Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка, использование и проблемы Windows 10 на USB накопителях
Установка, использование и проблемы Windows 10 на USB накопителях
sanctuary
Нет аватара


Сообщений: 28

Цитата Lenchik ()
EFI загрузчик может быть только на FAT разделе, а система Windows на NTFS

Rufus умеет ставить в NTFS давно (UEFI+GPT).
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

sanctuary, Вы тему то читали. Руфус ничего не умеет. Его создатели не догоняют чего то. Вариант который вы озвучили не будет работать на Legacy BIOS. И то что он умеет, не изменит прошивки материнской платы, она как могла только FAT, так ничего и не изменилось. При любой файловой системе отличной от FAT для загрузки UEFI нужен раздел с FAT32. Других файловых систем прошивка компьютера не понимает.

Добавлено (26.06.2017, 13:52)
---------------------------------------------

Цитата Z09star ()
У мну тож одна флешка на весь регион для всех..
Ваша флешка не одна на всех, а только на 50%. Она не годится для старта EFI.

Добавлено (26.06.2017, 14:01)
---------------------------------------------

Цитата dmitriy1570 ()
..интересно, какой тогда загрузчик у меня испокон веку находится на одном из четырёх системных разделов...
Я имел ввиду папочку efi/boot в которой лежит bootx64.tfi. Её можно и на ntfs раздел положить, но UEFI компьютера её там не найдет и такой вариант загрузки в списке не появится.

Дед долбит в одну точку. Всё новое выбросить, после устоновки у системы отрезать яица и на всякий случай уши, а потом туда установить замшелые приложения времен ХР и типа балдеть от этого.

Разве это наш путь?
dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата Z09star ()
Но свободных разделов не густо
...потому, что один из четырёх возможных ( основных томов, MBR) зачем то занят boot-ом...
Цитата Z09star ()
А кто вам не даёт
...я б тут озвучил, сколько у меня винд на пк, да боюсь сочтут радикальным виндоэкстремистом...
Z09star
Аватар Z09star


Сообщений: 296

Цитата Lenchik ()
Ваша флешка не одна на всех, а только на 50%. Она не годится для старта EFI.

Безполезняк что то доказывать таким как ты.
Кто не пробовал .. тот вкуса не знает. Вы забыли эту поговорку.
Скачайте и попробуйте тот Rufus. , особо последние версии. (повторяю это не реклама, а опыт)
Ибо порой раз десять лет назад попробовал и теперь на вечно осталось мнение.
Но жизнь не стоит на месте. Везде идёт прогресс, так и с тем приложение по созданию загрузочных флех.

И не забудьте подготовить образ тем же UltraISO. Внедрив в образ тот универсальный загрузчик о котором я упоминал выше. Хотя и не обязательно.

Как то бы не было я с такой флехи ставлю системы по желанию хоть в режиме UEFI, хоть в режиме GRD (БИОС).
Единственно надо иметь две флехи под тот и иной загрузчик. Которые и пишутся тем Руфусом но по разным опциям. И ни когда ни каких проблем.
Так кто тогда мохом порос и имеет старые подходы в этом ))))))
dmitriy1570
Отредактировано dmitriy1570 - 26.06.2017, 14:29
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата Lenchik ()
Дед долбит в одну точку
,
Цитата Z09star ()
таким как ты
...так, любезные... глубоко вдохнули... досчитали до десяти... успокоились...
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 26.06.2017, 14:36
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5369

Z09star, Вы сами себе противоречите:
Цитата Z09star ()
Как то бы не было я с такой флехи ставлю системы по желанию хоть в режиме UEFI, хоть в режиме GRD (БИОС).

(пишите про ОДНУ флэшку и тут же продолжаете)
Цитата Z09star ()
Единственно надо иметь две флехи под тот и иной загрузчик. Которые и пишутся тем Руфусом но по разным опциям.

Тем самым подтверждая слова:
Цитата Lenchik ()
Ваша флешка не одна на всех, а только на 50%. Она не годится для старта EFI.

Вы уж ОПРЕДЕЛИТЕСЬ.
Z09star
Аватар Z09star


Сообщений: 296

Да одна, ибо сразу две флехи установочные ни кто не умудрился использовать. А в кармане место много и десяток можно таскать с собой)))
Всё я замолкаю.. ибо этот "спор" никчемный. Своё мнение и отношение к этому я давно высказал и тут и там. А там воля ваша.
sanctuary
Нет аватара


Сообщений: 28

Цитата Lenchik ()
не будет работать на Legacy BIOS

Имел ввиду, что разметить флешку можно в NTFS и ставить в режиме UEFI+GPT. Это же факт.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 26.06.2017, 17:27
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Z09star ()
Скачайте и попробуйте тот Rufus. ,
Если бы не скачивал, то бы и не говорил. Вы, как и создатели руфуса не догоняете что с GPT разметки невозможен старт в BIOS режиме. Это и есть главный косяк руфуса. Там что бы сделать загрузку в UEFI режиме, надо включить GPT разметку, а это неправильно.

