Компьютерный портал
| Расширенный
перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При загрузке Windows не видит системный диск (перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS)
При загрузке Windows не видит системный диск
эльф
Отредактировано эльф - 18.11.2014, 21:55
Аватар эльф


Сообщений: 488

ssd s SanDisk X300s .. поставил последнию 10.. и диск (которому всего неделя) стал камнем.. ни что и ни причём его не видит.. пару дней помучаю и менять понесу.. 9841 и 9860 себя нормально чувствовали..
Slava071
Аватар Slava071


Сообщений: 496

Цитата эльф ()
диск (которому всего неделя) стал камнем

Попробуй пингвина. Он должен увидеть
maratrepack
Отредактировано maratrepack - 19.11.2014, 00:07
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

Цитата berton562 ()
C LiveCD виден ,а в BIOS не виден - так не бывает

было что то подобное, правда не с LiveCD, а с LinuxMint, то есть BIOS диск не видит а установочный диск LinuxMint видит.
а случилось эта чихарда у меня вот как
стояла на моем железе Windows 8.1, понадобилась "перебить" ее на Windows 7 (о причинах не буду и том что это можно было сделать как то иначе)
всунул диск, форматнул раздел С система скопировалось, комп ушел на перезагрузку, и какое же моё было удивление когда комп после перезагрузки мне сообщил что грузится та ему не с чего , кое как зашел в BIOS, (потому что вечный детект дисков был) = диска нет, засунул LinuxMint, диск он увидел, долго я думал, затем переключил AHCI на IDE, и BIOS увидел диск, ну я и рад, вот только после загрузочного экрана Windows 7 последовал синий экран
ну что выход один, это полностью форматировать диск ,(ревел 1 тб, че там тока не было)
теперь я знаю то что - на моем железе что бы установить Windows 8.1 "после" Windows 7 нужно полностью форматировать диск. да и наоборот чтобы установить Windows 7 "после" Windows 8.1 тоже нужно полностью форматировать диск
=============================
диск полностью , а не раздел С

Извиняйте если не в тему
irnik
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

berton562, я думаю, это - косяк программеров из Microsoft, которые экспериментируют, оптимизируя загрузчик Win 10. Ситуация с отвалом системного диска появилась только в сборке 9879.
berton562
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата irnik ()
я думаю, это - косяк программеров из Microsoft,

или неправильная разметка диска на разделы пользователем
Цитата berton562 ()
Продемонстрируйте скрины управления дисками из винды и для сравнения из LiveCD,чтобы статус всех разделов был виден.
irnik
Отредактировано irnik - 19.11.2014, 10:01
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

berton562, скрин из Windows



Я покупал ноут с предустановленной Windows Home Premium, разделы восстановления и System Reserved (на котором хранится MOffice Started) были уже сформированы и я их не стал трогать.
А раздел восстановления не использую, так как пользуюсь Acronis.
Переразбивать диск по новому не хотелось, так как накоплено достаточно информации и терять ее не хотелось бы. Конечно, наиболее важная информация сохранена на внешних носителях и при крахе винчестера я ее частично восстановлю. Но эту операцию буду делать только в крайнем случае.
А с Win 10 ,буду ждать новую сборку, ведь до 9879 все работало.
Цитата
в управлении дисками из под Windows только 350Mb System Reserved раздел должен быть активным


Вы наверное имеете ввиду GPT диск, в котором загрузочная запись помещается в отдельный раздел ESP (300 Mb)? Но у меня старый Биос, он не поддерживает UEFI и загрузочная запись находится
в MBR. Все-таки у меня большое подозрение на эксперименты по ускорению загрузки в Win 10. Только логически пропажу диска в Биос объяснить не могу.
Хотя... Это звучит дико, но если при выходе из 6879 диск каким-то образом переопределить как GPT, то он отвалится в Биос, а затем вернуть?....
Не понимаю.....
эльф
Аватар эльф


Сообщений: 488

Цитата Slava071 ()
Попробуй пингвина. Он должен увидеть


и пингвин его не видит..
berton562
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

irnik, раздел System Reserved
irnik
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

berton562, Спасибо.
Так причина в том, что я ставлю системы на логические диски? Или я чего-то не понимаю? У меня похоже System Reserved хранит информацию только о предустановленной Windows 7?
Помогите, пожалуйста, разрулить ситуацию.
.
berton562
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

irnik, способ исправления ситуации с разметкой должен быть ,но лично я всегда иду радикальным путём - всё копирую на внешнее хранилище, привожу hdd с помощью линуксового Live CD в девственное состояние ,удалив все разделы.Проще говоря ,в вашем случае ,создать заново таблицу разделов -менее рисковое предприятие.
rizzgaroth
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 16

Цитата
При чем тут загрузочная запись, если диск не виден в биосе?!

Всё очень просто. Биос система пытается модифицировать под собственный Boot Manager. Вообще эту проблему надо до майкрософт доводить. Похоже она носит массовый характер. Кстати стоит попробовать установить ОС на MBR раздел при отключённом UEFI и всех 8-шных мульках. Интересно что это даст. Сейчас у меня нет времени этим заниматься, но я обязательно попробую. Я устанавливал на UEFI MBR, созданный 8.1 и на GPT, созданный 10-кой. Что-то они накосячили с загрузкой в новом билде....
aaa1112
Аватар aaa1112


Сообщений: 92

Загрузочный раздел не в начале диска. Как мне кажется.
neimovirne
Отредактировано neimovirne - 21.11.2014, 07:00
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Цитата
лично я всегда иду радикальным путём - всё копирую на внешнее хранилище, привожу HDD с помощью линуксового Live CD в девственное состояние ,удалив все разделы.Проще говоря ,в вашем случае ,создать заново таблицу разделов -менее рисковое предприятие.


я скинул все файлы со своего терабайтника в облако, и произвел низкоуровневое форматирование с удалением всех разделов. и ни*уя не помогло. диск как отваливался так и отваливается.а в диспетчере устройств он как неизвестное устройство со знаком вопроса. пробовал обновить драйвер и выбрать из доступных в системе для sata дисковых устройств. драйвер встал. потом утилита управления разделами предлагает мне инициализировать диск, но инициализировать устройство windows 8.1 не может, предлагает выбрать какая на нем разметка GPT/MBR, выбираю GPT и далее следует ошибка "Указанный диск нельзя преобразовать, так как его размер меньше минимального размера для дисков GPT"

скриншоты прикладываю


UPD Думал может билд десятки изменил как-то загрузочную запись основной 8.1 которая на ssd. Удалил, отформатировал, переустановил. С*ка не помогло ни*уя! HDD сразу же отвалился после первой перезагрузки
qwertioto
Отредактировано qwertioto - 20.11.2014, 21:52
Нет аватара


Сообщений: 3

Чуть комп свой в окно не выкинул. В выходные обновился до 9879 и сразу сдох 2тб диск с кучей нужной информации. 2 ssd диска и другой WD на 2тб работали. Сдал диск по гарантии (повезло, 15 дней оставалось) купил вчера новый диск WD на 2тб и сегодня ТАДААА он сдох!! Проработал ровно сутки!! Не раскручивается шпиндель, также как и на предыдущем. Цензурные слова у меня закончились сразу как увидел при загрузке SMART ERROR.

Ув. администрация напишите пожалуйста большими буквами на главной, чтобы никто не обновлялся на 9879, чтобы никто больше не повторял ошибок людей, здесь отписавшихся.
irnik
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

Пытался переустановить 9879 в неразмеченную область второго винта. На нем вообще основных разделов не было. Система установилась, создав один основной раздел. Я надеялся, что будет создан
раздел System Reserved. Просматривал с помощью Acronis Director, он видит скрытые разделы. System Reserved не создался.
Ситуация ухудшилась. Если я раньше загрузив Easeus Master Partition, восстанавливал винт в Биос, а затем загрузив Win 7, мог делать shutdown и в 7-ке и в 8.1.
А вместо 9879 восстановив 9860, вообще уйти от этой проблемы, то сейчас загрузить систему я могу только через костыль, загружая предварительно Master Part.
После отключения питания первого винта в Биос нет.
Поддерживаю, пора в шапку выносить билд 9879 - убийца винчестеров!!!
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При загрузке Windows не видит системный диск (перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09