Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4587

Цитата winwin11 ()
Я тоже имел ввиду сделать полноценную установку на NVMe

winwin11,
Как только вы начнете новую установку Windows из под Clover'а - установщик автоматом определит по вашему NVMe, что у него GPT-структура и начнет установку EFI-системы Windows. Эта система отличается от вашей, которая у вас сохранена бэкапом. Если после этого вы замените/подмените основной раздел Windows, у которого другая MBR-структура - у вас перестанет запускаться Windows, так как основной загрузчик - расположенный в EFI-разделе не имеет взаимодействия с вашей старой Windows. Она запускается у вас другим образом, другим загрузчиком.
winwin11
Нет аватара


Сообщений: 11

Я планировал заменить не только основной раздел, но и бут раздел, как я сделал сейчас скопировав оба раздела с MBR на GPT, и Виндовс продолжает грузиться.
Возможно это работает только если копировать в первый пустой раздел, как сейчас, а если перед ним будут еще разделы, это не сработает.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4587

Цитата winwin11 ()
Я планировал заменить не только основной раздел, но и бут раздел, как я сделал сейчас скопировав оба раздела с MBR на GPT, и Виндовс продолжает грузиться.

На мой взгляд этого достаточно для вас. Все равно - если вы сделаете новую установку - у вас новый раздел восстановления не будет связан с вашей старой Windows. И зачем скажите вам лишние разделы?
Это когда вы решитесь полностью сделать новую установку и остаться на ней - другое дело.


winwin11,
Вот вы упорно не хотите сделать новую установку Windows и все "ратуете" за свою старую систему, которую переносите...
А я вам скажу - не так все просто с NVMe.
Вы, например, знаете что у этих накопителей есть функция TRIM ? И она должна функционировать. Но я не знаю какой у вас накопитель и обеспечивает ли эту функцию ваша старая Windows.
У меня, в системах, используются накопители последнего поколения, т.е. со скоростями 5000 MB/c и 7000 MB/с и я смотрю что бы функция TRIM работала.
Почитайте, для себя, про TRIM.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата winwin11 ()
как я сделал сейчас скопировав оба раздела с MBR на GPT,


В Windows по какой то причине сделали так, если загрузка UEFI, то разметка диска GPT, если загрузки Legacy BIOS, то разметка MBR. Сам стандарт не запрещает использовать UEFI с MBR разметкой.
Вы только о разделав волнуетесь, а загрузчики UEFI и Legacy BIOS разные, очень разные, они не взаимозаменяемые. У Legacy BIOS в первом секторе нулевой дорожки диска находится первичный загрузчик, он в свою очередь передает управление вторичному загрузчику находящемуся на разделе OS Windows. А у UEFI загрузчик это набор файлов находящийся на отдельном разделе отформатированном в FAT. И как вы собрались одно с другим "скрестить"?

Ставьте свежую Windows используя загрузку UEFI и переносите из старой системы все приложения и данные.

С этими разделами восстановления образовалась как бы небольшая путаница. У UEFI системы их два. В одном находится Windows PE, так штука которая появляется при неудачном старте системы, и есть раздел восстановления в конце диска служащий для отката системы к предыдущей версии. При свежей установке его нет, так как откатываться некуда. Он появляется после первого обновления системы. Причем что бы эта функция работала, не нужно удалять Windows.Old с системного раздела.
winwin11
Отредактировано winwin11 - 03.01.2024, 17:17
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата netWanderer ()
Почитайте, для себя, про TRIM.


Почитал, спасибо! Важная информация.
HDSentinel пишет - The TRIM feature of the SSD is supported and enabled for optimal performance.

Виндовс не старый, просто на нормальную настройку винды и софта уходит несколько недель ) Просто так взять и переустановить - это довольно дорогое удовольствие. Поэтому пытаюсь понять, что можно сделать для экономии времени.

В принципе если рекавери не заработает, то и ничего страшного - буду с флешки, если что.

Вот интересен другйо вопрос - почему если клонировать винду с САТА диска на НВМе с помощью AOMEI Backupper, то в случае если это клонирование вживую с текущей системы, то клон грузится нормально, а если сделать сначала бэкап, а потом восстоновить из файла на НВМе - то уже не грузится.

Казалось бы разницы быть не должно.

Добавлено (03.01.2024, 17:16)
---------------------------------------------
Цитата Lenchik ()
У Legacy BIOS в первом секторе нулевой дорожки диска находится первичный загрузчик, он в свою очередь передает управление вторичному загрузчику находящемуся на разделе OS Windows. А у UEFI загрузчик это набор файлов находящийся на отдельном разделе отформатированном в FAT. И как вы собрались одно с другим "скрестить"?


У меня сейчас виндовс скопированный с МБР на GPT грузится нормально. При этом судя по надписи в Кловер - это загрузка с UEFI.
Поэтому я бы хотел уточнить - при установке виндовс с нуля, чем именно будет отличатся загрузка от того, что у меня сейчас стоит на NVMe? (Кроме доп разделов)

Цитата Lenchik ()
А у UEFI загрузчик это набор файлов находящийся на отдельном разделе отформатированном в FAT.


Вот тоже непонятно. При первичной установке моей текущей Win10 на SATA MBR диск у меня тоже создалось два раздела, причем очень похожих на те, что вы описываете под UEFI. Хотя это точно не UEFI.

Бут раздел, и основной с системой. Поэтому не выглядит, что это сильно отличается от UEFI.
На сером фоне - это F:


Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата winwin11 ()
При первичной установке моей текущей Win10 на SATA MBR диск у меня тоже создалось два раздела, причем очень похожих на те, что вы описываете под UEFI.


Если вы устанавливали систему не штатным Setup, а сторонней утилитой, то вполне могли установить UEFI на MBR. Что вообщем то тоже плохо. MBR поддерживает всего четыре основных раздела, а GPT почти неограниченно и размер раздела тоже может быть почти любой.

А настраивать неделю систему не надо. Она после вашей "настройки" будет гарантированно работать хуже чем работала до этого. Особенно если читать советы разных "гуру" из сети, то система будет совсем кривая и с ограниченным функционалом.
winwin11
Отредактировано winwin11 - 04.01.2024, 00:12
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата Lenchik ()
Если вы устанавливали систему не штатным Setup, а сторонней утилитой,


Нет конечно.
Виновс сделал эти два раздела.

Так что что-то у нас тут не сходится )

Цитата Lenchik ()
А настраивать неделю систему не надо. Она после вашей "настройки" будет гарантированно работать хуже чем работала до этого.


Ну пока я доволен. Вырезание мусора еще ни разу мне не мешало. Предыдущий виндовс проработал лет 6 без нареканий.
А в настройку системы входит не только настройка виндовс, но и установка и настройка большого количества программ. Даже с учетом переноса настроек, это все равно занимает очень много времени.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39