по CrystalDiskMark, Seq
2.Udisk 2.0, 16 Гб, Controller: ChipsBank CBM2098E, Flash ID: 2C84643C A5
Скорость: чтение – 15, запись – 5 мб/с, по CrystalDiskMark, Seq
Исходное состояние – один раздел отформатированный в NTFS.
Команда на распаковку Install.wim без COMPACT, запускал с 9841, которая ее не поддерживает.
Команду – bcdboot.exe /l en-us o:\windows /s o: /f all – тоже выполнял, закончилась, как и отмечал sysprg, с ошибкой.
Результат
Udisk записалась, запустилась и установилась без проблем, с первого раза, работает довольно медленно, загружается несколько минут.
Innostor не стала загружаться после записи Install.wim. При выходе из БИОС (когда установил загрузку с нее) сразу вывела сообщение, что необходимо вставить носитель. Не стал пробовать переписывать, а Paragonом просто скопировал на нее раздел с Udisk (посекторным копированием). После этого сразу и без проблем загрузилась.
Время с появления логотипа матери до выхода на рабочий стол –55-60 сек.
Работает вполне нормально, хотя, конечно, подтормаживает. Но редактировать документы и смотреть видео – без всяких проблем. Заархивировал на второй ее раздел копию своей основной ОС и храню для восстановления.
Такая особенность. На флешке Innostor (с двумя разделами) windows видит только один раздел, с данными. Чтобы получить доступ к системному разделу, нужно загружаться с самой флешки. Флешку Udisk (с одним разделом) видит Windows всю. Можно редактировать системный раздел, не загружаясь с флешки.
Дюшес
Отредактировано Дюшес - 20.04.2015, 11:21
Нет аватара


Сообщений: 20

Цитата dorvik6 ()
По-моему отличный вариант в качестве мобильной версии, а особенно для восстановления. Установить на нее какую-то программу для архивации и заархивированный образ своей основной и можно не бояться сбоев.


В качестве инструмента архивации и восстановления, на мой взгляд слишком сложный вариант. Есть масса более простых (быстрых в создании) загрузочных носителей со сторонним софтом типа Acronis/Paragon или с виндовыми средствами восстановления.

Добавлено

Не знаю то или нет, сделал тест своей флешки (NTFS)

dorvik6
Нет аватара


Сообщений: 41

Цитата Дюшес ()
Есть масса более простых (быстрых в создании) загрузочных носителей со сторонним софтом типа Acronis/Paragon или с виндовыми средствами восстановления.


Согласен. Но флешка с ОС универсальна. Можно какое-то время использовать обычным образом – что-то написать в редакторе и т.п. Я еще попробую запускать ее на компе с другим железом, посмотрю, будет ли работать.
Дюшес
Нет аватара


Сообщений: 20

dorvik6,
Я со своей флешки загружал систему на ноуте (UEFI) и на ПК (в режиме BIOS).
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4655

Цитата dorvik6 ()
Я еще попробую запускать ее на компе с другим железом, посмотрю, будет ли работать.

Будет, если тип BIOS такой же, как при создании - я понял, что у Вас UEFI, поэтому на компах с Legacy BIOS загрузка не пойдет, поскольку они в принципе не способны грузиться с GPT размеченных носителей. Я когда таскаю внешний диск между разными компами с Legacy BIOS, то на всех грузится, проходя при загрузке мини сетап по установке драйверов из SxS. Активация слетает при загрузке на чужом, но когда вернешь в свой, на котором создавался, то активация восстанавливается - это я о WTG на базе легальной 8.1. А вот для TP, как мне кажется, даже и активация может не слететь, но нужно проверять.
Дюшес
Нет аватара


Сообщений: 20

Цитата sysprg ()
на компах с Legacy BIOS загрузка не пойдет, поскольку они в принципе не способны грузиться с GPT размеченных носителей


Можно "положить" загрузочные файлы на флешку и с её загружать GPT диск на ПК с Legacy BIOS. На том ПК, где это будет сделано, грузиться будет, а на других ПК не знаю (не проверял).
dorvik6
Нет аватара


Сообщений: 41

Цитата sysprg ()
поэтому на компах с Legacy BIOS загрузка не пойдет


Как раз попробовал на ПК с обычным BIOS, несколько раз загрузка не пошла, попробовал в безопасном режиме и и загрузилась. Правда, производила какие-то настройки, вероятно, загружала свои драйвера. Так что в крайнем случае может сгодиться и такой вариант.
sysprg
Отредактировано sysprg - 21.04.2015, 11:18
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4655

Цитата Дюшес ()
Можно "положить" загрузочные файлы на флешку и с её загружать GPT диск на ПК с Legacy BIOS.

Утилита bcdboot с опцией /f all создаст на флэшке или диске и директорию EFI со всеми нужными файлами и директорию BOOT. Я всегда так и создаю, может Вы и правы, НАДО ПРОВЕРИТЬ, вот мне только надо комп с UEFI BIOS найти, а Вам с Legacy BIOS smile
Был бы идеальный вариант, если бы действительно можно было грузиться независимо от типа BIOS. Кстати, мне так КАЖЕТСЯ, что Linux boot manager GRUB эту возможность обеспечивает, но я им не пользовался, так что могу и ошибаться.

Добавлено (20.04.2015, 20:47)
---------------------------------------------
Цитата Дюшес ()
Я со своей флешки загружал систему на ноуте (UEFI) и на ПК (в режиме BIOS).
Так значит BCDBOOT /f ALL все обеспечила, отлично, буду знать.
antisms
Нет аватара


Сообщений: 2

Пробовал установить с этой сборки от Xemom1, в режиме compact. Все получилось!

http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=64&start=60

Добавлено (03.06.2015, 21:00)
---------------------------------------------
sysprg,
1.Вопрос такой, какая команда DISM, выводит список индексов из файлов install.esd?

2.Вопрос:
DISM /Apply-Image /ImageFile:D:\Sources\Install.wim /Index:1 /ApplyDir:O:\ /COMPACT
Как туда добавить файл ответов?

sysprg
Отредактировано sysprg - 04.06.2015, 21:35
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4655

Цитата antisms ()
1.Вопрос такой, какая команда DISM, выводит список индексов из файлов install.esd?

/Get-ImageInfo
ответ на второй вопрос сложнее: ручками засуньте в смонтированный образ, но лишь WIM, ESD монтировке не подлежат. Монтируется WIM командой
dism /mount-wim /wimfile:<путь к wim-файлу> [/index:n] /mountdir:<директория в которую распакуется wim>
После монтирования кидайте в указанную директорию что хотите, но обязательно ПРАВИЛЬНО демонитируйте для СОХРАНЕНИЯ внесенных изменений:
/Unmount-Wim /MountDir:<директория монтирования> {/Commit | /Discard}. для СОХРАНЕНИЯ изменений, укажите /commit, а для УНИЧТОЖЕНИЯ распакованного образа, который другим способом удалить нельзя, укажите /discard. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выполнять команду dism /unmount-wim, поскольку DISM сохраняет в своем логе информацию о последнем монтировании и будет СИЛЬНО НЕ ДОВОЛЕН, если не было выполнено демонтирование при следующем запуске DISM. Не говоря уже о том, что смонтированный образ занимает немало места на диске smile
dism /? - выводит список всех команд. Список операндов команд выводится командой к примеру dism /get-imageinfo /?
antisms
Нет аватара


Сообщений: 2

sysprg,
Почему то эта команда не выводит индексы в install.esd ?
Выводит только в install.wim.
sysprg
Отредактировано sysprg - 06.06.2015, 00:02
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4655

Цитата antisms ()
Почему то эта команда не выводит индексы в install.esd ?
у меня нет под рукой ESD, чтобы проверить на актуальном, но помню, что всегда выводила и для ESD, там их аж 4. Никакой другой команды выявления контента Wim или ESD, кроме /Get-ImageInfo - я не знаю и в бат-файле для декодирования ESD именно этот формат команды используется. P.S: возможен вариант, что майки изменили структуру ESD и в таком случае нужно использовать именно ту версию DISM.EXE, которая шла в комплекте или более новую. Так что, возможно, Ваша неудача связана именно с тем, что системый DISM, котоый Вы запускали, не понимает формат нового ESD.
maximum117
Отредактировано maximum117 - 06.09.2015, 11:32
Аватар maximum117


Сообщений: 152

Есть планш с uefi. Диск на нем 32. Есть ли способ установки на него системы с применением /compact без использования внешних флэшек/другого пк?

я так понял, что такой способ должен подойти: http://m.youtube.com/watch?v=Np_kpd8FiQ4

И смогу ли я сохранить "сжатие", если буду производить апдейт сжатой системы на новый билд?
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Новый метод установки Windows10, CompactOS (технология MS разработанная для планшетов и телефонв)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00