Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
И о сопутствующих явлениях относящихся к миру PC
Модератор форума: Barmenchik, V-Efremov, ptizz, adguard  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 11 » Слухи о новых Windows и не только (И о сопутствующих явлениях относящихся к миру PC)
Слухи о новых Windows и не только
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5432

Слухи и не только о





Дабы не засорять основные темы форума - предлагаю здесь обсуждать подобные вещи. Ну и пытаемся эти слухи как-то аргументировать smile
MedMeks
Аватар MedMeks

Автор темы
Администратор

Сообщений: 5432

Что ждет программу предварительной оценки Windows в 2023 году

Автор:
• Аманда Ланговски

(Статья на английском языке, перевод машинный)
Источник: What’s coming for the Windows Insider Program in 2023
Привет, ребята.

По мере того, как программа предварительной оценки Windows входит в свой 9Й сезон в 2023 году я продолжаю удивляться нашему постоянно растущему сообществу. Именно с таким мышлением мы размышляем о том, как мы можем достичь большего с помощью программы и предложений для наших инсайдеров Windows.
В прошлом году мы поделились тем, как мы развиваем программу предварительной оценки Windows, чтобы уделять больше внимания опробованию различных концепций с нашими функциями и службами. В этом году мы продолжаем эту эволюцию, чтобы лучше поддерживать непрерывные инновации в Windows 11 путем перезагрузки Канала разработки с нуля, чтобы стать лучшим местом для инсайдеров, чтобы опробовать новые функции и опыт разработки. Мы также создаем новый Canary Channel для поддержки предварительных сборок изменений платформы, аналогично тому, что ранее было запущено на канал Dev Channel. Мы рады развернуть эти изменения и дать людям больше возможностей для предварительного просмотра сборок, но это требует нескольких первоначальных тактических корректировок, которые мы опишем в блоге ниже. Читайте дальше, чтобы понять, какой канал Insider может быть лучшим для вас и какие действия вам, возможно, придется предпринять, чтобы инициировать изменения.
Знакомство с Каналом Canary
Новый Канал Canary станет местом для предварительного просмотра изменений платформы, которые требуют более длительного времени, прежде чем они будут выпущены для клиентов. Некоторые примеры этого включают серьезные изменения в ядре Windows, новые API и т. Д. Это очень похоже на то, что мы летали на канал Dev Channel в прошлом. И, как и Dev Channel, некоторые из изменений, которые мы пробуем в Canary Channel, никогда не будут выпущены, а другие могут появиться в будущих выпусках Windows, когда они будут готовы.
Сборки, выпущенные на канале Canary, будут иметь более высокие номера сборок, чем каналы Dev, Beta и Release Preview, начиная с сборок серии 25000. Инсайдеры, ранее участвовавшие в Dev Channel, уже получали эти сборки, и чтобы гарантировать, что они продолжат получать новые обновления в будущем, мы будем перемещать этих инсайдеров на Canary Channel, начиная с сегодняшнего дня. Инсайдеры, перешедшие на Canary Channel, будут получать уведомления об этой миграции в ОС и по электронной почте и могут предпринять шаги для очистки установки, чтобы выбрать другой канал, если они захотят. Смотрите раздел Переключение каналов ниже для получения более подробной информации.
Сюда также входят коммерческие устройства, настроенные для сборки канала разработки в сборках серии 25000, управляемые ИТ-администраторами с помощью политики Центра обновления Windows для бизнеса, Microsoft Intune или групповой политики. Обратите внимание, что изменения в политике, позволяющие клиентам подписаться на новый Канарский канал через политику, появятся в ближайшее время.
Сборки, которые будут доставлены на Канал Canary , будут «горячими с прессов», взлетая очень скоро после того, как они будут построены, что означает, что будет сделано очень мало проверки и документации, прежде чем они будут предложены инсайдерам. Эти сборки могут включать в себя серьезные проблемы, которые могут привести к невозможности правильного использования вашего ПК или даже в некоторых редких случаях потребовать переустановки Windows. Мы предложим ограниченную документацию для Канал Canary но мы не будем публиковать сообщение в блоге для каждого полета - только когда новые функции доступны в сборке. Мы продолжим предоставлять сообщения в блогах для выпусков Dev, Beta и Release Preview, как мы обычно это делаем.
Наш Канал Canary не будет получать ежедневные сборки; тем не менее, в будущем мы можем увеличить выпуск сборок чаще.
Перезагрузка канала разработки (рекомендуется)
Для инсайдеров, которые жаждут опробовать новые функции и возможности, мы рекомендуем Dev Channel.
В то время как мы перезагружаем Dev Channel, многое из того, что мы изложили в прошлом году для Dev Channel, остается прежним. Это будет место, где мы будем инкубировать новые идеи и просматривать новые функции и возможности, не привязанные к конкретному выпуску Windows. В некоторых случаях концепции, которые мы пробуем здесь с insiders, никогда не будут поставляться, а другие могут появиться в будущих выпусках Windows, когда они будут готовы. В некоторых случаях функции и возможности могут сначала выходить на Канал Canary, а затем на Канал Разработки, однако Канал Разработки обеспечит лучшую стабильность платформы, поэтому мы рекомендуем большинству инсайдеров присоединиться к этому каналу. По мере того, как мы приближаемся к доставке, эти впечатления также будут проникать в бета-канал.
В дальнейшем инсайдеры на канале Dev Channel получат сборки серии 23000.
Переключение каналов
Сейчас самое время для инсайдеров оценить свой выбор канала, чтобы убедиться, что он им подходит. Например:
• Если вы являетесь инсайдером в бета-канале, который хочет быть ближе к последним новым функциям и возможностям, мы рекомендуем вам переключиться на канал dev channel сегодня.
• Важно отметить, что при переключении каналов инсайдеры не могут переключиться на канал, который принимает сборки с более низкими номерами сборок, не выполнив чистую установку Windows 11 из-за требований технической настройки.
Начальная сборка серий на канал:
• Канал Canary : серия 25000.
• Канал Dev: серия 23000.
• Бета-канал: серия 22000.
• Предварительная версия выпуска: выпущенные версии Windows 10 и Windows 11.
Для инсайдеров, которые автоматически перемещаются на Канал Canary , но хотят вместо этого быть в канале Dev, им нужно будет выполнить чистую установку Windows 11, чтобы переключиться.

Если вы не можете использовать это руководство для самостоятельной чистой установки Windows 11, мы будем рассылать электронные письма инсайдерам с подробной информацией о том, как вы можете заказать чистый установочный комплект.
Получение новых функций
Как упоминалось в прошлом году, мы контролируем состояние отдельных функций и возможностей, включенных в сборки, выпущенные для участников программы предварительной оценки Windows по всем каналам. Мы делаем это с помощью технологии управляемого развертывания функций (CFR). Это позволяет нам поэтапно развертывать функции для мониторинга качества и ваших отзывов в дополнение к тестированию различных вариантов функций (часто называемых «A / B-тестированием»).
С таким уровнем контроля над отдельными функциями и возможностями мы можем выпустить сборку для канала разработки с включенной функцией, но намеренно отключенной в сборке, выпущенной на бета-канале или канарском канале. Мы включим функции в сборках, когда будем готовы это сделать. Мы будем сообщать только о функциях, которые мы целенаправленно предоставляем инсайдерам, чтобы опробовать и оставить отзыв. Мы будем сообщать участникам программы предварительной оценки о новых функциях и возможностях, которые будут включены во всех каналах предварительной оценки, с помощью записей в блоге Windows Insider Blog, включая Канал Canary . Но, как мы уже упоминали выше, мы предложим только ограниченную документацию для Канал Canary .
Каналы продвижения вперед
Вот как каналы Insider будут выглядеть в будущем с обновленными описаниями каналов:

• [НОВИНКА!] Канал Canary : идеально подходит для высокотехнических пользователей. Предварительный просмотр последних изменений платформы в начале цикла разработки. Эти сборки могут быть нестабильными и выпускаются без документации.
• [ПЕРЕЗАГРУЗКА!] Канал Dev : Идеально подходит для энтузиастов. Получите доступ к последним предварительным сборкам Windows 11, поскольку мы инкубируем новые идеи и разрабатываем функции с длинными лидами. Будут некоторые шероховатости и низкая стабильность.
• [Без изменений] Бета-канал: Идеально подходит для ранних последователей. Эти сборки Windows 11 будут более надежными, чем сборки с нашего канала разработки, с обновлениями, проверенными Microsoft. Ваши отзывы оказывают наибольшее влияние здесь.
• [Без изменений] Канал предварительного просмотра релиза: Идеально подходит, если вы хотите просмотреть исправления и некоторые ключевые функции, а также получить дополнительный доступ к следующей версии Windows, прежде чем она станет общедоступной для всего мира. Этот канал также рекомендуется для коммерческих пользователей.
Благодарим вас за помощь в развитии программы предварительной оценки Windows, чтобы мы могли лучше поддерживать непрерывные инновации в Windows 11. Как всегда, не стесняйтесь делиться с нами своими мыслями или вопросами, написав нам в Твиттере или отправив отзыв в Центре отзывов.
Спасибо,
Аманда
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 06.03.2023, 22:21
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4573

В общем понятно, что майки решили сделать еще один канал обновления... Надо еще дождаться от aleks242007, когда он модифицирует свой ORM-Insider.


На счет приложения uupdump от Paul Mercer, он в курсе этих "новшеств" от майков, и считаю - то же обдумывает решение по новой версии.
MedMeks
Аватар MedMeks

Автор темы
Администратор

Сообщений: 5432

Цитата netWanderer ()
В общем понятно, что майки решили сделать еще один канал обновления.

И что интересно Dev теперь будет Canary,
Beta станет Dev, Preview станет Beta,
а вот что будут давать в Preview не совсем понятно: "... выпущенные версии Windows 10 и Windows 11..."
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 06.03.2023, 22:26
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5355

Сейчас уже так

===
Попробую переключиться...
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 06.03.2023, 22:55
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4573

MedMeks, согласен.
Надо еще посмотреть как они будут предлагать этот переход, вроде сказано, что не тупо переводить - а предлагать выбор.


Ага, alex192837465 подтвердил про выбор, посмотрим.


alex192837465, приветствую!
Увидел ваши посты.
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 06.03.2023, 23:00
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5355

Переключился, но "Канарейка" пока не прилетает.
Будем ждать (может в среду\четверг\пятницу)...
---
Но что интересно, вчера перед сохранением резервки Dev 25309 нового пункта НЕ было.
Как только прочитал пост от MedMeks, вызвал резервку... Открыл параметры и сразу, без проверки обновлений, посмотрел - новый пункт уже присутствует! "Втихую" включили!
MedMeks
Аватар MedMeks

Автор темы
Администратор

Сообщений: 5432

Цитата alex192837465 ()
Сейчас уже так

А у меня не так:

А на канале Бета - теперь вот так:

Переключение каналов происходит абсолютно спокойно, за одним исключением: На бывшем канале Dev доступны только два выбора --> Canary и Dev
На бывшем канале Бета доступны все четыре канала.
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 06.03.2023, 23:13
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5355

Цитата MedMeks ()
А у меня не так:

О как! Сейчас и у меня тоже так! И тут майки "по тихому" сработали.

---
Цитата MedMeks ()
на канале Бета - теперь вот так:

Да, это на поддерживаемом, а на не поддерж. без изменений - надо ждать новый "ORM"...
megaherz33
Аватар megaherz33


Сообщений: 1292

У меня нет канала Canary.
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 06.03.2023, 23:12
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5355

megaherz33, пока и не будет
Цитата alex192837465 ()
это на поддерживаемом, а на не поддерж. без изменений - надо ждать новый "ORM"...
megaherz33
Аватар megaherz33


Сообщений: 1292

alex192837465,
У Вас же есть, откуда то?)
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 06.03.2023, 23:23
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5355

Цитата megaherz33 ()
У Вас же есть

Да есть, но это у меня пока только на поддерживаемом настольнике.
На не поддерживаемом ноуте сейчас стоит Beta, поэтому проверить пока не могу, но на нем наверняка тоже не будет нового пункта, пока не появится новый ORM.
MedMeks
Аватар MedMeks

Автор темы
Администратор

Сообщений: 5432

alex192837465,
На неподдерживаемом железе вот так:

А на канале Preview(сборка 22000.1641) вот так:
megaherz33
Аватар megaherz33


Сообщений: 1292

alex192837465,

У меня ПК не поддерживает Win 11. Может по этому?
MedMeks
Аватар MedMeks

Автор темы
Администратор

Сообщений: 5432

Цитата megaherz33 ()
У меня ПК не поддерживает Win 11. Может по этому?

Да
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 11 » Слухи о новых Windows и не только (И о сопутствующих явлениях относящихся к миру PC)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26