Компьютерный портал
| Расширенный
Подробно оисываются изменения
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Выпущена новая версия BuildsHistory.js (Подробно оисываются изменения)
Выпущена новая версия BuildsHistory.js
sysprg
Отредактировано sysprg - 07.10.2016, 13:39
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Первоначальная версия BuildsHistory.js была за пару часов и на скорую руку слеплена в конце мая 2015 во времена Build 10125 и не учитывала многих деталей, как то: порядок следования билд-ключей в HKLM\SYSTEM\Setup и возможности неоднократной установки одного и того же билда.
В связи с тем, что 1 октября исполнилось уже два года с момента выпуска первого инсайдерского билда 9841, решено было приложить достаточные усилия для доведения BuildsHistory.js "до ума". Фактически код был полностью переписан, обеспечена правильная сортировка, изменены форматы справок, автоматически перед завершением работы запускается notepad.exe для отображения сформированного лога.
Тем не менее подчеркну, что КЛИКАТЬ надо не по BuildsHistory.js, а по командному файлу history.cmd, который выполнит JS-скрипт и по завершении пользователь увидит окно notepad.exe, отображающее историю обновления билдов. Файлы проекта, включающие зип-архив всех файлов, можно загрузить по ссылке:
https://1drv.ms/f/s!Alc6r9K6meXyhekgp3Mmj_DPUj9H5w Прилагаемые картинки отображают ЧАСТЬ лога:


Сразу отмечу, что в связи с отсутствием "под рукой" ноутбуков с 32-битными версиями системы, на таких системах я свой код не тестировал. Так что если, вдруг выскочит ошибка, то присылайте текст сообщения об ошибке и я обновлю код. Если у кого-то из ветеранов в логе окажется информация о билдах 10134, 10135, 10147, то УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба выслать мне на e-mail эти логи ( e-mail приводится в заголовке BuildsHistory.js ).
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5442

Добрый день, Олег!
Скрипт выдал данные только за 2016 год. А где 2015?
sysprg
Отредактировано sysprg - 07.10.2016, 15:15
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата MedMeks ()
Скрипт выдал данные только за 2016 год. А где 2015?

Запустите консоль PShell и выполните:

cd hklm:\SYSTEM\Setup
dir "Source OS*"

и Вы увидете все свои обновления, запомненные в Registry. Если там будут обновы с датой 2015, то тогда есть предмет для обсуждения.
P.S: забыл, что PShell dir выдаст еще и свойства и потому выдача будет громадная, так что лучше направьте в лог файл:
dir > D:\Temp\builds.log
а уже в логе ищите строки по ключу "2015"
P.P.S: если 2015 найдется, то тогда измените команду history.cmd на cscript.exe //E:JScript //NoLogo BuildsHistory.js 1>BuildsHistory.log 2>Error.log и затем пришлите мне Error.log
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5442

Цитата sysprg ()
если 2015 найдется

Нет, PShell по 2015 ни чего не показал.Странно, машину не менял.
Может такое быть,что последующие сборки затирают информацию в реестре?
Есть информация только по RS1, а все предыдущие исчезли.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата MedMeks ()
Может такое быть,что последующие сборки затирают информацию в реестре?

У меня за два года такого не случилось. Я на всякий случай всегда после установки билдов экспортирую HKLM, но это скорее для изучения " что они новенького туда впиндюрили", а не ради восстановления.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Обновил в облаке исходник BuildsHistory.js, внеся дату выхода билда 14942. После этого прогнал скрипт на обоих ноутбуках и с удивлением обнаружил, что на втором из них я изначально устанавливал 8.1 с носителя с идентификацией
BuildLabEx 9600.18066.amd64fre.winblue_ltsb.150928-1002, в то время как на основном ноуте:
BuildLabEx 9600.17668.amd64fre.winblue_r8.150127-1500.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Обновил состав компонент в Облаке: добавил GetBuildsHistory.ps1 и команду для запуска PShell скрипта: gethistory.cmd. Данные истории PShell скрипт выводит в окно просмотра табличных данных, GridView. Вот как оно выглядит:

Данные в этом окне можно скопировать ( Ctrl-A, Ctrl-C ) и сохранить. Полный лог пишется в виде текстового файла в директории выполнения скрипта и содержит детальные свойства объектов.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5442

Я понял куда 2015г делся. Что бы история полной была нужно ведь последовательно, билд за билдом обновляться? А если по нескольку раз винду с нуля заливать, то чего же она помнить будет.
garantir
Отредактировано garantir - 12.10.2016, 18:08
Аватар garantir


