Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка, использование и проблемы Windows 10 на USB накопителях
Установка, использование и проблемы Windows 10 на USB накопителях
dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата Lenchik ()
Вот примерно так
...н-да, но можно и доиграться... хорошо, если комп второй под рукой, так сказать, до выяснения...
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 26.06.2017, 22:06
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата dmitriy1570 ()
хорошо, если комп второй под рукой
Второй комп не поможет. Нужно сначала снять полный дамп биоса. Уметь паять микросхемы. Иметь программатор. И только после такой подготовки модифицировать биос.
У меня всё это есть. Но внедрить UEFI я не смог. "Белый список" только отключил, что бы модуль WiFi более быстрый воткнуть в ноутбук.
DagothNik
Аватар DagothNik

Автор темы

Сообщений: 57

Цитата alex192837465 ()
Похоже надо просто перестать отвечать на его "вбросы". Отвечая - мы сами провоцируем его на ответ (не важно какой, даже нелепый). А это ему только и нужно.

Я так понял, народ просто с ним развлекается. Он их веселит, а они его. И ещё вопрос, на всякий. А тему тоже мне модерировать? Или для этого специальные люди есть?
Z09star
Отредактировано Z09star - 26.06.2017, 23:42
Аватар Z09star


Сообщений: 296

Цитата Lenchik ()
Приведите наконец хотя бы одну конкретную ссылку на статью о недостатки UEFI, а не занимайтесь демагогией.

Мне тож надоели эти тары бары , честно сказать alex192837465, И не первый ведь год. так от него и подобных тут.
Lenchik, я не даю тебе конкретные ссыли .. можете все почитать об этом найдя через поисковик, но поиск ведите не только в одобрения ваших понятий, а с разных сторон.
Это одно. Второе .. зная ваши приёмы я не хочу подставить лично какой то сайт или автора.. ибо это может грозить применение санкций каких то с ваших сотоварищей или вами лично.
Хотя бы науськиванием профессионалов троллей на них. Ведь и это зачастую есть и я лично наблюдаю порой.
Так что повторяю .. что мог я подсказал другим и пусть уж они сами решают что как и почём. Моя задача поставленная перед собой выполнена. Что мог я уже написал мнение и выводы.
DagothNik
Отредактировано DagothNik - 09.07.2017, 19:05
Аватар DagothNik

Автор темы

Сообщений: 57

Теперь разжую более подробно. Мы создадим загрузочный диск с двумя виндами (32 и 64 bit), плюс отдельный раздел под данные. Так же Windows 64 bit будет грузиться как в Legacy режиме, так и в UEFI. Пользоваться будем исключительно командной строкой и проводником. Приступим:

Запускаем командную строку от имени администратора и в ней запускаем diskpart:

Код
diskpart


Смотрим диски:

Код
lis dis


Находим нужный нам диск в списке (пусть это будет диск 4) и выбираем его:

Код
sel dis 4


Дальше нам нужно отчистить диск (в этот момент нужно вспомнить, сделали ли вы копии нужных данных, по тому, что если выбрали не тот диск, то сейчас он станет чистым-чистым):

Код
clean


Теперь создадим первый раздел. Это будет загрузочный раздел раздел с файловой системой fat32:

Код
create par primary size=200


Форматируем и называем EFI:

Код
format quick fs=fat32 label="EFI"


Делаем его активным:

Код
active


Присваиваем разделу букву S:

Код
assign letter S


Создаём раздел под Windows 10 32 bit, размером 40Гб:

Код
create par primary size=40000


Форматируем в NTFS:

Код
format quick fs=NTFS lable="Windows 32"


Присваиваем букву W:

Код
assign letter W


Создаём раздел под Windows 64 bit, размером 45Гб:

Код
create par primary size=45000


Форматируем в NTFS:

Код
format quick fs=NTFS lable="Windows 64"


Присваиваем букву Y:

Код
assign letter Y


Создаём раздел под данные:

Код
create par primary


Форматируем в NTFS:

Код
format quick fs=NTFS lable="Data"


Присваиваем букву X:

Код
assign letter X


Теперь посмотрим, что у нас получилось:

Код
lis par


Полюбовались? Почувствовали гордость? Вот и хорошо. Выходим:

Код
exit


Приступим к развёртыванию образов. Для начала развернём и установим загрузчик для 64 bit версии Windows. Монтируем iso образ с 64 bit виндой и идём в H:\sources\ (где H:\ - буква нашего смонтированного образа). Находим тут файл Install.wim и перетягиваем его в корень диска C. Дальше вводим команду:

Код
dism /apply-image /imagefile:C:\install.wim /index:1 /applydir:Y:\


Ждём окончания процесса и устанавливаем загрузчик:

Код
Y:\windows\system32\bcdboot Y:\windows /f ALL /s S:


Теперь очередь 32 bit Винды. Снова монтируем образ, но теперь с Windows 32 bit и извлекаем из него install.wim на диск C. Разворачиваем:

Код
dism /apply-image /imagefile:C:\install.wim /index:1 /applydir:W:\


100% и операция завершена? Ставим загрузчик:

Код
W:\windows\system32\bcdboot W:\windows /f BIOS /s S:


Готово. Теперь осталось загрузиться поочерёдно в обе винды, настроить системы под себя и установить нужный софт. Удачи!

Вообще это нужно перенести в первый пост, но он больше недоступен для редактирования...
dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата DagothNik ()
Смотрим диски:
Код:
lis dis
Находим нужный нам диск в списке (пусть это будет диск 4) и выбираем его:
Код:
sel dis 4
...при описании работы с КМД, не лишне проверить команды на отсутствие ошибок... иначе ваши старания для новичка превратятся в мучения...
DagothNik
Аватар DagothNik

Автор темы

Сообщений: 57

Цитата dmitriy1570 ()
...при описании работы с КМД, не лишне проверить команды на отсутствие ошибок... иначе ваши старания для новичка превратятся в мучения...

А где ошибки?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

DagothNik, Команды у diskpart, list, disk, а у вас букв не хватает.
dmitriy1570
Отредактировано dmitriy1570 - 10.07.2017, 07:58
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата DagothNik ()
А где ошибки?
...пердонте, всё верно - нет ошибок... не думал, что cmd стала видеть сокращения...

Добавлено (10.07.2017, 07:56)
---------------------------------------------
Цитата Lenchik ()
diskpart, list, disk, а у вас букв не хватает
...но принимаются, проверил... это десятка что ли так поумнела?... не часто строкой пользуюсь - отстал от жизни....
DagothNik
Аватар DagothNik

Автор темы

Сообщений: 57

Цитата Lenchik ()
DagothNik, Команды у diskpart, list, disk, а у вас букв не хватает.

Всё хватает, попробуйте. ok
Цитата dmitriy1570 ()
...но принимаются, проверил... это десятка что ли так поумнела?... не часто строкой пользуюсь - отстал от жизни....

На сколько помню, даже семёрка так умеет. Я сам про это узнал только года два или три назад. На сайте MS про это ни слова нет. Хотя я не искал особо, может и есть. Но в уроках по подготовке диска к установке системы такого нет.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка, использование и проблемы Windows 10 на USB накопителях
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00