Компьютерный портал
| Расширенный
перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При загрузке Windows не видит системный диск (перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS)
При загрузке Windows не видит системный диск
neimovirne
Отредактировано neimovirne - 22.11.2014, 15:41
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Вот топик на офф. сайте microsoft. Чем больше людей туда напишут об этой проблеме, тем быстрее все исправят. Обязательно пишите там модель hdd/ssd которые пострадали
irnik
Отредактировано irnik - 22.11.2014, 18:02
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

neimovirne, Насчет обсуждения этой проблемы на офф. сайте Microsoft

Цитата
Я хотел бы "двигаться на" в Win 10 просмотр тестирования, но есть предел тому, сколько оборудование я готов пожертвовать для дела.

Машинный перевод с английского.

Я уже доэкспериметировался до того, что мне и откат на 9860 не помогает. Только с костылем Easeus Master Partinion я могу на время до отключения питания оживить убитый сборкой 9879 винчестер.
neimovirne
Отредактировано neimovirne - 22.11.2014, 18:31
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Цитата irnik ()
Я уже доэкспериметировался до того, что мне и откат на 9860 не помогает. Только с костылем Easeus Master Partinion я могу на время до отключения питания оживить убитый сборкой 9879 винчестер.

Я вас обрадую. Винчестер не убитый. Все дело в устаревших биосах ноутбуков и компьютеров. Биос должен поддерживать функции PUIS/PM2. Информация с официального форума microsoft. Так что либо microsoft вернет все как было,и кирпичи восстановятся, либо продолжит в том же духе, кирпичей станет еще больше и нужно будет теребить производителей железа, чтобы они выпускали новую прошивку bios
irnik
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

neimovirne,
Вы правы. На официальном форуме полно сообщений об отказах винчестеров после установки билда 9879. И временный выход аналогичен моему.
Так что пора в шапку сборка 9879 - убийца винчестеров.
rurikovich
Нет аватара


Сообщений: 6

Установил 9879 и все умерло как и у других. Недельку провозился перепробовал кучу программ, то пишет объем диска 0 кб, то 2 тб, то вообще не видит, хотя диск WD 1TB и диск восстановил, но загрузочным он так и не стал и медленно стал перезагружаться а выкл вообще зависает как мне показалось в самой пследней стадии когда он должен выключиться. То что диск перестал быть загрузочным пол беды , можно просто файлы хранить, а вот с завершением и спящим режимом беда не выключается. Может кто подскажет ноутбук DNS (0154207) 15"6 (Gamer) FHD
irnik
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

На офф. форуме уже точно определили, что сборка 9879 устанавливает при выключении питания флаг " спящий режим" в контроллере винчестера для ускорения загрузки ОС.
И те ноуты, в которых Биос управляет этим флагом, работают нормально. А те, которым не повезло, имеют дело с "убитым" винчестером и сдают его по гарантии или покупают новый.
Последнее что я сделал. В папке BOOT активного раздела Win 7 нашел BCD.backup.bak от октября 2014, переопределил его как текущий системный файл. При перезагрузки выдало меню со старыми системами, но после выключения системный диск опять не виден в Биос. Т.е. проблема в параметрах контроллера винчестера, которая появилась после установки билда 9879.
Пора потребовать от Microsoft критического обновления, устраняющего эту проблему!!!
rurikovich
Нет аватара


Сообщений: 6

Дак че теперь делат то бук не выключается?
диск черт с ним можно просто файлы хранить.
neimovirne
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Цитата irnik ()
На офф. форуме уже точно определили, что сборка 9879 устанавливает при выключении питания флаг " спящий режим" в контроллере винчестера для ускорения загрузки ОС.
И те ноуты, в которых биос управляет этим флагом, работают нормально


то есть этот момент необратим?записать другой параметр в контроллер hdd с выходом новой сборки не получится и ничего не воскреснет?
irnik
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

neimovirne,
Я понимаю так, что должны быть выпущены критические обновления, устраняющие этот баг.
У меня ситуация развивалась таким образом, что я мог сделать откат на 9860 и уйти от этой проблемы. Но после попытки установки 9879 на второй винчестер я уже этого сделать не могу.
Где еще кроме BCD что то прописалось!?...
sysprg
Отредактировано sysprg - 24.11.2014, 10:43
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Цитата irnik ()
Где еще кроме BCD что то прописалось!?...
Ну, если у Вас MBR-диск, то еще надо посмотреть обновления на System Reserved. Замонтируйте его из Disk Management и посмотрите контент обращая внимание на даты. Именно для MBR-дисков, там в Boot живет и актуальный BCD
rurikovich
Нет аватара


Сообщений: 6

вчера в биосе включил IDE перезагрузил биос и диск который нормальный у меня их 2 определился как SATA а второй косячный после установки 9879 как PATA.
как это можно исправить?

Добавлено (24.11.2014, 12:24)
---------------------------------------------
может кому поможет, я еще не пробовал
http://www.ihdd.ru/PATA-SATA-adapters-comparison

Добавлено (24.11.2014, 12:27)
---------------------------------------------
похоже эта винда переключает диск в режим PATA и поэтому он становится не загрузочным, надо просто переключить его в режим SATA

neimovirne
Отредактировано neimovirne - 24.11.2014, 17:28
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Цитата irnik ()
У меня ситуация развивалась таким образом, что я мог сделать откат на 9860 и уйти от этой проблемы. Но после попытки установки 9879 на второй винчестер я уже этого сделать не могу.
Где еще кроме BCD что то прописалось!?..


У меня все началось вот так:
На ноуте SSD с основной системой windows 8.1, и HDD был для файлопомойки и c тестовой виндой, тоже 8.1. Загрузившись с usb, я через установщик уже убил разделы windows 8.1 на HDD, и создал вместо них один под новый блид 9879. Установщик спросил согласен ли я на создание дополнительных системных разделов, я согласился. Разделы создались, я нажимаю INSTALL и вижу ошибку мол невозможно установить, смотрите логи. Оба диска у меня в GPT, флешка тоже была в GPT, писал через rufus. Загрузка через UEFI. В общем я решил просто перезагрузиться и еще раз попробовать. И вот после перезагрузки диск уже отвалился.

Я полностью форматировал и SSD и HDD. Менял разметку на MBR, менял тип загрузки с UEFI на BIOS Legacy. Ничего не помогает. Я даже установил Windows 7 на HDD, надеясь, что это чем-то поможет. И еще юзал утилиту EasyBCD, шаманил с вариантами загрузки, устанавливал Grub со специальными флагами для инжектирования спящих дисков. Но ничего не помогло ((

Теперь подумываю поставить как раз build 9860, может проблема отпадет
rizzgaroth
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 16

Ситуация просто улётная. Майки знают о проблеме, насчёт "устаревших" биосов смешно. Давно ль они "устарели"? Пользователи устаревшие! Нахрен вообще это детище воспалённого сознания под названием UEFI выдумано, как не для того, чтобы плеваться от него... Но это эмоции. Непонятно другое - какой практический смысл "тестирования", если последний билд превращает ваш компьютер в мертвеца и единственное что тестируется далее - сообразительность пользователя. Ведь выключенный десяткой винт не так уж просто включить. Средствами майкрософт мне это так и не удалось. А "включённый" убунтой диск всё равно остаётся "УСЛОВНО ПРИГОДНЫМ" для установки виндовс. То есть работоспособен лишь с отключенными функциями UEFI под 7-кой. Вывод напрашивается один. Майкам не светит массовый переход юзеров с 7-ок.

Цитата
SOLUTION!

a) One time

You can fix it for one time by booting Linux LiveCD/LiveUSB and rebooting - Linux communicates with SATA drives and spins them - after reboot BIOS will detect your WD drive and so will Windows.

b) Permanent

(that is until Windows 10 overwrites the setting again :D)

Follow the instruction and avoid Sleep on 9879.

1. Make bootable pendrive with DOS (use that tool http://rufus.akeo.ie/)
2. Put HDAT2_50.EXE on your pendrive (http://www.hdat2.com/download.html)
3. Boot from USB
4. Type HDAT2_50.EXE /W
5. Reboot.

http://answers.microsoft.com/en-us....72e4e6d

Вот ещё какое-то решение... не знаю может повторяюсь, кто-нибудь пробовал?
neimovirne
Отредактировано neimovirne - 24.11.2014, 22:15
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Цитата rizzgaroth ()
Вот ещё какое-то решение... не знаю может повторяюсь, кто-нибудь пробовал?


я пробовал, ничего не происходит после ввода команды. гуглил еще мануалы, но из под dos hdat2 не хочет работать на моем ноуте и не видит вообще ни одного sata диска

UPD
только что загрузился в Windows 7 которая стоит теперь на HDD (читать пост выше),установил драйвер Intel Rapid Storage и диск перестал отваливаться в bios после выключения и перезагрузки ноутбука!
А ведь изначально я загрузился в семерку для того чтоб из-под нее установить build 9841, в надежде, что диск воскреснет

А еще вот знатоки, подскажите мне. Какого черта загрузчик семерки ВСЕ РАВНО СТАВИТСЯ НЕ НА HDD, А НА SSD ? Если я выбираю в бутменеджере просто загрузку с HDD, то мне пишет operation system not founnd, а вот когда гружусь с SSD то загрузчик семерки уже предлагает либо семерку запустить либо 8.1 ? то есть если я вытяну SSD, то и семерку не смогу загрузить? тупость какая-то, ведь при установке семерки я разделы ssd даже не трогал

UPD

HDD больше не отваливается! Ура товарищи. Даже если я включаю windows 8.1 которая на ssd, перезагружаю и выключаю ноутбук после нее HDD остается видимым в bios и обеих системах
Всех пострадавших прошу поставить себе драйвер Intel Rapid Storage (естественно у кого процессор Intel) и отписаться здесь о результатах. Я уверен что эта прекрасная утилита - решение всех наших проблем
neimovirne
Отредактировано neimovirne - 25.11.2014, 00:24
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Цитата berton562 ()
Пострадавшие, конфиги своего железа кто-нибудь выложит?


Dell Inspiron R17SE 7720, Mobile Intel® HM77 Express Chipset, воскреснувший HDD Seagate (Samsung) Spinpoint M8 1TB 5400rpm 8MB ST1000LM024
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При загрузке Windows не видит системный диск (перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39