Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
15.04.2015  22:47
Просмотров: 1997


Selawik — open-source реализация шрифта Segoe от Microsoft для использования в вебе

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Angel_of_Despair
Шрифт: + - 

На прошлой неделе издание GeekWire опубликовало информацию о новой торговой марке, зарегистрированной компанией Microsoft, известной как "Selawik". И хотя ее описание, говорящее об "использовании при отображении и печати тестовых документов" являлось самой большой подсказкой в вопросе о том, что же кроется за этим названием, о том, что это всего лишь шрифт, никто так и не догадался.

Пару дней назад стало известно, что "Selawik" является новым шрифтом от Microsoft, распространяющимся в качестве опциональной замены Segoe UI для систем, в которых он отсутствует. Segoe UI и его варианты являются стандартными шрифтами во всех продуктах Microsoft уже почти 10 лет, однако с переходом к его использованию на страницах веб-сайтов пользователи устаревших или конкурирующих операционных систем не могли оценить сайт так, как он задумывался его создателями. Именно поэтому компания создала шрифт, аналогичный проприетарному варианту, но распространяющийся свободно и доступный как проект с открытым исходным кодом. Новый шрифт также является компонентом WinJS 4.0, набора библиотек для создания html-приложений. Необходимость создания такого шрифта для него можно также объяснить и его кроссплатформенностью.

В последнее время Microsoft уделяет большое количество внимания open-source сообществу, в том числе и открывая исходный код своих продуктов (например, ядро .NET Famework). По слухам, в Microsoft даже рассматривают возможность открытия исходного кода самой Windows, однако это решение не может быть принято в ближайшее время по многим причинам.

Как бы то ни было, загрузить и начать использовать Selawik в своих проектах вы можете уже сейчас из соответствующего репозитория на GitHub.
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474
Статистика

Онлайн всего: 30
Гостей: 24
Пользователей: 6
andy040670, ankonn408, krava024, all_reg, dvd17, makar-1
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры