Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
В этой теме можно говорить абсолютно про всё
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Болталка NEXT
ЧИТАТЕЛЬ
Аватар ЧИТАТЕЛЬ

Почетный

Сообщений: 632

В этой теме можно говорить абсолютно на любую тематику, не нарушающую ОПК.

Помните - эта тема для отдыха, а не обсуждения технических вопросов. Есть проблема\вопросы с софтом или железом - пишите в тематические ветки или создавайте отдельную тему.

Запасная ссылка на случай временно неработающего портала...

UPD
Переезжаем в NEW Болталку (из-за превышения серверного лимита постов в теме)
SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

Спасибо форумчанам за предоставленный краткий набор статистики по HDD.

После изучения статистики отказов по маркам я заказал HGST Ultrastar 7K6000 HUS726040ALE614 2шт.

Ещё раз спасибо всем участникам обсуждения моей проблемы\выбора! yes
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Vietcongg ()
А что там не так?


Я Hard_Disk_Sentinel_Pro_5.20 сечас запустил и увидел всё кроме правды. Про мой четырехлетний SSD она сказала что он проработал всего 52 часа и TRIM у меня не включен. Я от неожиданности даже полез проверять, всё включено.
А плюсики и минусы там декоративные, они только показания самой программы меняют, в жёсткий диск они ничего записать не могут. Если скажем у вас компьютер при старте ругается на какой то параметр SMART, то он так и будет ругаться, зато при запуске этой программы в её таблице будет порядок.
SMART обнулить как раз в Seagate относительно несложно. В остальных дисках это можно сделать только с помощью PC-3000
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата Lenchik ()
У Seagate самая большая фирменная гарантия.

Вопрос: только на какой территории страны? За "бугор" отправлять себе дороже: транспортная компания вполне может и кирпич прислать. Риски за свой счет? Не подходит.

Цитата Lenchik ()
мой четырехлетний SSD она сказала что он проработал всего 52 часа и TRIM у меня не включен

У SSD специфический смарт, некоторые программы кажут некорректную информацию. HDS не исключение.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

d6d0290b, Но TRIM в системе включается, выключается. Из Power Shell нужно выполнить fsutil behavior query DisableDeleteNotify и если ответ 0, то значит TRIM включен.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Lenchik, не зря же фирменный софт под SSD существует. Правда и тот иногда конфликтует с иным софтом. У меня Плекстор тулс валит звук Креатива. Живу без оного фирменного и нормально. smile Смарт SSD смотрю иными программами.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата d6d0290b ()
Смарт SSD смотрю иными программами
У SSD это не главный параметр. У него главный параметр процент использования запасных ячеек. То есть когда они кончатся, можно новый покупать. Фирменный софт и показывает в первую очередь процент износа.
Aleksej123
Отредактировано Aleksej123 - 24.03.2018, 14:38
Аватар Aleksej123


Сообщений: 137

А я люблю разбирать всё на свете, и ремонтировать тоже и не только программные части, а ещё и физически сами платы, жесткие диски, флешки и т.д, Вот сегодня тоже принесли кроссовки и пару телефонов на лечение. https://youtube.com/watch?v=https://youtu.be/Wna-Lf-kY80
SAKSAUL
Отредактировано SAKSAUL - 24.03.2018, 16:39
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

d6d0290b, Lenchik, к вам вопрос (как к самым активным участникам обсуждения HDD) smile , но и другие товарищи вопрошаются:
Получил 2 диска HGST. Что нужно сделать перед вводом их в работу? Проверить SMART - это само собой. Просто есть в интернете РАЗНЫЕ мнения - даже предлагают несколько суток викторией гонять (причем на запись...)... shok

Почему выбор остановился на этой марке - могу ссылку предоставить со статистикой (наверное в личку - здесь уже обжигался...)
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 24.03.2018, 16:51
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

SAKSAUL, По моему мнению ничего с ними делать не надо. Устанавливайте, создавайте RAID если нужно, форматируйте и работайте.
SMART проверить конечно можете. Но у нового диска там ничего интересного нет. Разве что счётчик количества включений накручен на пару десятков раз.
SMART проверяйте до создания RAID, у дисков в массиве сделать это проблематично.

Диски боятся ударов во включенном состоянии, поэтому закрепляйте их сразу, а не испытывайте на весу.

Вы купили диск заполненный гелием?
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 24.03.2018, 17:50
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата SAKSAUL ()
могу ссылку предоставить со статистикой

Если с geektimes, то не надо. Не верю я заказным статьям. Комменты можете там почитать, несогласных не мало с теми выводами. Сыпаться диск начнет, увидите сразу или почти сразу! С раидом я бы не спешил, пару месяцев смарт помониторил, поверхность погонял в Виктории. По результатам видно будет какие это диски, пройдут ли тест, согласной той статистике, как самые надежные или нет.
SAKSAUL
Отредактировано SAKSAUL - 24.03.2018, 17:52
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

d6d0290b, Lenchik, всё понял, сидеть на стуле ровно... wink
Включать буду завтра (сложный монтаж в самодельную антивибрационную корзину...).
Сначала наверное действительно по отдельности покрутить...

d6d0290b, по поводу HGST читал на разных (не только geektimes) сайтах. Тем более эта марка (ну как я понял...) принадлежит WD. wacko
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 24.03.2018, 18:46
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата SAKSAUL ()
Тем более эта марка (ну как я понял...) принадлежит WD


Что довольно странно, так как WD и так довольно престижная торговая марка. Обычно торговую марку меняют когда существующая дискредитирована плохим качеством или наоборот, не хотят дискредитировать существующую торговую марку. Acer выпускала дерьмовые ноутбуки под маркой eMashines, что бы основную марку не испоганить. Это как пример.
Aleksej123
Отредактировано Aleksej123 - 24.03.2018, 20:08
Аватар Aleksej123


Сообщений: 137

Мне интересно когда сдохнет реально мой SSD Kingston, на 120 Гиг вот уже 1,5 года пользую переустанавливаю Windows очень часто стоит три системы в том числе инсайдерские
регулярно качаю и раздаю с торрентов состояние показывает отличное, конечно это враньё показывает, но всё же приятно что так долго обещает. Никто не использовал SSd до конца и какой на самом деле у него ресурс? Скрин
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 24.03.2018, 20:18
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Aleksej123, Фирменные утилиты от производителя показывают правильно. У меня есть старый SSD OCZ Agility 64Гб так он просто не выдаёт сведения об износе. Просто у него такой функции нет.
Это так сказать естественный износ, а ещё возможен внезапный отказ. Внезапный отказ никакая утилита предвидеть не может. Работает скажем какой то транзистор, бац и пробился и диск умер совсем.

У вас SSD на MLC памяти. Он долго проработает. Сейчас SSD, те что подешевле выпускаются на TLC памяти (Памяти ранее применяемой только в USB флэшках) Вот они неизвестно сколько проработают.
Aleksej123
Аватар Aleksej123


Сообщений: 137

Цитата Lenchik ()
бац и пробился и диск умер совсем.

Может быть и у меня так умрёт, поэтому и интересуюсь, начало теста показывает после каждой установки по разному но данные о записи и чтении всегда одинаковы и я забыл показать сколько уже записано и прочитано вот скриншот :

[moder2="Vietcongg"]Скриншоты и видеоролики лучше ставить влево под сообщением. Так читается и смотрится удобнее wink [/moder2]
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26
16.04.2024|17:03