Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка, использование и проблемы Windows 10 на USB накопителях
Установка, использование и проблемы Windows 10 на USB накопителях
DagothNik
Отредактировано DagothNik - 27.06.2017, 14:03
Аватар DagothNik


Сообщений: 57

Лирическое отступление: дабы не разводить дальше флуд в теме про очередной билд десятки предлагаю касающиеся данного вопроса обсуждения вести здесь.
Ну и да, внимательно следите за тем, что пишите. Неаккуратные действия с командной строкой чреваты разными проблемами, вплоть до невозможности загрузки системы, из под которой мы всё это делаем.

Итак. Во времена Windows 8 Microsoft предложила корпоративным пользователям замечательную возможность под названием Windows to Go (WtG). С помощью специальной утилиты интегрированной в систему возможно создать себе флешку, на которой будет стоять винда и с неё же грузиться. Не знаю, насколько эта фишка популярна среди корпоративных пользователей, но для тех, кто любит экспериментировать с Windows на реальном железе, а так же для тех, кому необходимо иметь полифункциональную винду, которую можно грузить на любой машине (с возможностью доступа к USB портам и меню выбора загрузочного устройства).
Изначально утилита WtG была доступна только на корпоративной версии Windows, в данный момент же она есть и в профессиональной версии. Пользоваться ей (утилитой) или нет - каждый решает для себя сам, но я ещё со времен Windows 8 пользуюсь для развёртывания WtG системы командной строкой. Как это делается:

Шаг ноль:
Необходимо подготовить целевое устройство (флешка/внешний SSD/внешний HDD) для наших целей.
Во первых, подойдут далеко не все флешки. Если у флешки низкая скорость чтения/записи мелкоблока (файлов размером меньше 4 кБ) то она нам не годится (скорость загрузки Windows будет очень низкой, а работа будет крайне медленной). Для начала протестируйте флешку CristalDiskMark, дабы проверить данный параметр.
Во вторых лучше выбирать карту разделов MBR, а не GUID (GPT). Почему? По тому, что в случае MBR разбивки система у нас будет грузиться и на UEFI (EFI) системах и на устаревших (уже) BIOS. Если у вас парк интеловских Mac’ов или все системы (или если вдруг у вас всего одна система) на UEFI, тогда проблем нет, разбивайте диск в GUID и в путь. Преимущества GUID обширны и самыми главными являются большая отказоустойчивость и большое количество разделов на диске.
В третьих желательно разбить устройство на два раздела: на первом у нас будет стоять загрузчик (будем назвать его загрузочным), а на втором сама система (пусть будет системный). А в случае флешки это будет проблематично, если у вас не Windows 10 1703. Зачем нам два раздела? Для того чтобы переодически делать полные резервные копии системного раздела с помощью DISM. Если это не планируется - можете использовать и один раздел (или три, кому как больше нравится). Только учтите, что если у вас системный раздел является и загрузочным (а он у нас имеет файловую систему NTFS), то не видать вам загрузки на UEFI системах, акромя legacy режима. А на новых Mac вам не видать загрузки вообще.
Итак, первый раздел у нас будет размером 200 Мб, отформатирован в FAT32 и содержать загрузчик. Присвоим данному разделу букву S и сделаем его активным. Второй будет произвольного размера (но желательно не меньше 35 Гб для 32bit версии и не меньше 40 Гб для 64bit версии. Если не сильно забивать раздел программами, а большую часть файлов хранить на других разделах, то этого места хватит не только для винды, но и для её обновления. В теории. Файловая система на втором разделе естественно NTFS. Буква будет W.

Шаг первый:
Нам нужно развернуть Install.wim образ (на установочном диске Windows он лежит в папке sources) на флешку/внешний SSD/внешний HDD. Для этого можно использовать замечательный архиватор 7zip (просто извлекаем содержимое образа на целевой том, в прошлом шаге мы назвали его системным). Или почувствовать себя кулхакером и сделать это с помощью командной строки (запущеной от имени администратора):

Код
dism /apply-image /imagefile:C:\install.wim /index:1 /applydir:W:\


Где C:\install.wim - путь до образа, W - целевой диск, 1-индекс нужной версии системы. Если у нас Pro, то это 1, если Core - то 2.
Ждём, пока идёт процесс извлечения, в начале в командной строке ничего не будет происходить, но если зайти на тот самый системный раздел, то мы увидим как DISM создаёт папки, в которые в последствии будет извлекать файлы. Когда начнется извлечение файлов, в командной строке появится прогрессбар. Как только он покажет 100% и DISM уведомит нас о том, что развёртывание завершено, можем приступать к следующему шагу.

Шаг второй:
Тут нам без командной строки уже не обойтись. Запускаем её снова от администратора и вводим:

Код
W:\windows\system32\bcdboot W:\windows /f ALL /s S:


Где W - том, на котрый у нас развёрнута винда в предыдущем шаге, S -загрузочный том.
Обращу дополнительное внимание на ключ /f. Он отвечает за то, какой загрузчик у нас будет установлен. Если мы даём ему значение BIOS, то у нас будет установлен загрузчик для машин на базе BIOS, а так же для возможности загрузки на UEFI системах в legasy режиме. Если значение ключа будет UEFI, то будет установлен загрузчик для UEFI/EFI систем. Если же ключ у нас будет ALL, то тогда будет установлено оба загрузчика.
Ну вот и всё. Теперь перезагружаем компьютер, выбираем загрузочным устройством нашу свежесозданную WtG флешку или что у вас там и ждём, пока Windows настроит систему. Пользуемся.

В скором времени дополню материал подробной инструкцией, как сделать это всё с использованием командной строки. Будем делать устройство с двумя системами и четырьмя разделами.

P.S. По просьбам трудящихся - предыдущие разборы данной темы: Тема 1, Тема 2, Тема 3
Z09star
Аватар Z09star


Сообщений: 296

Это повтор темы и советы прозвучавшие ранее в темах тут - https://pcportal.org/forum/6-302-16 и https://pcportal.org/forum/60-9239-1
DagothNik
Аватар DagothNik

Автор темы

Сообщений: 57

Цитата Z09star ()

Это не то, с семёркой всё было сильно сложнее.
Цитата Z09star ()

И это тоже не то. У меня подробный мануал, который я буду дополнять.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 26.06.2017, 10:05
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата DagothNik ()
Завтра допишу ещё кое что по поводу GPT разбивки диска и почему она нам не подходит в случае установки двух загрузчиков.
С этим вопросом как раз всё просто GPT разметку не видит Legacy BIOS. Когда BIOS писали не то что GPT, MBR не было. Был прямой формат носителя в FAT, заголовок назывался BPB. Утилита FDISK появилась не с первых версий DOS. Сначала DOS обходилась вообще без всякой разбивки дисков. Утилита FDISK и разбивка диска появилась когда накопители перешагнули рубеж 32 мегабайта. Её создали "по нужде". FAT16 адресовала только 32 мегабайта, а диски появились 40 - 60 мегабайт.
Z09star
Аватар Z09star


Сообщений: 296

Цитата Lenchik ()
С этим вопросом как раз всё просто GPT

))))) нескольким участникам, ну троим четверым из всех тут. Зачем лезть в такие дебри.
Основной массе пользователей.. что проще то понятней. О чём вы тут и ранее рассуждаете это для узких спецов.
Уж если что рекомендуюте то по типу раз, два и в дамках.
DagothNik
Отредактировано DagothNik - 26.06.2017, 10:24
Аватар DagothNik

Автор темы

Сообщений: 57

Цитата Lenchik ()
С этим вопросом как раз всё просто GPT

Ну вот это "просто" и опишу в первом посте. А насколько первый пост может быть большим?
dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Lenchik, Z09star, ...достали уже собачиться в каждой теме, помиритесь что-ли, или, на худой конец, примеритесь с позицией друг друга... они (позиции), хоть и на разных полюсах, но имеют место быть...

Добавлено (26.06.2017, 10:53)
---------------------------------------------

Цитата DagothNik ()
Тут нам без командной строки уже не обойтись
...было, помню, сам так делал... но время то идет... начиная с 14393 винда, наконец, прозрела, и стала видеть более одного раздела на usb-накопителях (без танцев с бубном)... да и флэшки стали больше... посему возникает желание разбить флэху пополам : но одном wtg, на другом - какой-нибудь личный багаж... теперь ситуация : винду надо переставить, а багаж не трогать... вышеописанным способом не выйдет, так же, как и штатной Windows To Go...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата DagothNik ()
А насколько первый пост может быть большим?
Я вообще сомневаюсь что есть ограничение на размер поста. Делите только на параграфы с помощью красной строки или пустой строки, что бы читать было удебнее.
DagothNik
Отредактировано DagothNik - 26.06.2017, 11:48
Аватар DagothNik

Автор темы

Сообщений: 57

Цитата dmitriy1570 ()
вышеописанным способом не выйдет, так же, как и штатной Windows To Go...

Если нужно больше двух разделов, то могу это внести в мануал, но особого смыла не вижу в этом.
dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата DagothNik ()
но особого смыла не вижу в этом
...ну а я вот как то не вижу смысла в отдельном разделе для загрузчика...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

dmitriy1570, EFI загрузчик может быть только на FAT разделе, а система Windows на NTFS. Вот и получается что без отдельного раздела для загрузчика никак.

Принципиальной необходимости в этом нет. Так придумали разработчики системы. А с другой стороны, если в прошивку материнки добавить поддержку NTFS, то тогда придется добавлять и EXT4 и NFS+. Решили ограничиться FAT, что бы никому не было обидно.
Z09star
Аватар Z09star


Сообщений: 296

А может не стоит добиваться какого то универсализма как в при создании загрузочной флехи с системой.. так и при установки самой системы создавая загрузочные области на все случаи жизни.

Ведь проще не куда удалять все что есть с непонятным назначением загрузочные области и основной системный и создавать их уже установочными опциями устанавливаемой заново системы. Решение какой использовать метод загрузки то ли UEFI то ли GRD. И готовим комп по принятому решению за ранее.
Выставляем соответствующие опции в БИОС и форматируем основной системный раздел то ли в NTFS or FAT32

В дальнейшем уже ни в коем разе не трогаем загрузочные разделы, а только форматируем системный раздел при установке новых систем или переустановке прежних при крахе их.
И не надо мудрить тогда с фильдеперсовыми какими то специальными загрузчиками располагая их на установочной флехе , тем паче самим сотворят загрузочные области на системном диске.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Z09star, Автор темы к этому и стремился. Сделать универсальное USB устройство стартующее на любом компьютере, с любым типом загрузки.
У него это получилось и он весь процесс описал, что бы другие могли повторить.

Ну а флешку с инсталлятором однозначно надо делать универсальной. Что бы не делать для каждого компьютера отдельно.
У меня для таких целей плоская флешка имеется, она всегда с собой. С неё я могу установить или исправить систему соседям, знакомым, в любом месте и в любое время.

dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата Lenchik ()
EFI загрузчик может быть только на FAT разделе
...интересно, какой тогда загрузчик у меня испокон веку находится на одном из четырёх системных разделов...
Цитата Z09star ()
В дальнейшем уже ни в коем разе не трогаем загрузочные разделы
Цитата Z09star ()
И не надо мудрить
...надо, я не хочу почём зря швыряться основными томами, я лучше очередную сборку туда воткну...
Z09star
Аватар Z09star


Сообщений: 296

)) У мну тож одна флешка на весь регион для всех.. Написана Rufus. Использован на ней универсальный загрузчик систем типа Stop SMS Uni Boot от Core2 унифицированный чуток.
И плюс правда флешка отдельно с пакетом портабле приложений и пакетом драйверов под все системы и материнки SDI. Творим по заказу всем по их желанию и по захочу.)))

Добавлено (26.06.2017, 13:33)
---------------------------------------------

Цитата dmitriy1570 ()
я не хочу почём зря швыряться основными томами, я лучше очередную сборку туда воткну...

А кто вам не даёт, у меня всегда не менее чем двух системный комп. Выбор в какой хулиганить буду по загрузке системы. Отвёл 5 секунд на раздумье чрез Администрирование - Конфигурация системы.
Могу и больше систем воткнут .. по выбору. Но свободных разделов не густо.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка, использование и проблемы Windows 10 на USB накопителях
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03