Компьютерный портал
| Расширенный
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 17.11.2018, 19:12

Модератор

Начну сразу с того, что это касается тех людей, кто является энтузиастом, любит эксперименты и для тех, у кого есть определенные трудности с приобретением нового железа.
Если вы себя не относите к ним - то лучше пойти в магазин и купить новое железо, и не стоит читать этот материал.

Итак, в последнее время набирает популярность новое поколение SSD накопителей - NVMe. Не буду расписывать, что это такое, информации предостаточно на просторах интернета.
В принципе такой SSD подключается к любой системе и его будет видно в системе, но только для данных. Что бы он использовался в качестве загрузочного (системного) - должна быть поддержка его в UEFI вашей материнской платы, не говоря уже об устаревших материнках с Legacy BIOS. И как же быть людям - у кого устаревшие материнские платы и нет возможности приобрести новое железо, или даже по новее - с UEFI, но без поддержки NVMe ?...А так хочется ощутить новые скорости, сделать его основным системным и пр.
Меня усиленно заинтересовал этот вопрос - с появлением достаточно интересной модели PLEXTOR PX-256M9PeY, по достаточно привлекательной цене. На моей материнке GA-990FXA-D3 достаточно хватает линий PCI, правда PCI Express версии 2.0 (Gen2), но я решился.
Накопитель без проблем установился, как диск для данных в системе, и показал хорошие результаты для протокола PCI Express 2.0 по скорости. Температуру хорошо держит, за счет радиатора, в среднем 35-36 градусов. При нагрузках 40-42 градуса.
И, конечное, я "ринулся" в поиск - как бы сделать его системным диском, и возможно ли это на моей материнке?
Первым делом направился на родной форум моей материнской платы - Gigabyte. Обнаружил одну тему, где делаются кастомные прошивки BIOS, по перепрошивке с добавлением модуля/блока поддержки NVMe. Но, к сожалению, не для моего производителя биоса AWARD, делают для AMI. И, к счастью, в этой теме отписался один человек - перенаправив меня на немецкий "форум Фернандо", реальное имя Дитер, где я получил всю необходимую мне информацию.
Стало понятно - существуют 2 метода реализации поддержки NVMe для устаревших материнок:
1. Аппаратный - это кастомная прошивка и затем перепрошивка биос.
2. Софтовый - это за счет программного обеспечения, которое в свою очередь имеет 2 пути.
Таким образом - 3-мя разными способами можно получить поддержку NVMe на устаревших платах и сделать такой SSD - загрузочным, т.е. системным.

Следует особо отметить - в случае аппаратной реализации (перепрошивки) вы значительно рискуете. Софтовый способ - безболезнен для вашей материнской платы и более приемлем, так как вы не вносите каких то технических изменений вашего железа, а выполняете программную (промежуточную) надстройку UEFI с поддержкой NVMe над вашим биосом.

Все 3 направления поддерживаются в темах на форуме Фернандо. Что касается софтового варианта - он делится на UEFI_DUET и UEFI_CLOVER - это менеджеры загрузки, которые считав/получив информацию от вашего биоса - добавляют необходимую инициализацию драйверов, в том числе и для NVMe - и передают управление дальше загрузчику системы. DUET - больше "заточен" под Intel'овскую платформу, в основе его лежат разработки выходца из Intel-компании. СLOVER, на мой взгляд, более мощный инструмент, команду по его разработке возглавляет наш соотечественник Slice, и вся необходимая документация на русском языке. И по утверждению автора, и я с ним согласен - CLOVER способен работать на любой материнской плате.
У меня платформа AMD, и запуск DUET'a не сработал. CLOVER - безпроблемно считал всю необходимую ему информацию с моего биоса и спокойно запустился.
Далее хочется подчеркнуть и DUET и CLOVER необходимо устанавливать на USB-флешку - в этом есть определенное неудобство. С другой стороны - это плюс для любителей "фольговых шапочек" smile , чтобы как можно больше ограничить доступ к их системе...шутка. Хотя в любой шутке - есть доля правды. Если вы построите систему на запуск с USB-флешки, она будет как ключ к системе, без нее просто такая система не запустится. Но вполне возможно обойтись и без USB-флешки. Опять же, вы должны понимать, что увеличится общее время загрузки системы на несколько секунд, от момента нажатия кнопки вкл. питания и до начала загрузки системы. Но можно и здесь свести время на минимум, сконфигурировав на автоматическую загрузку сразу, без вызова графической оболочки (GUI) загрузчика.
Надо еще отметить, что автор Slice исключил в Clover'e поддержку 32-х разрядных систем. Ставить нужно только 64-х разрядную.
В одной из тем я приводил уже результаты установленной у меня системы через UEFI_CLOVER, не помешает еще раз привести:

Как я в начале отметил - у меня на материнке протокол PCI Express 2.0, у кого на материнке PCI Express 3.0 - скорости должны получиться выше.
Ну вот для начала, скажем так для "затравки", - в принципе достаточно. Кого заинтересует практическая сторона этого вопроса - буду добавлять/изменять этот топик.

Полезные ссылки:
1. Фернандо Win-RAID Forum: https://www.win-raid.com/f50-HOW....ms.html
2. Clover, главное: https://applelife.ru/threads/clover.42089/
3. Полное описание Кловера, руководство пользователя (PDF), русский: Клевер цвета хаки

Lenchik

Почетный

Цитата netWanderer ()
UEFI_CLOVER
Пробовал я его, но не для NVMe а для того что бы заиметь UEFI на Lenovo Y570 и перейти на GPT разметку системного диска. Долго очень грузится. Ноутбук мой не стартует SD карты, а то можно было бы загрузчик и на SD поместить, что бы USB флэшка не торчала. Хотя Clover можно и на любой SATA диск в системе поместить, а систему на NVMe.

netWanderer
Отредактировано netWanderer - 22.09.2018, 23:01

Автор темы
Модератор

Цитата Lenchik ()
что бы USB флэшка не торчала. Хотя Clover можно и на любой SATA диск в системе поместить, а систему на NVMe.

Совершенно справедливо. Обратите внимание на мой скрин системы. У меня UEFI_CLOVER установлен на SSD Samsung'а 850-й PRO, я использую его для данных в системе.

netWanderer

Автор темы
Модератор

Цитата Lenchik ()
что бы заиметь UEFI на Lenovo Y570 и перейти на GPT разметку системного диска.

Lenchik, на работе делал небольшой апгрейд своей 9-ти летней машины. Заодно и на ней надстроил UEFI_CLOVER. Так что и свою "старушку" перевел на UEFI загрузку.
Lenchik

Почетный

Цитата netWanderer ()
Заодно и на ней надстроил UEFI_CLOVER
Я так настраивал на Lenovo Y570. Только Clover был на USB флэшке. Типовая настройка не пошла. Самое странное добавление рекомендованных "кекстов" не дало результата, а заработало когда удалил некоторые существующие.

Скорость загрузки не понравилась. У меня со старым типом загрузки ноутбук грузится буквально за несколько секунд.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 7817

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
15.12.2018|13:35
15.12.2018|11:41
15.12.2018|05:51
14.12.2018|20:59
14.12.2018|20:20
14.12.2018|17:36
14.12.2018|17:25