Сообщений: 1131

Цитата sysprg ()
добавил GetBuildsHistory.ps1 и команду для запуска PShell скрипта: gethistory.cmd. Данные истории PShell скрипт выводит в окно просмотра табличных данных, GridView

GetHistory не срабатывает. Промелькивает окно с текстом красного цвета и всё, типа этого (второго)
sysprg
Отредактировано sysprg - 12.10.2016, 20:19
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата garantir ()
GetHistory не срабатывает

Во-первых у Вас должна быть установлена графическая оболочка, Power Shell ISE:
C:\Windows\System32\WindowsPowerShell\v1.0\powershell_ise.exe Во-вторых должна быть установлена политика разрешения выполнения сторонних скриптов: для этого надо выполнить ОДИН раз на консоли Power Shell команду Set-ExecutionPolicy Unrestricted

НУ И НАЧТИТЕ С ТОГО, чтобы перейти в директорию, в которой лежат файлы: Вы пытались запустить скрипт, находясь в СИСТЕМНОЙ, ЗАЩИЩЕННОЙ директории Windows\System32
garantir
Отредактировано garantir - 13.10.2016, 16:07
Аватар garantir


Сообщений: 1131

sysprg, ну, вот. Спасибо!
Всё работает.
Написанное Вами в предыдущем сообщении возьму на вооружение.
sysprg
Отредактировано sysprg - 13.10.2016, 16:25
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата garantir ()
Всё работает.
Я сегодня на своем втором ноутбуке попытался выполнить свой PShell скрипт и нарвался, как и полагается на запрет выполнения. Потратил не менее часа, чтобы найти необходимые примеры запуска PShell-скрипта БЕЗ внесения изменений в текущие натройки. Нашел и вот такой наворроченный бэтч-файл получился:

@echo off<br / angry NET FILE||(powershell -windowstyle hidden -command Start-Process '%0' -Verb runAs -ArgumentList '%* '&EXIT /B ) )>NUL 2>&1
pushd "%~dp0" && cd %~dp0
Powershell -executionPolicy Bypass -File ".\getbuildshistory.ps1" %*

Этот бэтч отлично запустил на моем "полевом" ноутбуке без необходимости руками править ExecutionPolicy, что НЕ ЕСТЬ БЕЗОПАСНО. А предлагаемый бэтч-файл изменяет права на выполнение ТОЛЬКО САМОГО СЕБЯ, что, естественно намного безопасней. Можете взять обновленный GetHistory.cmd из облака ( ТОЛЬКО ЭТОТ файл, в зип я его еще не засунул ) или просто копи-пейст показанные выше строки. P.S: Нет, копи-пейст не пройдет, ТЕКСТ ИСКАЖАЕТСЯ, никаких УЛЫБОК у тексте НЕТ, но есть угловые скобки и бэк-слэши, которые нужно экранировать внутри HTML
garantir
Отредактировано garantir - 13.10.2016, 16:36
Аватар garantir


Сообщений: 1131

Цитата sysprg ()
Можете взять обновленный GetHistory.cmd из облака

Так и сделаю. Спасибо.

Добавлено (13.10.2016, 16:32)
---------------------------------------------
Сделал так, как истинный пользователь. Скачал GetHistory.cmd, Положил в папку BuildsHistoryRelease с заменой и упаковал папку в архив.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

garantir, Вы видимо ПОСТЕСНЯЛИСЬ сообщить мне о том, что в PShell-версии было вранье в поле даты установки: время установки отображалось правильно лишь в случае, если значение часа не превышало 12, а если БОЛЬШЕ, то из него вычиталось 12. Связано это было с тем, что я в шаблоне представления времени написал "hh:mm:ss", а надо было "HH:mm:ss". Поправил, существенно сократил код извлечения данных из Registry и обновления выложил как в виде файла, так и обновил весь архив.
garantir
Отредактировано garantir - 20.10.2016, 19:25
Аватар garantir


Сообщений: 1131

Цитата sysprg ()
Если у кого-то из ветеранов в логе окажется информация о билдах 10134, 10135, 10147

sysprg, у меня точно нет. Видимо, потому, что эти версии английские, имхо. А у меня, начиная с 9926 все обновлением установлены только русские.

Ну, и далее, включая
14946 14.10.2016 10:07:40 Windows 10 Pro Insider Preview rs_prerelease 1607
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Выпущена новая версия BuildsHistory.js (Подробно оисываются изменения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57