Что бы сделать универсальную флешку, во первых разметка должна быть MBR, а не GPT. Во вторых для UEFI либо вся флешка, либо отдельный раздел должны быть отформатированы в FAT32. И если на этой же флешке будет загрузочный сектор (нолевой сектор на нолевой дорожке) и рабочий EFI загрузчик на разделе FAT32, то она будет универсальной.

Все галочки в руфусе не нужны. Флешку можно сделать и руками, по методу DagothNik и она будет универсальной. Осталось метод DagothNik превратить в программу с одним окошечком для указания на образ и с одной кнопкой с надписью "Записать". Остальные настройки в руфусе от непонимания сути. Эталоном может служить Windows 10 Media Creation Tool .
Если утилита умеет делать точную копию загрузочной флешки Windows 10 Media Creation Tool, то она правильная. Rufus не умеет делать такую флешку.

Добавлено (26.06.2017, 14:51)
---------------------------------------------
Цитата sanctuary ()
Имел ввиду, что разметить флешку можно в NTFS и ставить в режиме UEFI+GPT. Это же факт.


Конечно факт. Только зачем делать флешку с ограниченными возможностями если можно сделать универсальную?
sanctuary
Нет аватара


Сообщений: 28

Цитата Lenchik ()
если можно сделать универсальную

Лично у меня не стоит вопрос, какую делать флешку: ставлю винду раз в неделю и записываю на флешку в течение 1 минуты в силу цены последней. )
dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата Lenchik ()
что с GPT разметки невозможен старт в BIOS режиме
...правильно, но есть объездная дорога... у меня хард GPT в два терика - на нём форточек - скоро буковок не хватит... а загружаюсь на них с флэхи ту го, коя вечно воткнута, в биосе - намба ван, в еёном бут-менеджере весь список осей.... вот такая занимательная практика, а вы тут все скучные теории разводите...
biggrin
DagothNik
Отредактировано DagothNik - 26.06.2017, 17:32
Аватар DagothNik

Автор темы

Сообщений: 57

Цитата Lenchik ()
NFS+

Это что за FS? А, это HFS+ имелась в виду? Не, её смысла нет втыкать. Нативно Mac не будет стартовать на компе. Так что хватило бы NTFS и EXT3/4. Но решили взять универсальный FAT.

Добавлено (26.06.2017, 17:23)
---------------------------------------------
Цитата Lenchik ()
Дед долбит в одну точку. Всё новое выбросить, после устоновки у системы отрезать яица и на всякий случай уши, а потом туда установить замшелые приложения времен ХР и типа балдеть от этого.

Вот-вот. Я конечно не сторонник ограничения свободы слова, но это уже начинает немного накалять...
Z09star
Аватар Z09star


Сообщений: 296

Цитата DagothNik ()
Это что за FS?

Да не цепляйся ты к нему .. за не точности и описки ибо на него похож будешь )))))
DagothNik
Отредактировано DagothNik - 26.06.2017, 17:31
Аватар DagothNik

Автор темы

Сообщений: 57

Цитата dmitriy1570 ()
...я б тут озвучил, сколько у меня винд на пк, да боюсь сочтут радикальным виндоэкстремистом...


И это только в виртуалке.

Добавлено (26.06.2017, 17:27)
---------------------------------------------
И вам достаточно просто купить какой-нибудь самый простой SSD, чтоб решить вроблему разделов раз и на всегда. BIOS загрузчик винды умеет грузить винды с GPT дисков.
Уже увидел, что так и сделано. Тогда в чём проблема наличия загрузочного раздела?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата DagothNik ()
Это что за FS?
По пямяти писал, ошибся. HFS+ файловя система iOS. И от жизни немного отстал, оказыватеся они уже переходят на APFS.

Цитата dmitriy1570 ()
загружаюсь на них с флэхи ту го, коя вечно воткнута
Вам прямая дорога к загрузчику Clover. Я на ноутбуке его пробовал. Нормальная штука, но время загрузки увеличивает.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка, использование и проблемы Windows 10 на USB накопителях
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57
20.04.2024|14:37
20.04.2024|12:04
20.04.2024|00:38