Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 03.08.2019, 23:04
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

V-Efremov, Если клонировать весь диск, вместе с EFI разделом, то оно всё равно не будет работать, GUID будет на прежний раздел указывать, а не на новый. То есть если оба диска подключены к компьютеру и загрузку указать на новый загрузчик UEFI, то всё равно загрузится исходная система, а не клонированная, потому что в загрузчике так указано.

Никакой чудо акронис не редактирует загрузочные записи при клонировании всего диска.
mikk444
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата V-Efremov ()
Добавьте его в папку drivers64 (у вас CLOVER загружен в Legacy режиме). А лучше и в drivers64UEF

У меня же нет этих папок, их нужно создать? И где взять драйвер NvmExpressDxe.efi?
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Lenchik, я же писал, что загрузчик придется править..
Цитата V-Efremov ()
Решили клонировать систему, можно и так, но тогда скорее всего придется править загрузчик, т.е., нужно знать команды Bcdboot и Bcdedi
V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 03.08.2019, 23:27
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

mikk444, на разделе CLOVER откройте папку EFI. Ee откройте, там будет папка CLOVER. В ней и смотрите. NvmExpressDxe.efi должен быть там в комплекте, Может там есть папка off. Поройтесь по папкам. Если не будет, я вам скину этот драйвер.
mikk444
Отредактировано mikk444 - 03.08.2019, 23:47
Нет аватара


Сообщений: 11

Есть, драйвер нашел в папке off. Теперь папки drivers64 и drivers64UEF создать нужно? Где?
вот скрин папки


Добавлено (03.08.2019, 23:41)
---------------------------------------------
И если я правильно понял разговор, то поясню и уточнить хочу: SSD SATA я вообще хочу убрать из системы (компа) после запуска системы с SSD NVMe. Тогда не надо загрузчик будет править?
А систему на SSD SATA после удаления драйверов в безопасном режиме хочу запустить на другом компе (с другим основным "железом"), запустится так? С системами на HDD такое получалось...
V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 03.08.2019, 23:56
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

mikk444, sorry, вас запущен последний CLOVER, (2:642 0:000 Starting Clover revision: 5033 on CLOVER EFI) а там структура папок для драйверов поменялась. Теперь драйвера для EFI загрузки находятся в папке EFI/CLOVER/drivers/UEFI, для Legacy загрузки - в папке /EFI/CLOVER/drivers/BIOS. Туда и нужно положить этот драйвер NvmExpressDxe.efi (в обе папки)
PS. Не нужно путать EFI и Legacy загрузку самого CLOVER с загрузкой Windows.
mikk444
Нет аватара


Сообщений: 11

Драйвер положил в обе папки, ничего не изменилось (
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Цитата mikk444 ()
Драйвер положил в обе папки, ничего не изменилось

Тогда так сделайте:
1.Выложите еще раз лог загрузки CLOVER.
2. Создайте загрузочную флешку с Windows 10, и загрузитеcь с нее через CLOVER до выбора разделов установки. Посмотрите виден ли там NVMe диск. Я что-то не доверяю этому Acronic-у.
----------
Мне непонятно, зачем вы грузите Clover в Legacy режиме? В boot menu выберите пункт UEFI....название флешки с кловером. Если выбираете пункт просто "название флешки", то это будет Legacy загрузка CLOVER.
И в настройках BIOS желательно выставить опцию UEFI only.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата V-Efremov ()
Мне непонятно, зачем вы грузите Clover в Legacy режиме?
Похоже он не в курсе что при UEFI старте нужно выбирать не физический накопитель, а загрузчик EFI в списке порядка загрузки BIOS.
mikk444
Отредактировано mikk444 - 04.08.2019, 21:55
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата V-Efremov ()
Мне непонятно, зачем вы грузите Clover в Legacy режиме?

а в чем отличие от UEFI по отношению к поставленной цели?

Цитата V-Efremov ()
В boot menu выберите пункт UEFI....название флешки с кловером.

после такого выбора получаю это:

Цитата V-Efremov ()
И в настройках BIOS желательно выставить опцию UEFI only.

не совсем пойму, где это выставить, здесь:

не совсем понимаю как (с чего) загружаться в Clover. В Clover получается это:

Добавлено (04.08.2019, 12:12)
---------------------------------------------
Цитата V-Efremov ()
1.Выложите еще раз лог загрузки CLOVER.



загрузочную флешку с Windows 10 сделаю вечером
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

mikk444, Что бы Clover запустился в режиме EFI, вам наверное надо Secure Boot отключить. У вас похоже оно называется "безопасной загрузкой".

В меню Clover у вас полный порядок. Целых три штуки загрузчика EFI находит. Должно быть два, так как у вас два диска в системе.
Вот и пробуйте первые три устройства. Что то да запустится.

Клонированный диск скорее всего не запустится, о чём вам писали выше.
mikk444
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата Lenchik ()
Клонированный диск скорее всего не запустится, о чём вам писали выше.

Не пойму, виден клонированный диск вообще в вариантах загрузки? И как всё-таки сделать, чтобы система с него запустилась? Это очень нужно!
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата mikk444 ()
И как всё-таки сделать, чтобы система с него запустилась? Это очень нужно!
Разбирайтесь как загрузчик редактировать, или устанавливайте Windows 10 на этот диск с дистрибутива.
V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 04.08.2019, 15:58
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

NVMe диск подключился...

Что есть что в меню кловера, можно определить по его UIID. Наводите на иконку EFI загрузчика, нажимаете пробел. Появится UIID загрузчика. Его сравниваем с UIID-ами, что под спойлером...

Попробуйте пересоздать загрузчик для NVMe.
1. В своей Windows на SATA диске откройте комстроку с правами администратора и выполните команду:
bcdboot W:\Windows /s E:\ /f UEFI
W- буква раздела Windows на NVMe диске
E - буква EFI раздела на NVMe диске. Перед этим сделайте его видимым и присвойте букву с помощью Diskpart. (у вас будут свои буквы)
2. В ком строке выполняете
reg load hklm\@SYSTEM W:\Windows\System32\config\SYSTEM W- буква раздела Windows на NVMe диске
В реестре в HKLM\@SYSTEM\MountedDevices удаляете все, кроме первой строчки.
reg unload hklm\@SYSTEM
Если сделаете правильно, должно получиться. Если нет - тогда чистая установка
-----------------------------
Чтобы избавиться от лишних Legacy записей (HD1, HD2) в меню CLOVER.
В WordPad откройте config.plist найдите секцию GUI, в ней подсекцию Scan. Перед ней будет стоять символ #, уберите его. Ключ Legacy должен быть false.
Если лишние записи не скроются, то для ключей Entries и Legacy измените тип с BOOLEAN на string. XML файл редактировать в текстовом редакторе неудобно, но тут уж ничего не поделаешь… Должно вот так выглядеть:

-----------------------
И картинки уберите под спойлер...
V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 04.08.2019, 14:31
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Цитата Lenchik ()
Целых три штуки загрузчика EFI находит. Должно быть два, так как у вас два диска в системе.

Где-то еще есть папка EFI. Может на разделе с Windows... (в меню CLOVER 3-я иконка)
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00