Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Статьи по категориям
Windows (общий) [6]
Оформление Windows [3]
Windows 10 [0]
Windows 8.1 [0]
Windows 8 [0]
Windows 7 [9]
Windows XP [3]
Windows Server 2008 [1]
BIOS [1]
USB [3]
Популярное на форуме
Новые статьи
Оформление Windows

 СТАТЬИ     USB

21.06.2023  11:38
Просмотров: 269


Форматирование флешки в Linux

Категория: USB,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Форматирование - это процесс изменения файловой системы на носителе данных. В Linux можно форматировать флешки, жесткие диски и другие носители данных.

Для форматирования флешки в Linux необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подключите флешку к компьютеру. Все USB-накопители в Linux работают через спецциальный модуль usb-storage и в современных системах он уже будет установлен по умолчанию, для более старых или кастомных систем этот модуль необходимо установить вручную из депозитория. При этом за автоматическое монтирование USB отвечает уже программа hotplug и она так же по умолчанию включена в большинство дистрибутивов, так что в большинстве случаев следующий шаг можно пропустить.

2. Убедитесь, что флешка подключена и смонтирована. Для этого введите команду mount. Если флешка не смонтирована, введите команду sudo mount /dev/sdbX /mnt/usbstic, где X - это буква, соответствующая вашей флешке, а /mnt/usbstic - каталог в который будет смонтировано устройство, разумеется он уже должен существовать. Например:
Код
mount

Код
sudo mount /dev/sdb1 /mnt/usbstic


3. Откройте терминал и перейдите в каталог, где находится флешка. Если вы вдруг забыли, где находится ваша флешка, введите команду lsblk, чтобы узнать ее имя и путь. Например:
Код
lsblk

Код
cd /mnt/usbstick


4. Запустите утилиту форматирования - введите команду sudo mkfs.ex4 /dev/sdbx, где X - это буква вашей флешки, которую мы определили на предыдущем шаге. Например:
Код
sudo mkfs.ext4 /dev/sdb1

Вместо ext4 можно использовать другую файловую систему, например, FAT32 или NTFS, и при необходимости указать размер диска в мегабайтах (например, 10M или 500M)

5. После завершения форматирования в подавляющем большинстве случаев флешка готова к работе, однако в некоторых случаях, требуется извлечь и повторно смонтировать USB-носитель или перезагрузить систему для того, чтобы Linux увидел и принял изменения.

6. Ура! Теперь флешка готова к использованию в Linux. Как видим, процедура не так уж и сложна, а учитывая. что все необходимые модули и программы уже установлены в современных системах - все это проделывается буквально на лету.

Обратите внимание, что форматирование может удалить все данные на флешке, поэтому перед форматированием убедитесь, что вы сохранили все важные файлы на какой-либо другой носитель данных, или же эти данные вам более не нужны и не требуются.



Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
загрузка...
Статистика

Онлайн всего: 20
Гостей: 16
Пользователей: 4
kellixon, cl85, hidvik, persona13
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры