Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При загрузке Windows не видит системный диск (перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS)
При загрузке Windows не видит системный диск
OVT1974
Нет аватара


Сообщений: 57

Цитата qwertioto ()
Ув. администрация напишите пожалуйста большими буквами на главной, чтобы никто не обновлялся на 9879, чтобы никто больше не повторял ошибок людей, здесь отписавшихся.

Странно сколько раз уже обновлял переустанавливал Win 9879 ни каких проблем не HDD и SSD не было. Все это делал на разных компах. Вам просто не повезло.
svb1960
Нет аватара


Сообщений: 13

Та же проблема 9879 стояла на SSD,пропал 500гб ННD.Биос не видит,в диспетчере неизвестное устройство.
dj_dojdik
Аватар dj_dojdik


Сообщений: 275

Цитата otto600 ()
Да, но не так серьезно, как эта, уже и прозвища появились "убийца винтов", "назад в будущее на 8.1" и др.

gpt 1 терабайт отлично видит и работает , изменяю размер , слияние разделов , всё ок
irnik
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

dj_dojdik, наверное хорошо, у кого Биос UEFI, диск GPT. Проблемы сами собой утрясаются. А как быть тем, у кого простенький Биос, лицензионная предустановленная Винда 7, выстраданный Win 8.1, с которыми не хочется расставаться. И вот появляется Win 10, которая пытается уничтожить предыдущие системы.
sysprg
Отредактировано sysprg - 22.11.2014, 10:30
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата irnik ()
И вот появляется Win 10, которая
Можете считать меня маньяком, но у меня на похожем на Ваше оборудовании, бут-меню из 6 айтемов: две разноукомплектованные 8.1 с разделов С и D, две совершенно одинаковые TP9879 из VHD и раздела второго внутреннего, и еще пара разноукомплектованых 8.1 из VHD. И все прекрасно работает, хотя и legacy BIOS, с GPT загрузку не поддерживает. И еще пара WTG, она из которых на терабайтнике. Я к тому, что все системы спокойно и мирно уживаются, когда есть достаточно места, даже на стареньком железе. Более того, я совсем не уверен, что UEFI BIOS позволил бы мне две 8.1 с разными серийниками держать на одном и том же первом внутреннем диске. Так что быть может и не всегда UEFI BIOS хорош.
Цитата papanya1948 ()
При установке новой ОС все остальные HDD и SSD я отключаю в обязательном порядке.
Я этого не делаю, поскольку первую установку тестовой системы делаю или на WTG или внутрь VHD, а когда увидел, что все в порядке, то стандартными инструментами копирования разделов переношу на раздел диска уже готовую, налаженную систему. А VHD остается в качестве бэкапа. smile
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

Цитата sysprg ()
Я к тому, что все системы спокойно и мирно уживаются, когда есть достаточно места, даже на стареньком железе.

У меня точно так-же, Мать ASUS M3A-H HDMI, с производства снята более 3х лет назад, имеет! Boot Menu, что весьма удобно и все ОС прекрасно уживаются друг с другом, не создавая никаких помех друг другу. На каждом носителе только ОДНА система и это оправдано! При таком раскладе тестовая система не вредит практически ничему на компьютере, стоит на отдельном HDD. А главное - эта материнка на сегодня принимает любую ОС от Майкрософт. При установке новой ОС все остальные HDD и SSD я отключаю в обязательном порядке.
irnik
Отредактировано irnik - 22.11.2014, 11:20
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

papanya1948,
Цитата
На каждом носителе только ОДНА система и это оправдано!


И откуда такое ограничение?
У меня два винта по 500 Гб, и я имея предустановленную 7-ку, устанавливал на один винт дополнительно к 7-ке Win 8 Pro, Win 8 Enterprise, затем первую сборку Win 10 (благо места хватало),затем 9860 и наконец злополучную сборку 9879. До нее все работало прекрасно и я мог работать со всеми установленными системами.
Но после установки 9879 при отключении питания у меня в Биос пропадает системный винт и ничего естественно не загружается. Лишь загрузив сначала Easeus Master Partition, после которого винт появляется в Биос и не выключая питания я могу работать со всеми системами , в том числе и с 9879. А вот как убрать этот "костыль", я не могу разобраться.
sysprg
Отредактировано sysprg - 22.11.2014, 11:39
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата irnik ()
А вот как убрать этот "костыль", я не могу разобраться.
Скорее всего проявившийся у Вас глюк - временный и вскоре исчезнет. Но в качестве временного решения я бы посоветовал поставить не на раздел, а внутрь VHD на 7200-оборотистый диск. Грузиться будет с тормозами, но когда кончит грузиться, то все будет летать как и в системе установленной на разделе. И, кстати сказать, раз Вам помогает изиус, то диск у Вас скорее всего не пропадает, а слетает BCD на разделе System Reserved, а изиус BCD восстанавливает. Так что запустивши TP выполните из системы простейшую модификацию BCD, к примеру смените дефолтную систему. 100% вариант снести голову загрузчику в мульти-бут системе это случайно сделать активным хоть один из разделов кроме System Reserved или иметь раздел с системной загрузочной директорией Boot, содержащей BCD. Проявление - жуткое для неподготовленного пользователя, кошмар, караул, все слетело, а на самом то деле пара минут нужна для исправления ситуации.
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

Цитата irnik ()
И откуда такое ограничение?
Это не ограничение, а опыт, благодаря этому все ОС практически полностью независимы друг от друга
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата sawq ()
9879 попробуйте установить из под любой из систем - setup, папка sources
Присоединяюсь к Вашему совету, давно пользуюсь распаковкой Install.wim новой системы из под любой из работающих на раздел вновь создаваемой. Вот только ручками надо в BCD новый энтри создать, так что даже Setup запускать не надо.
bogok
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 264

Цитата irnik ()
dj_dojdik, наверное хорошо, у кого биос UEFI, диск GPT. Проблемы сами собой утрясаются. А как быть тем, у кого простенький биос, лицензионная предустановленная Винда 7, выстраданный Win 8.1, с которыми не хочется расставаться. И вот появляется Win 10, которая пытается уничтожить предыдущие системы.

с простеньким биос 10-ка хорошо устанавливается на GPT.



и, скажите пожалуйста, для чего нужны три почти одинаковые системы?
Ладно две: одна рабочая, другая экспериментальная blink
sysprg
Отредактировано sysprg - 22.11.2014, 12:42
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата bogok ()
три почти одинаковые системы?
Те, что внутри VHD лежат - это РОСТКИ заказных систем с ограниченным функционалом, наращиваемым по указанию заказчика. У меня две таких GERM-системы, одна с Офисом, другая без, если заказчик не имеет лицензионного ключа. Естественно предполагается, что лицензия на Windows у него имеется.
с простеньким биос 10-ка хорошо устанавливается на GPT. - принципиальное ограничение Legacy BIOS: не могут они с GPT-разделов грузиться, но использовать GPT-разделы на к примеру втором внутренем или на внешнем - без проблем. А загрузочный диск для legacy BIOS только MBR. На новых компах с UEFI BIOS никакого System Reserved никто уже не создает. Sorry, не сразу въехал, но Вы скорее всего правы - если второй внутренний инициировать как GPT, то из бут меню из разделов этого диска наверное удастся грузануться.
irnik
Отредактировано irnik - 22.11.2014, 16:06
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

bogok,
Цитата
и, скажите пожалуйста, для чего нужны три почти одинаковые системы?


На 7-ке установлено много различных приложений и не хотелось все это переустанавливать на 8-ку. То есть у меня 8 и 7 это рабочие системы с различным функционалом.

Спасибо всем.
А проблема у меня , наверное в том, что в купленном ноуте были три основных раздела:
-раздел восстановления от производителя
-раздел System Reserved , который д.б. использоваться для восстановления из первого раздела (я убедился в этом, сделав этот раздел активным, загружалась Recovery от производителя, я от нее отказываюсь,
активным становится раздел с системой Win 7)
-раздел с лицензионной Win Home Premium
Т.е. остальные разделы могут быть только логическими дисками.
Поэтому Win 8 у меня устанавливался на логический диск, а System Reserved для него не создавался , т.к не было свободных основных разделов (хотя по логике должен был модифицироваться имеющийся System Reserved). И Boot Manager создавался на загрузочном разделе 7-ки, что не противоречит концепции Microsoft. И это продолжало работать до версии 9879 Win 10.
В сборке 9879, как мне кажется, решили поработать с ускорением загрузки системы и загрузка из раздела с 7-кой перестала работать.
Неужели придется начинать с девственно чистого винта?
Я уже боюсь делать эксперименты с 9879. Пока она была на логическом диске первого винта я мог от этой проблемы уйти. После загрузки Master Part. загрузка 7-ки и я могу отключить питание и в 7-ке и 8-ке, а восстановив сборку 9860 полностью уйти от этой проблемы. Но установив 9879 на основной раздел второго винта, я усугубил эту проблему. Теперь загрузить любую систему я могу только через Master Part.

Обновление BCD в среде 9879 не помогло.
Что я делал можно посмотреть в теме " При загрузке Winows не видит системный диск.

Кстати я считаю свой ноут Packard Bell LX-86 не очень слабым:
-процессор Intel Core i7 4 ядра
-8 Gb DDR3 Memory
-граф. карта Radeon HD 5858 2 Gb Vram
-2 Sata диска по 500 Гб
VNNau
Аватар VNNau


Сообщений: 596

Цитата papanya1948 ()
При установке новой ОС все остальные HDD и SSD я отключаю в обязательном порядке.

У меня 3 ОС 10-64, 8.1pro64 (ssd использую, когда 10-ка надоедает, или устанавливаю обновления) и 7-64Enter, нормально уживаются, ничего не отключаю, т.к. пользуюсь в основном Portable. При тестировании 8-ки, были 7-32U и XP, не было ssd (3 HDD)

Добавлено (22.11.2014, 14:08)
---------------------------------------------
Цитата papanya1948 ()
Это не ограничение, а опыт, благодаря этому все ОС практически полностью независимы друг от друга

И это правильно, новую ОС нужно уважать, чтобы нормально тестировать.....
sysprg
Отредактировано sysprg - 22.11.2014, 14:20
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата VNNau ()
новую ОС нужно уважать,

Ну вот как раз уважению и желанию поглубже тестировать помогает установка системы разнообразными способами - и на WTG, и в VHD, и на раздел диска. Тогда сразу видишь все ограничения не свойственные 8.1, как к примеру невозможность обновлять TP внутри VHD или WTG без использования виртуальных машин. И то, кстати сказать не всех.
Хотя пока я других ограничений не увидел, а ограничение на установку скажем Update 1 из магазина проявилось в свое время и для WTG на базе 8.1.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При загрузке Windows не видит системный диск (перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26