Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Через раз уходит в сон
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 не корректно уходит в сон (Через раз уходит в сон)
Windows 10 не корректно уходит в сон
Armin777
Аватар Armin777


Сообщений: 121

Ноутбук Acer E1-572G. В Windows 7 такой проблемы не было, а вот после установки десятки, после нажатия кнопки выключения или закрытия крышки ноутбука, или при выключении через меню справа гаснет экран ноутбука, но сам он, судя по всему, продолжает дальше работать. Т.е. горят индикаторы, ноутбук чуть шумит так же, как и при работе.
Выключить ноутбук удается только долгим нажатием на кнопку выключения. Так происходит не всегда, через раз как-то, то уйдет в сон нормально, то с этой проблемой. Борюсь с этой проблемой уже 2 месяца. 348 раз переустанавливал всевозможные драйвера, пробовал устанавливать в определенном порядке, переустанавливал систему, пробовал и Windows 10Pro и Windows 10 Interprise, обращался в службу поддержки Acer, перекопал диспетчер устройств с снятием и добавление галочек в разделе "управление электропитанием"- ничего не помогает. В журнале событий отображается только ошибка именно того выключения, после неудачного перехода в сон. Какой-то командой в командной стоке, смотрел какое приложение или оборудование мешает уйти в сон- всё нормально. Как с этим бороться?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Armin777, Попробуйте режим гибернации, может он вам понравится. При уходе в сон ноутбук и не должен выключаться. Кнопку я обычно переключаю на режим включения выключения, для сна хватит и крышки.
o1spamer1o
Нет аватара


Сообщений: 1

В данной ситуации, скорее всего, виновата видеокарта AMD, точнее глюкавые драйверы. У меня была подобная проблема. Решил ее установкой на чистую систему драйвера 13.1 и последующего его обновления через Windows Update. После установки драйвера в Каталисте ВЫКЛЮЧИТЬ режим PowerPlay. Пробуйте.
dimster91
Нет аватара


Сообщений: 2

У меня была абсолютно такая же гадость из-за программы NetLimiter, после ее удаления ноут стал засыпать. В общем, этот глюк может быть вызван не только драйверами на железо, а и просто программами которые сильно "лезут внутрь системы", если NetLimiter не установлен, пробуй удалять все другое ПО и проверять Сон после нескольких удалений, так глядишь, методом тыка и обнаружишь паразита, я собственно таким макаром у себя так его и вычислил.
Armin777
Аватар Armin777

Автор темы

Сообщений: 121

Цитата o1spamer1o ()
виновата видеокарта AMD,

Я тоже по началу так думал! Устанавливал на чистую систему, сначала драйвера интел, затем амд- не помогло! Отключал вообще данную видеокарту с драйверами- не помогло! Проблема не постоянна, а переодически- то нормально уходит, то с этим глюком, после которого приходится только выключать длительным нажатие на кнопку питания, так как комп вообще ни на что не реагирует. Вот что ещё заметил, что после перезагрузки, в сон уходит нормально некоторое время, а вот когда пройдёт несколько часов работы компьютера, то обязательно вылезает эта беда.

Добавлено (06.11.2015, 23:08)
---------------------------------------------

Цитата dimster91 ()
я собственно таким макаром у себя так его и вычислил

Я на чистую систему вообще ничего не устанавливал и проблема была! Или вы имеете ввиду какие-то стандартные проги, что идут вместе с системой?

Добавлено (06.11.2015, 23:12)
---------------------------------------------
Ещё обратил внимание на журнал событий Windows, он как-то перестаёт регистрировать события. Я не знаю принцип его работы, столкнулся с этим журналом благодаря этой проблеме- может так и надо, но комп работал весь день, вот допустим, события есть до 16.00, а сейчас 21.00, хотя комп всё это время работал.

Slayz
Отредактировано Slayz - 12.11.2015, 14:26
Нет аватара


Сообщений: 42

Цитата Armin777 ()
Я на чистую систему вообще ничего не устанавливал и проблема была! Или вы имеете ввиду какие-то стандартные проги, что идут вместе с системой?

Столкнулся с похожей проблемой, ноутбук(MSI GT70 2QE) не выключается(монитор отключается, на действия не реагирует, но кулер и все индикаторы работают) после длительной работы(именно длительной, более двух часов), если выключать сразу после запуска то все отлично.
Проблема появилась не давно, думаю что виноват в этом граф. драйвер Nvidia(GTX960M), ибо его обновление совпадает с появлением проблемы.

И кстати почти всегда ноут выключается через командную строку командой shutdown -s -t, т.к. оставляю некие задачи на ночь.
Чистую систему пока не пробовал ставить, много ценной информации на жестком, и много чего нужно будет восстановить, думаю подождать нового драйвера.

Есть у кого то еще похожие проблемы? А то в винде тоже не давно обновления прилетали, может с ними и проблема.
И как я понимаю, это случается в основном с ноутбуками/планшетами(в гугле есть пару похожих тем).
kansk111
Нет аватара


Сообщений: 424

Цитата Slayz ()
думаю что виноват в этом граф. драйвер Nvidia(GTX960M), ибо его обновление совпадает с появлением проблемы.

У меня такая ошибка с момента бэты десятки. Год уже. Дело в драйвере от НВидиа. Сейчас хоть полные зависания пропали почти.
Armin777
Отредактировано Armin777 - 12.11.2015, 14:58
Аватар Armin777

Автор темы

Сообщений: 121

Цитата Slayz ()
думаю что виноват в этом граф. драйвер Nvidia(GTX960M)

Я начинаю понимать, что проблема не в видеоадаптере (контроллере)! У меня в ноуте два видеоконтроллера Intel и AMD Radeon HD 8750M. Пробовал отключать AMD с удаление драйверов, проблема остаётся. Так что, думаю, в другом проблема. С семёркой всё нормально. Ещё есть подозрения, что может быть это связано с тем, что Windows 10 хочет устанавливаться только в раздел GPT, а у меня жесткий диск в MBR, я перезаписывал образ на флешку с поддержкой MBR, так как не устанавливалась десятка. Попробую в ближайшем будущем преобразовать диск в GPT, просто много инфы на диске,надо куда-то слить. Никогда не связывался с UEFI, в биосе оно есть, но отключено, так как если включить, то комп не грузится, синий экран с полоской посредине, с описанием проблемы. Короче, я уже не знаю что и где рыть(((
PSM1953
Отредактировано PSM1953 - 12.11.2015, 17:15
Нет аватара


Сообщений: 98

Проблема та же и на GPT и на MBR, с windows 8.1 проблем нет.
Пробовал и чистую и обновлением
Armin777
Аватар Armin777

Автор темы

Сообщений: 121

PSM1953, Вы тоже с этой проблемой столкнулись? Вы точно знаете на счёт GPT и MBR? Как с этой бедой бороться? В интернете много тем по этому поводу, но не одна не даёт чёткого ответа. Я обращался в Acer поддержку, там тоже ничего дельного не посоветовали, дали ссылки на дрова, которые я 348 раз переустанавливал!
PSM1953
Нет аватара


Сообщений: 98

Armin777,
У меня два диска, SSD (MBR) и HDD (GPT) включил гибернацию, пока её пользуюсь.
Armin777
Аватар Armin777

Автор темы

Сообщений: 121

Цитата PSM1953 ()
пока её пользуюсь

У меня и с гибернацией проблемы.
Slayz
Отредактировано Slayz - 12.11.2015, 20:48
Нет аватара


Сообщений: 42

Цитата Armin777 ()
Я начинаю понимать, что проблема не в видеоадаптере (контроллере)! У меня в ноуте два видеоконтроллера Intel и AMD Radeon HD 8750M.

У меня тоже стоит две видеокарты интегрированная - Intel и дискретная GTX960m, может быть тогда проблема в Intel? Работал 7 месяца на Win 10 проблем небыло, вдруг всплыли...
Armin777
Аватар Armin777

Автор темы

Сообщений: 121

Slayz, Тоже есть такие подозрения, так как если удалить драйвер интел, то функция "сон" вообще пропадает, так же и яркость экрана не регулируется. Ставил более раннии версии драйвера интел, не помогает. У меня изначально эта проблема вылезла, как только установил десятку, с 29.07.2015.

Добавлено (12.11.2015, 20:53)
---------------------------------------------
Давайте как-то хором найдём решение данной проблемы, я уже замахался искать, пробовать, устанавливать, удалять, выключать и т.д.т.п. иногда уже хочется выключить его навсегда об стену angry2 blink sleep

Добавлено (12.11.2015, 20:57)
---------------------------------------------
В Acer написали, что массовости нет этой проблемы. Значит у других стоит драйвер интел и нормально работает?!

Добавлено (12.11.2015, 20:58)
---------------------------------------------
Slayz, А есть хоть какие-то предположения, после чего проблема появилась?

Slayz
Отредактировано Slayz - 12.11.2015, 22:29
Нет аватара


Сообщений: 42

Цитата Armin777 ()
А есть хоть какие-то предположения, после чего проблема появилась?

У меня только такие:
1. Обновления Винды
2. Один из драйверов Intel / Nvidia
3. USB порты, в интернете нарыл что может ноут не выключается из за использования USB. Сегодня отключу все, и гляну.
4. Какой либо софт? Может и в этом дело.

P.S. У меня проблема возникла лишь 2 недели назад, и так совпало что было множество факторов которые могут на это повлиять, обновилась сама винда, новый драйвера, + купил подставку с кулером для ноутбука, и т.д.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 не корректно уходит в сон (Через раз уходит в сон)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00