Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
18.04.2024  09:47
Просмотров: 51


Тепловизионное обследование электрооборудования

Категория: Новости IT,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Тепловизионное обследование электроустановок — это современный и точный метод диагностики состояния электрооборудования, позволяющий выявлять различные дефекты и проблемы, такие как ослабленные контактные соединения, несимметричность нагрузки, перегрузки и перегревы. Этот метод особенно актуален для промышленных и производственных объектов, а также для собственников жилых зданий и квартир.

Особенности обследования тепловизором электрооборудования заключаются в возможности проводить диагностику без отключения приборов от напряжения и прерывания его работы. Диагностика осуществляется с помощью специального прибора — тепловизора, который замеряет температуру разных участков электроустановки.

Тепловизоры обладают высокой чувствительностью и охватывают большую площадь, что позволяет проводить обследования на безопасном расстоянии от электроустановок. Благодаря этому методу эксперты могут проверять двигатели, генераторы, трансформаторы, реакторы и другое электрооборудование.

Периодичность проведения тепловизионных обследований определяется регламентирующими документами, такими как Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) и государственные стандарты. В зависимости от напряжения сети работы проводятся с разной частотой: до 35 кВ — один раз в три года, от 110 кВ до 220 кВ — один раз в два года, от 220 кВ — один раз в год.

Порядок проведения тепловизионных обследований включает подготовку, проверку оборудования, само обследование и обработку полученных данных. Результаты оформляются в виде протокола, где указываются все обнаруженные дефекты, рекомендации по их устранению и другая необходимая информация.

Преимущества тепловизионного обследования электроустановок включают высокую точность, оперативность и возможность выявления скрытых дефектов. Это позволяет предотвратить аварии, сбои в работе электросети, разрушения и финансовые затраты на ремонт.


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480
Статистика

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры