Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4590

Lenchik,
Да пусть и весь диск выбирает - главное, как я уже написал - что бы на этом диске был только активным один раздел с Clover'ом, т.е. диск должен быть фактически только для данных, где не требуется активация других разделов, а не системный диск.
Цитата Lenchik ()
то есть может поддерживать файловую систему дисков и искать загрузчик EFI, то она наверняка и NVMe поддерживает.

Не всегда, есть "промежуточные" модели материнок - понимают EFI, но не видят NVMe как загрузочный диск, и поэтому Clover и "подкидывает" им необходимый драйвер при инициализации.
winwin11
Отредактировано winwin11 - 29.12.2023, 22:48
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата netWanderer ()
Да пусть и весь диск выбирает


Спасибо! Попробовал ваш способ, только раздел взял первый. К сожалению висит надпись Loading operation system и всё.

netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4590

Цитата winwin11 ()
К сожалению висит надпись Loading operation system и всё.

Если вы сделали все как я вам написал, то сделайте следующее:
- подключите флешку с Clover'ом, загрузитесь в свою систему.
- запустите программу MiniToolPartitionWizard, в открывшемся окне этой программы мышкой сначала по правой кнопке выведите свойства раздела с Clover'ом на флешке.
- интересует средняя вкладка свойств (Информация раздела) и правая вкладка свойств (Файловая система) - сделайте 2 скриншота этих вкладок.
- то же самое сделайте 2 скриншота по вашему новому разделу Clover'а на жестком диске.
- приведите эти 4 скриншота.
winwin11
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата netWanderer ()
- приведите эти 4 скриншота.


Вот пожалуйста.

netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4590

winwin11,
Забавно...чем вы форматировали этот раздел жесткого диска?
Ну хорошо, когда вы создавали свою флешку для Clover'а с помощью BDU и если обратили свое внимание у вас при создании отформатировалась флешка в файловую систему FAT32 LBA, это делают сами BDU, и соответственно это видно по типу ID раздела (0xc). На жестком диске у вас получился другой ID раздела (0xaf). Теперь через MiniToolPartitionWizard, опять по правой кнопке мыша измените тип ID раздела жесткого диска на 0xc, там будет выпадающий бокс из списка, найдете это значение выберете его и нажмете ДА. Затем в самой левой нижней части MiniToolPartitionWizard нажмете кнопку Применить. Ну и дальше пробуйте опять загрузиться с этого раздела диска.
winwin11
Отредактировано winwin11 - 30.12.2023, 00:57
Нет аватара


Сообщений: 11

Ура все заработало! Огромное спасибо! Гениально!

Цитата netWanderer ()
Забавно...чем вы форматировали этот раздел жесткого диска?


К сожалению уже не помню, либо осталось от установки винды - это оттуда раздел, либо как раз Минитулом.

У меня была мысль поменять ID, но хитрость оказалось в том, что в списке нужно выбирать 0x0С, а 0xc как раз там нет, и я не сообразил что делать )
Странно, что программа отображает неодинаково, это немного путает.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4590

Цитата winwin11 ()
Ура все заработало!

Ну вот и хорошо.
Цитата winwin11 ()
в списке нужно выбирать 0x0С, а 0xc как раз там нет, и я не сообразил что делать )

Это стандарт шестнадцатеричной системы - перед буквами если нет десятичной цифры - вставляется 0 (ноль).
Главное, что вы прошли до конца сами и у вас это отложится в памяти.


По дополнительным вопросам:
1. Это специфика BIOS'а вашей материнской платы. Желательно вообще обновить BIOS на самый последний для вашей материнки.
2. Попробуйте, если вам нужен раздел восстановления, я не пользуюсь им.
winwin11
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата netWanderer ()
перед буквами если нет десятичной цифры - вставляется 0 (ноль).

Теперь все понятно! Да, к сожалению некоторых знаний не хватает )

Еще хотелось бы тогда заодно задать два вопроса на эту тему:

1. На материнке GA-Z68AP-D3 если задать флешку первой в списке загрузки в меню БАЙОС, то все равно пытается грузится с жесткого диска который стоит в системе, если там есть бут раздел, а если бута там нет - то нормально грузит флешку. Почему такая аномалия?

2. К сожалению я закинул на NVME винду со старого ССД, потому что переустанавливать нереально долго. Все работает, но там нет нескольких разделов, которые создаются при штатной установке. Как я понял один из разделов, это рекавери, который стартует по ф4.

Можно ли тоже вставить этот раздел вручную на диск?
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4590

winwin11,
Частично ответил вам в конце своего поста выше.
Что еще:
1. Во-первых я предлагал вам сначала вызывать функциональной клавишей загрузочное меню BIOS'а - в этом случае происходит явная загрузка с загрузчика который вы выберете (это, скажем так, на этапе отладки). Затем в BOOT меню можно оставить только один нужный вам загрузчик, а остальные просто "задизеблить" (что бы что то сказать более конкретно - это надо видеть ваш BIOS).
2.
Цитата winwin11 ()
я закинул на NVME винду со старого ССД

Не знаю как вы "закидывали" - можно было, все тем же Paragon Hard Disk Manager'ом выполнить полное клонирование диска, со всеми разделами. И это уже относится к системным изменениям, такое изменение нужно выполнять из под "внешней системы", допустим с загрузочной флешки от Сергея Стрельца (на ней есть все необходимые инструменты для этого). Надо все пробовать.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата winwin11 ()
Как я понял один из разделов, это рекавери, который стартует по ф4.


Рекавери можно запустить и с установочной флэшки при необходимости. То есть отсутствие этого раздела не страшно. Стандартную флэшку с Windows запускаешь и там кроме установки будет вариант восстановления.
winwin11
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата netWanderer ()
а остальные просто "задизеблить"


В моем Байосе нет функции дизейбла. Можно только поменять местами.
Вопрос этот связан с тем как работала система до перемещения Кловера на Сата диск. Сейчас все уже нормально. Но раньше с флешки было невозможно загрузиться автоматически, если в системе стоял сата диск с еще одним бутом.
В общем это не принципиально уже, просто интересно, почему так странно работало. Байос условно игнорировал флешку, если есть сата диск.

Цитата netWanderer ()
выполнить полное клонирование диска

Практически так и делал, только Аомей бекапером. Дело в том, что винда была на сата мрб диске, а перенес я ее на NVME GPT. При изначальной установке Вин10 на мрб диск - был создан только один дополнительный раздел FAT32 50MB, который является загрузочным (как я понял). Он скопировался на NVME тоже.

Возможно я все перепутал, конечно, и это и есть рекавери. )

Добавлено (30.12.2023, 09:06)
---------------------------------------------

Цитата Lenchik ()
Рекавери можно запустить и с установочной флэшки при необходимости. То есть отсутствие этого раздела не страшно. Стандартную флэшку с Windows запускаешь и там кроме установки будет вариант восстановления.


В принципе я знаю об этом, но хотелось дополнительного удобства, что бы как раз не искать флешку когда это вдруг резко нужно, и главное, внешняя флешка увидит NVME диск при загрузке?
Если да, то наверное можно не заниматься ерундой. )

А теоретически, если поставить Вин10 на NVME, а потом только восстановить туда саму винду из старого бекапа с сата диска, все нужные разделы сохранятся!
Или так нельзя делать?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата winwin11 ()
внешняя флешка увидит NVME диск при загрузке?
Флэшку нужно запустить из под Clover, тогда увидит.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4590

Цитата winwin11 ()
А теоретически, если поставить Вин10 на NVME, а потом только восстановить туда саму винду из старого бекапа с сата диска, все нужные разделы сохранятся!
Или так нельзя делать?

Так не нужно делать. Вы должны понять такую штуку - у вас старая система, которую вы перенесли с SATA диска - это не EFI система, т.е. она не имеет защищенного скрытого EFI-раздела в 100 МБ. Clover - отлично понимает EFI системы и в частности загрузку таких систем. По-уму надо делать чистую установку на ваш NVMe из под Clover'а с использованием EFI-установщика из состава ISO-образа, вот тогда и произойдет разбивка вашего NVMe на нужные разделы.
Вы можете, для себя, выполнить так называемую "полировку" - т.е. берется ISO-образ вашей Windows (номер сборки, разрядность, редакция) должны совпадать с установленной у вас Windows. Монтируете виртуально этот образ, т.е. открываете его проводником и запускаете Setup прямо из под Windows. Возможно такая полировка и восстановит вам раздел восстановления. Но надо все пробовать.
winwin11
Нет аватара


Сообщений: 11

Немного не понял про полировку.
Я тоже имел ввиду сделать полноценную установку на NVMe, а потом просто восстановить из бекапа только раздел старой винды вместо раздела с виндовс из свежей установки.
Остальные разделы не трогать.
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 30.12.2023, 21:20
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5393

Цитата winwin11 ()
сделать полноценную установку на NVMe, а потом просто восстановить из бекапа только раздел старой винды вместо раздела с виндовс из свежей установки.
Остальные разделы не трогать.

Вставлю свои "5 коп." - (небольшое уточнение) с Windows этот номер проходит, если проделывать с одной и той же разметкой дисков - я иногда это проделываю. С разной разметкой не знаю, еще не приходилось.
С Clover не пробовал, нет необходимости.
===
Можете попробовать. Ничего не теряете, кроме времени.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.04.2024|19:29
28.04.2024|13:52
28.04.2024|12:57
28.04.2024|09:22
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07