Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
08.09.2012  18:20
Просмотров: 2028


Windows NT взгляд в прошлое (часть 1)

Категория: Новости Microsoft,  Автор: RilneRUS
Шрифт: + - 

Последнее время в сети становится модным такое явление как аналитика, огромное количество аналитиков предсказывают провалы, успехи, возможности, характеристики тех или иных продуктов. Вот и я тоже решил сделать эдакий анализ ядра Windows NT. Анализ будет состоять из двух статей: «взгляд в прошлое» и «взгляд в будущее».

Данные статьи созданы для того, чтобы познакомить пользователей нашего портала с прошлым ядра Windows NT, а также попробовать сделать прогноз на будущее. Сразу стоит сказать, что никаких источников внутри компании Microsoft у меня нет и все написанное в этой и последующей статье – сугубо мое мнение. Также стоит отметить, что анализу будет подвергаться только ядро Windows NT, а не сама линейка ОС Microsoft Windows, хотя некоторые версии Windows все же будут рассмотрены.

Итак, с чего же начинается любое программное ядро, да и вообще все в мире информационных технологий? Конечно с языка программирования! И самым «старым» языком программирования, который потом плавно «перерос» в Windows NT был Алгол 58. Как видно из названия языка он был разработан в 1958 году на недельной конференции в ETH (Цюрих, Швейцария), после чего в 1960 году язык был доработан комитетом по языку высокого уровня IFIP и выпущен под названием Алгол 60. Этот язык был широко распространен в Европе и СССР, в то время как в Америке и Канаде «господствовал» Фортран.

В 1963 году на основе Алгол 60 профессорами Дартмутского колледжа (Гановер, США) Томасом Курцем и Джоном Кемени был создан язык BASIC. «Большой взрыв» популярности этого языка произошел в 70-ых годах, когда Билл Гейтс и Пол Аллен выпустили Altair BASIC, но к тому времени будущее ядро Windows NT уже прошло еще несколько стадий развития.

Главным продуктом языка BASIC по праву можно назвать BIOS. Это – первая ОС-предок Windows NT. В каком году и кем именно был разработан BIOS доподлинно не известно, однако известно, что к созданию ОС причастна IBM, именно для ее 8-bit компьютеров впервые и появился BIOS. Кстати, стоит сказать, что BIOS является не только предком Windows NT, но и большинства других ОС. Также стоит отметить, что это – самая живучая ОС, и используется она по сей день в виде загрузчика на большинстве компьютеров.



Наследником BIOS была ОС CP/M. Создана ОС была в 1973 году программистом Гэри Килдаллом. В основе ОС была BIOS, которая была интегрирована в систему и являлась ее загрузчиком. Система, как и ее предшественница была 8-bit и изначально также предполагалось использовать ее на IBM PC, но в итоге в последний момент вмешалась компания Microsoft, которой благодаря родственным связям в руководстве IBM (мать Билла Гейтса входила в совет директоров) в итоге удалось «вырвать» право на разработку ОС для IBM PC.



Как уже написано сверху CP/M бала отброшена в пользу ОС Microsoft, но была всего одна проблема – у Редмонда тогда не было собственной ОС. И тогда необходимая ОС была приобретена в срочно порядке. Ей стала ОС 86-DOS, в последствии переименованная в PC-DOS, а еще позднее — MS-DOS. 86-DOS созданная фирмой Seattle Computer Product в 1980 году под кодовым именем QDOS являлась по сути 16-bit клоном CP/M.



Продолжение следует...
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474
Статистика

Онлайн всего: 29
Гостей: 24
Пользователей: 5
Rinibr25, igorlok, Vietcongg, ankonn408, lukianov_1953
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры