Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
19.05.2009  22:40
Просмотров: 2399


Новое в Windows 7: технология Virtual WiFi

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Димон
Шрифт: + - 
Сложно отыскать среди наших читателей, кто никогда не работал или не слышал о WiFi - удивительной технологии, которая изменила способ взаимодействия компьютера и человека, оставаясь практически неизменной с момента своего появления (за исключением скоростей, зон охвата и безопасности). С 2002 года Microsoft Research работала над идей виртуализации WiFi-адаптера с целью превратить одно устройств в практически неограниченое число виртуальных адаптеров.

Спустя годы вопреки всем тем, кто считал проект несостоявшимся, Microsoft интегрировала эту уникальную технологию в сетевую архитектуру Windows 7.

В своей основе работа технологии Virtual WiFi во многом напоминает работу гипервизоров ОС, с которыми многие из вас знакомы - прозрачный доступ к системным ресурсам компьютера из нескольких ОС одновременно. Технология Virtual WiFi, далее просто VWiFi, представляет собой программный слой, преобразующий единственную беспроводную карту в множество виртуальных адаптеров. Программное обеспечение контролирует соединения каждого адаптера, чтобы у каждого из них была возможность подключаться к соответствующей сети в течение заданного промежутка времени. В результате операционная система думает, будто бы несколько независимых беспроводных адаптеров работают параллельно.

Вот архитектурная диаграмма, на которой более подробно объясняется, как Virtual WiFi работает в Windows 7.

Кто-то спросит, какой смысл иметь несколько WLAN-адаптеров на одном и том же компьютере? Откровенно говоря, особо смысла нет, хотя порой случаются ситуации, когда эту возможность неплохо бы иметь. Если вы подключены к одной сети и по какой-то причине вам требуется подключиться к еще одной, при этом совершенно неважно к какой - к точке доступа или "компьютер-компьютер" - технология Virtual WiFi позволит вам это сделать. Но более многообещающе звучит идея создания сотовой сети, в которой каждый клиентский компьютер становится ретранслятором, органично увеличивая охват сети по мере подключения новых компьютеров. Virtual WiFi вполне способна на это, поскольку каждый клиентский компьютер превращается в точку доступа.

У вас может возникнуть резонный вопрос: "Я так внимательно изучил Windows 7 RC, как я мог пропустить эту функцию?". Удивительно, но функция есть и ранее была в Windows 7, но в связи с отсутствием подходящих драйверов ее невозможно было заметить. Производителям WLAN-адаптерам необходимо перекомпилировать существующие драйвера, добавив в них пару исправлений. Хорошая новость состоит в том, что функциональность Virtual WiFi будет обязательным требованием для WLAN-драйверов при получении сертификации Windows 7.

Если все будет идти по плану, то вы не сможете ее не заметить.

"В Windows 7 и более поздних версиях ОС устанавливает виртуальное устройство, если в системе присутствует совместимый беспроводной адаптер. Это виртуальное устройство отображается в сетевых соединениях как ‘Wireless Network Connection 2’, а в качестве имени используется ‘Microsoft Virtual WiFi Miniport adapter’. Данное устройство используется исключительно для выполнения SoftAP-соединений (абб. от software access point). Работа виртуального устройства зависит от физического беспроводного адаптера, поэтому если физический адаптер отключен, виртуальное устройство будет удалено из системы."

Создается впечатление, что, к сожалению, реализация Virtual WiFi в Windows 7 не столь либеральна, как в исследовательском прототипе. В Windows 7 вы будете ограничены одним виртуальным адаптером. Тем не менее, судя по влиянию количества виртуальных адаптеров на латентность и производительность, о котором говорилось в оригинальном исследовании, это к лучшему.

За подробной технической информацией, предназначенной для аппаратных вендоров и разработчиков, обращайтесь к сессии с WinHEC 2008 под названием "Улучшения в беспроводных сетях в Windows 7″ (ppt). При желании можно изучить оригинальный прототип и исследование.

Безусловно, эта функция не столь эффектна, как новые фоновые рисунки и не столь практична, как Aero Snap, но она представляет одну из многих тихих революций в Windows, которая, возможно, сегодня не будет, зато нет сомнений, что в будущем ее оценят. Будет интересно посмотреть, приобретет ли Virtual WiFi популярность, и если да, то в каких сетевых сценариях найдут ему применение разработчики и производители устройств.

Источник: http://www.istartedsomething.com
Перевод: deeper2k

! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474
Статистика

Онлайн всего: 24
Гостей: 18
Пользователей: 6
sergge, all_reg, vabvds, rad51, Lenchik, Fobos68
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры