У всех в журнале событий windows 11 появилось ошибка TPM-WMI 1801 (Secure Boot CA/keys need to be updated. This device signature information is included here)?
Нет, т.к. сразу писала на флешку сама MCT. А Rufus-ом записывал только образ "Paragon Hard Disk Manager 15 Professional" для "резервок" из под DOS. Но в этом случае такое "окно" для выбора не выводится. --- Теперь о хорошем: - Сейчас записал ISO 26200.7623 уже Rufus-ом и выставил эту "галку" и на запрет шифрования. - UEFI BIOS и\или UEFI Keys сбрасывать на дефолт не стал - оставил всё как было, когда не грузилось. - Загрузка прошла без "покраснений", как и должно быть!!!. --- Значит не всё так плохо, как показалось вначале. --- Теперь еще бы найти способ записать "правильную" загрузочную флешку с Paragon-ом, чтобы сохранять и восстанавливать "резервки"... Вот тогда бы "жизнь удалась".
Загрузка прошла без "покраснений", как и должно быть!!!.
Искренне рад, что проблема разрешилась. А по поводу покраснения, скорее всего сертификат 2011 года отключился, а 2023 у Вас еще нет в BIOS. Надо ждать когда Microsoft все сама исправит или поставить последний BIOS. Скорее всего сертификат 2023 года там уже будет и все будет нормально.
Цитатаalex192837465 ()
Теперь еще бы найти способ записать "правильную" загрузочную флешку с Paragon-ом, чтобы сохранять и восстанавливать "резервки"... Вот тогда бы "жизнь удалась".
А по поводу покраснения, скорее всего сертификат 2011 года отключился, а 2023 у Вас еще нет в BIOS. Надо ждать когда Microsoft все сама исправит или поставить последний BIOS. Скорее всего сертификат 2023 года там уже будет и все будет нормально.
На Asus'е можно ключи добавить в ручную в биос с флешки, по крайней мере на моём, одном из первых UEFI-BIOS такая возможность присутствует.
Karadag, andy040670, все нормально!!! Мне ничего вроде уже и не надо. "Правильную" загрузочную флешку с "Paragon"-ом я уже записал (подробности потом)!!! Теперь осталось сохранить её саму себя в "резерв", чтобы потом ее можно было "размножать" при необходтиости. Сейчас этим и занимаюсь... --- А за поддержку вам Спасибо!!! === Karadag, BIOS у меня крайний от 12-2023 (был выложен на ASUS 01-2024). andy040670, с ключами тоже в BIOS-е можно "работать", но теперь уже и нет необходимости, т.к. проблема "красной" (не)зарузки вроде решена. ==================== Ну вот я снова "в танке"!!! И новое UEFI CA 2023 на месте, и "правильные" загрузочные флешки для "чистой" установки Системы и её сохранения в "резерв" из под DOS, тоже создаются. Так что сутки переживаний прошли не даром - все вернулось для меня в привычную "колею", но уже с Сертификатом UEFI CA 2023.
Karadag, проверил Вашей командой Check UEFI PK, KEK, DB and DBX RU.cmdиз этого поста на 1-ом в подписи... Что Вы можете сказать по результату на снимке? === Снимок не открывается! Ниже снимок в текстовом формате...
Картинка не открылась, переживать не о чём, сертификаты обновятся сами сабой в очередной апдейт, но можно и в ручную обновить (Karadag), но в серверных версиях трюк не выходит.
NicRim, Посмотрел на счёт вашей материнской платы, и вот честно, не ожидал такой подставы от Gigabyte:
Цитата
Похоже, ты столкнулся с одной из самых неприятных особенностей новых плат AM5: на некоторых материнских платах GIGABYTE (включая B850M AORUS ELITE WIFI6E) пункт “Secure Boot Allowed Signature Database (DB) Update” действительно отсутствует или урезан. И это не баг BIOS, а результат политики Microsoft + реализации GIGABYTE. Почему нет пункта DB Update на B850M AORUS ELITE WIFI6E На платах GIGABYTE для AM5 производитель скрыл или убрал ручное управление Secure Boot DB/DBX, оставив только: • включение/выключение Secure Boot • выбор режима Standard / Custom • загрузку заводских ключей (Factory Defaults)
Можно ли включить DB Update через скрытые меню? На GIGABYTE AM5 — нет. Даже через: • (старый способ) • переключение BIOS в Advanced Mode • Q-Flash Plus • модификацию BIOS — пункт не появляется, потому что он физически вырезан из прошивки.
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!