Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 17.11.2018, 19:12
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4580



Начну сразу с того, что это касается тех людей, кто является энтузиастом, любит эксперименты и для тех, у кого есть определенные трудности с приобретением нового железа.
Если вы себя не относите к ним - то лучше пойти в магазин и купить новое железо, и не стоит читать этот материал.

Итак, в последнее время набирает популярность новое поколение SSD накопителей - NVMe. Не буду расписывать, что это такое, информации предостаточно на просторах интернета.
В принципе такой SSD подключается к любой системе и его будет видно в системе, но только для данных. Что бы он использовался в качестве загрузочного (системного) - должна быть поддержка его в UEFI вашей материнской платы, не говоря уже об устаревших материнках с Legacy BIOS. И как же быть людям - у кого устаревшие материнские платы и нет возможности приобрести новое железо, или даже по новее - с UEFI, но без поддержки NVMe ?...А так хочется ощутить новые скорости, сделать его основным системным и пр.
Меня усиленно заинтересовал этот вопрос - с появлением достаточно интересной модели PLEXTOR PX-256M9PeY, по достаточно привлекательной цене. На моей материнке GA-990FXA-D3 достаточно хватает линий PCI, правда PCI Express версии 2.0 (Gen2), но я решился.
Накопитель без проблем установился, как диск для данных в системе, и показал хорошие результаты для протокола PCI Express 2.0 по скорости. Температуру хорошо держит, за счет радиатора, в среднем 35-36 градусов. При нагрузках 40-42 градуса.
И, конечное, я "ринулся" в поиск - как бы сделать его системным диском, и возможно ли это на моей материнке?
Первым делом направился на родной форум моей материнской платы - Gigabyte. Обнаружил одну тему, где делаются кастомные прошивки BIOS, по перепрошивке с добавлением модуля/блока поддержки NVMe. Но, к сожалению, не для моего производителя биоса AWARD, делают для AMI. И, к счастью, в этой теме отписался один человек - перенаправив меня на немецкий "форум Фернандо", реальное имя Дитер, где я получил всю необходимую мне информацию.
Стало понятно - существуют 2 метода реализации поддержки NVMe для устаревших материнок:
1. Аппаратный - это кастомная прошивка и затем перепрошивка биос.
2. Софтовый - это за счет программного обеспечения, которое в свою очередь имеет 2 пути.
Таким образом - 3-мя разными способами можно получить поддержку NVMe на устаревших платах и сделать такой SSD - загрузочным, т.е. системным.

Следует особо отметить - в случае аппаратной реализации (перепрошивки) вы значительно рискуете. Софтовый способ - безболезнен для вашей материнской платы и более приемлем, так как вы не вносите каких то технических изменений вашего железа, а выполняете программную (промежуточную) надстройку UEFI с поддержкой NVMe над вашим биосом.

Все 3 направления поддерживаются в темах на форуме Фернандо. Что касается софтового варианта - он делится на UEFI_DUET и UEFI_CLOVER - это менеджеры загрузки, которые считав/получив информацию от вашего биоса - добавляют необходимую инициализацию драйверов, в том числе и для NVMe - и передают управление дальше загрузчику системы. DUET - больше "заточен" под Intel'овскую платформу, в основе его лежат разработки выходца из Intel-компании. СLOVER, на мой взгляд, более мощный инструмент, команду по его разработке возглавляет наш соотечественник Slice, и вся необходимая документация на русском языке. И по утверждению автора, и я с ним согласен - CLOVER способен работать на любой материнской плате.
У меня платформа AMD, и запуск DUET'a не сработал. CLOVER - безпроблемно считал всю необходимую ему информацию с моего биоса и спокойно запустился.
Далее хочется подчеркнуть и DUET и CLOVER необходимо устанавливать на USB-флешку - в этом есть определенное неудобство. С другой стороны - это плюс для любителей "фольговых шапочек" smile , чтобы как можно больше ограничить доступ к их системе...шутка. Хотя в любой шутке - есть доля правды. Если вы построите систему на запуск с USB-флешки, она будет как ключ к системе, без нее просто такая система не запустится. Но вполне возможно обойтись и без USB-флешки. Опять же, вы должны понимать, что увеличится общее время загрузки системы на несколько секунд, от момента нажатия кнопки вкл. питания и до начала загрузки системы. Но можно и здесь свести время на минимум, сконфигурировав на автоматическую загрузку сразу, без вызова графической оболочки (GUI) загрузчика.
Надо еще отметить, что автор Slice исключил в Clover'e поддержку 32-х разрядных систем. Ставить нужно только 64-х разрядную.
В одной из тем я приводил уже результаты установленной у меня системы через UEFI_CLOVER, не помешает еще раз привести:


Как я в начале отметил - у меня на материнке протокол PCI Express 2.0, у кого на материнке PCI Express 3.0 - скорости должны получиться выше.
Ну вот для начала, скажем так для "затравки", - в принципе достаточно. Кого заинтересует практическая сторона этого вопроса - буду добавлять/изменять этот топик.

Полезные ссылки:
1. Фернандо Win-RAID Forum: https://www.win-raid.com/f50-HOW....ms.html
2. Clover, главное: https://applelife.ru/threads/clover.42089/
3. Полное описание Кловера, руководство пользователя (PDF), русский: Клевер цвета хаки
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата netWanderer ()
UEFI_CLOVER
Пробовал я его, но не для NVMe а для того что бы заиметь UEFI на Lenovo Y570 и перейти на GPT разметку системного диска. Долго очень грузится. Ноутбук мой не стартует SD карты, а то можно было бы загрузчик и на SD поместить, что бы USB флэшка не торчала. Хотя Clover можно и на любой SATA диск в системе поместить, а систему на NVMe.
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 22.09.2018, 23:01
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4580

Цитата Lenchik ()
что бы USB флэшка не торчала. Хотя Clover можно и на любой SATA диск в системе поместить, а систему на NVMe.

Совершенно справедливо. Обратите внимание на мой скрин системы. У меня UEFI_CLOVER установлен на SSD Samsung'а 850-й PRO, я использую его для данных в системе.

netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4580

Цитата Lenchik ()
что бы заиметь UEFI на Lenovo Y570 и перейти на GPT разметку системного диска.

Lenchik, на работе делал небольшой апгрейд своей 9-ти летней машины. Заодно и на ней надстроил UEFI_CLOVER. Так что и свою "старушку" перевел на UEFI загрузку.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата netWanderer ()
Заодно и на ней надстроил UEFI_CLOVER
Я так настраивал на Lenovo Y570. Только Clover был на USB флэшке. Типовая настройка не пошла. Самое странное добавление рекомендованных "кекстов" не дало результата, а заработало когда удалил некоторые существующие.

Скорость загрузки не понравилась. У меня со старым типом загрузки ноутбук грузится буквально за несколько секунд.
spike63
Нет аватара


Сообщений: 1

А кто нибудь может мне настроить Clover сам не осилю.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 04.06.2019, 20:06
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

spike63, Вы его на флэшку установите и попробуйте стартовать. В большинстве случаев он запускается без настройки. После запуска там будет типа графического меню в котором можно выбрать с какого носителя стартовать.

Так как clover первоначально был сделан для старта "хакинтоша", то успех его старта более вероятен на Intel, чем на AMD.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4580

spike63, сразу задам вам встречный вопрос - для каких целей вы хотите использовать UEFI_CLOVER?
По вашему вопросу:
1. Загрузочную флешку CLOVER'а вы должны САМИ сделать. CLOVER'у необходимо считать/получить данные БИОС'а ВАШЕЙ материнской платы.
2. Вот вам ссылка на утилиту автоматического создания загрузочной флешки CLOVER'а. BootDisk Utility (BDU) -> https://applelife.ru/threads....i.37189
Обязательно почитайте как пользоваться этой утилитой.
3. В качестве загрузочной флешки можете использовать и карту памяти с переходником USB.
mikk444
Отредактировано mikk444 - 02.08.2019, 17:43
Нет аватара


Сообщений: 11

Добрый день, уважаемые! Очень Нужна помощь, подробная информация! Мат плата асус p8z77-v lx с AMI UEFI. Хочу запустить SSD в PCIe 2.0 в качестве загрузочного диска с Win 10-64. Систему через Acronis клонировал с работающего загрузочного SSD (Sata). С помощью BDU 024b установил Clover на флэшку (было непросто – инструкция для понимания новичка в вопросе жесть). Кловер запускается, но я так понял он "пустой", в списке загрузок нужный SSD не появляется и вообще его не вижу. Нужно настраивать/ загружать конфиг, config.plist, кексты? А может нужно отключить SSD SATA, который сейчас стоит загрузочным? Читать полное руководство это конечно здорово, но времени на почти 150 листов и эксперименты совершенно нет. Может кто-нибудь помочь подробной инструкцией в моем вопросе?
P.S. кстати руководство по ссылке выше не качается, нашел тут https://osxpc.ru/faq/usb_10-11_clover/
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Цитата mikk444 ()
Может кто-нибудь помочь подробной инструкцией в моем вопросе?

Вообще-то в шапке ссылка с достаточно подробной инструкцией по установке Windows с флешки на NVMe SSD, используя CLOVER. Смотрели? Третья тема по первой ссылке.
https://www.win-raid.com/t2375f5....od.html
Решили клонировать систему, можно и так, но тогда скорее всего придется править загрузчик, т.е., нужно знать команды Bcdboot и Bcdedit.
Чтобы понять, что у вас получилось, сделайте пожалуйста следующее.
1. Выложите скрин папки CLOVER c открытыми папками drivers64UEFI и drivers64.
2. Загрузите CLOVER до выбора меню, нажмите F2. В папке EFI/CLOVER/misc появится текстовый файл preboot.log - лог загрузки. Выложите его тоже.
Еще встречный вопрос: Вы уверены, что при клонировании через Acronis, загрузочный EFI раздел тоже был скопирован? Clover видит только EFI загрузчики, Legacy записи в config.plist отключены по умолчанию. Вашу винду на SSD Sata Clover видит? Windows можно загрузить через Clover?
mikk444
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата V-Efremov ()
Вашу винду на SSD Sata Clover видит? Windows можно загрузить через Clover?

Clover винду на SSD SATA видит, и через него она загружается. Остальное посмотрю/сделаю выложу. Спасибо !
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата mikk444 ()
Clover винду на SSD SATA видит, и через него она загружается.
У вас похоже просто нет UEFI загрузки. То есть BIOS UEFI ещё не значит что вы и Windows установили с UEFI загрузкой. Делать с такого диска образ бесполезно.

Диск должен быть с GPT разметкой и иметь fat32 раздел EFI. Никаким чудесным образом, образ Legacy BIOS не превратится в UEFI. Нужно по новой делать установку 64 разрядной Windows на чистый диск сразу в режиме UEFI.

Вы не сказали какой у вас SSD? Диск М.2 или PCIe ещё не значит что имеет NVMe, он может быть и SATA. Озвучьте полное название диска SSD. Если у вас диск с SATA, то Clover не нужен, оно и так заработает.
mikk444
Отредактировано mikk444 - 03.08.2019, 22:53
Нет аватара


Сообщений: 11

Lenchik, думаю, что с GPT и UEFI загрузкой у меня все в порядке (занимался этим вопросом):

SSD NVMe: ADATA XPG GAMMIX S11 Pro 512 Mb - на скриншоте Диск 0 - подключен в PCIe через переходник
SSD SATA: KINGSTON SUV400S37120G 128 Mb - на скриншоте Диск 3

Цитата V-Efremov ()
1. Выложите скрин папки CLOVER c открытыми папками drivers64UEFI и drivers64.

А вот что у меня с Clover`ом непонятно:
папок drivers64UEFI и drivers64 у меня на флэшке нет, см. скриншот:


Цитата V-Efremov ()
2. Загрузите CLOVER до выбора меню, нажмите F2. В папке EFI/CLOVER/misc появится текстовый файл preboot.log - лог загрузки

выкладываю (только несколько раз жал F2, инфа может повторяться, извиняюсь)

V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 03.08.2019, 22:40
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Lenchik, я поэтому и попросил выложить лог загрузки CLOVER. Из него сразу станет понятно, какой тип загрузки и кловера и Windows. Но парень куда-то пропал.., прошу прощенья посты одновременно появились. smile
Цитата Lenchik ()
Никаким чудесным образом, образ Legacy BIOS не превратится в UEFI. Нужно по новой делать установку 64 разрядной Windows на чистый диск сразу в режиме UEFI.

Это правильно конечно , если тупо клонировать Acronic-ом весь образ диска MBR на диск GPT. Но нет отдельной Windows для MBR и Windows для GPT, различен только тип установки и загрузки. Windows, установленная на MBR диске, прекрасно загружается EFI загрузчиком, и наоборот - EFI Windows загружается MBR загрузчиком, через boot сектора. Конечно, Windows и ее загрузчик должны быть при этом размещены на разных дисках.
Тоже самое по поводу образов систем. Образ системы (но не всего диска) на GPT диске, созданный по помощью Dism или Acronic, переносим на раздел MBR диска, прописываем для нее загрузчик, и все работает. И наоборот. Или клонируем с помощью AOMEI BackUpper разделы с системой.
Но это не для новичков…
V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 03.08.2019, 23:06
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

mikk444, Раскройте папку EFI, что у вас на скрине, в ней будет папка CLOVER. Ee и покажите. Для того, чтобы CLOVER увидел MVNe диск, нужен драйвер NvmExpressDxe.efi. Его нужно положить в папку drivers64UEFI или drivers64 (лучше в обе).
----------------------
Посмотрел я лог загрузки CLOVER. Так и есть. Отсутствует NvmExpressDxe.efi

Добавьте его в папку drivers64 (у вас CLOVER загружен в Legacy режиме). А лучше и в drivers64UEFI, может вы потом запустите его в EFI режиме.
Папки можно не показывать...
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57
20.04.2024|14:37