Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Конференция Microsoft "История Windows 10 - Следующая глава"
Конференция Microsoft "История Windows 10 - Следующая глава"
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626



21 января в Сиэтле (США, Вашингтон) пройдет конференция Microsoft посвященная потребительским функциям новой операционной системы Windows 10. В рамках мероприятия выступят Терри Мейерсон (глава отдела операционных систем), Джо Белфиоре (корпоративный вице-президент), Фил Спенсер (глава подразделения Xbox) и Сатья Наделла (генеральный директор Microsoft).

Как ожидается, после конференции общественности будет представлена новая предварительная версия - Windows 10 January Technical Preview.

Прямую трансляцию можно посмотреть на специальном сайте мероприятия - Windows 10 Story или ниже на этой странице:





Новости по теме:
Названы даты выпуска Windows 10 JTP и Windows 10 для мобильных
Пользователи Windows 7 и 8.1 смогут обновиться до Windows 10 бесплатно в течение года с ее релиза
Project Spartan — новый браузер для всех версий Windows 10
Анонсированы Office 2016 и Office для мобильных устройств с Windows 10
Surface Hub — 84-дюймовый сенсорный экран для совместной работы

Смежные темы:
Windows 10 в вопросах и ответах
Программа подготовки Windows 7 и 8.1 к обновлению до Windows 10
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
ded60let
Аватар ded60let


Сообщений: 1058

Цитата BOBAT ()
Чушь!

Это голословно, дайте свою версию или опровергните.
Dmitru
Нет аватара


Сообщений: 394

На сколько я помню, раньше если стояла ОЭМ, то обновляя до 8 получали лицензию ОЭМ, если была коробочная, то и получали коробочную, даже те кто обновлял бету по программе получали лицензию которую можно деактивировать и продать, подарить, переставить на другой.
5 активаций это было в автоматическом режиме через интернет, если лимит исчерпали, то надо было звонить и подтверждать лицензию, если комп сломался то ОЭМ лицензия терялась вместе с ним.
То, что пишите если обновить, коробочную например 8.1 про и получить ОЭМ подобную выглядит сомнительно, если это так, то я и обновлять не буду, не стоит 10 того. Если комп сломается и собрать новый, то новую потом что ли покупать...
SergeyAndSmart
Отредактировано SergeyAndSmart - 23.01.2015, 17:50
Нет аватара


Сообщений: 7

Если сейчас OEM Windows 7 HB, то после релиза обновят тоже до OEM Windows 10, как я понял? Но как будут обстоять дела, ведь в Windows 10 скорее всего не будет версии Home Basic?
S_Snake
Аватар S_Snake


Сообщений: 355

Цитата ded60let ()
Насколько я смог понять как чайник в этом, то данные по регистрации системы на компе они заносят в область СМОС памяти биос.

а ключики секюре буут для чего тогда были придуманы? имхо, по этим ключика Майки и будут ориентироваться. правда как оно там будет работать без секюре буута - вопрос открытый.
sysprg
Отредактировано sysprg - 23.01.2015, 17:58
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата ded60let ()
Это голословно, дайте свою версию или опровергните.
Как писавший на JS программу чтения ключа активации, могу заявить однозначно, что ключ активации записывается в Registry. От таких любопытных кодописателей этот ключ можно ЗАЩИТИТЬ, так что прочитать его не удастся. Как это сделать, писать не стану. Но помимо ключа активации есть еще файлы сертификатов, коих несколько. Это применительно к компьютерам с Legacy BIOS. Как в современных компах в UEFI BIOS записывается ключ активации, я не знаю, пока таким не обзаведусь. Пусть кто-нить более грамотный Вам объяснит.
BOBAT
Отредактировано BOBAT - 23.01.2015, 18:13
Аватар BOBAT


Сообщений: 286

Активация Windows для обычного пользователя состоит из двух этапов - введение лиц. номера и активации ОС, при активации через интернет к лиц. номеру формируется Индентификатор Вашего оборудования (Hardware ID) к которому и привязывается лиц. номер. Если вы меняете компоненты в компьютере, Ваш Hardware ID тоже меняется, если он меняется незначительно, то активация остаётся, если он меняется кардинально - например, при замене материнки, то Ваша активация перестаёт работать и нужно активировать повторно.
В целом пользователь может заменить все аппаратные компоненты компьютера,за исключением материнской платы и сохранить лицензию на операционную систему Майкрософт. Если материнская плата обновляется или заменяется не для устранения неисправности, то создается новый компьютер. Программное обеспечение операционных систем Майкрософт для сборщиков систем нельзя переносить на новый компьютер, в этом случае требуется новая лицензия на программное обеспечение операционной системы.
При замене материнской платы по причине неисправности приобретать новую лицензию на операционную систему для ПК не требуется, если материнская плата на замену имеет ту же модель или является эквивалентной заменой от того же производителя в соответствии с гарантией данного производителя.
[Цитата из Microsoft]
Цитата S_Snake ()
Насколько я смог понять как чайник в этом, то данные по регистрации системы на компе они заносят в область СМОС памяти биос.

Никакие данные в БИОС или UEFI не заносятся, да и ОС этого делать не умеет, всё что может ОС - поменять время и дату в БИОСе, это известно всем, кто хоть раз перешивал БИОС на новый (я перешивал сотни раз) - при перепрошивке БИОСа АКТИВАЦИЯ не слетает!! Но при замене МП - активация слетает, так как меняется Hardware ID
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата BOBAT ()
исключением материнской платы и сохранить лицензию на операционную систему Майкрософт.
Ну наконец у Вас со мной полное единодушие.
BOBAT
Отредактировано BOBAT - 23.01.2015, 18:09
Аватар BOBAT


Сообщений: 286

Цитата sysprg ()
исключением материнской платы и сохранить лицензию на операционную систему Майкрософт.

Цитата sysprg ()
Ну наконец у Вас со мной полное единодушие.

Это цитата из Майкрософт, поэтому Вы с ними согласны!
Jarvis
Отредактировано Jarvis - 23.01.2015, 18:12
Нет аватара


Сообщений: 12

Цитата BOBAT ()
при перепрошивке биоса АКТИВАЦИЯ не слетает!!

Естественно не слетает, ведь в ACPI биоса уже вшита таблица (SLIC) для активации изначально. Это третья часть механизма активации.
Первая часть - ОЕМ ключ производителя, вторая - сертификат производителя, который связан с таблицей в Bios.

В Windows 8.1 ОЕМ механизма как такового нету, и активация похожа на оную на RETAIL канале. То есть через токены на жестком диске. Хотя если жесткий диск разбит по GPT, вполне возможно, что статус активации сохраняется на его зашифрованый системный раздел. Ну и если аккаунт у вас был онлайновый, активация тоже чудесным образом сохраняется.

В любом случае, легальные ключи от восьмерки, прекрасно активируются на десятке, звонком в службу поддержки MS.
bye
S_Snake
Отредактировано S_Snake - 23.01.2015, 18:15
Аватар S_Snake


Сообщений: 355

BOBAT, это не мои слова.

Цитата BOBAT ()
Никакие данные в биос или UEFI не заносятся,

по Вашему мнению в микросхеме биоса нет неперезаписываемых областей?
ded60let
Отредактировано ded60let - 23.01.2015, 18:28
Аватар ded60let


Сообщений: 1058

А вам таблица СЛИК ни чё не напоминает и та левая активация семёрок которая именно под каждого чуть ли не производителя материнок и делала ту запись
в ту область. Мелкие просто взяли тот метод для себя.
Вот по тому и потом, при смене материнки или сброса БИОС в заводские установки активация и та СЛИК слетала и эта будет.
САму БИОС перепрошить не простая задача, но повторяю есть же память СМОС в которой и размещается данные из микросхемы BIOS и UEFI.
papanya1948
Отредактировано papanya1948 - 23.01.2015, 18:20
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

sysprg, BOBAT, Как я понял, ваша дискуссия относится только к OEM-ключам, но никак не к Retail и не к VL.
К железу жёстко привязаны только ключи OEM-версий Windows
BOBAT
Отредактировано BOBAT - 23.01.2015, 18:23
Аватар BOBAT


Сообщений: 286

Цитата sysprg ()
Как писавший на JS программу чтения ключа активации, могу заявить однозначно, что ключ активации записывается в Registry.

Всё это записывается в Tokens.dat и pkeyconfig.xrm-ms, и лиц. номер и Hardware ID, поэтому если Вы хотите переустановить свою систему, но потом не заморачиваться с активацией, Вы можете сохранить этот Tokens.dat и pkeyconfig.xrm-ms, и установить их после переустановки - система будет активирована после ввода ключа и Ваш лимит активаций не уменьшится
sysprg
Отредактировано sysprg - 23.01.2015, 18:26
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4657

Цитата papanya1948 ()
ваша дискуссия относится только к OEM-ключам
Да нет у нас дискуссии, а вот какой именно ключ активации записан в Registry, программам чтения и дешифрации - глубоко по барабану, алгоритм шифровки от типа активации никак не зависит. Зависит лишь ПРОЦЕСС активации, а не его результат.
BOBAT
Отредактировано BOBAT - 23.01.2015, 18:29
Аватар BOBAT


Сообщений: 286

Цитата papanya1948 ()
Как я понял, ваша дискуссия относится только к OEM-ключам, но никак не к Retail и не к VL.
К железу жёстко привязаны только ключи OEM-версий Windows

Пора заканчивать дискуссию!!! А то от чайников не избавимся!

Любая активация привязана к железу! У VL только другая ситуация, но там приобретаются тысячи лицензий и активируются они по другому. Поэтому если у Вас VL - меняйте хоть весь компьютер - Вы всё равно сможете активировать Вашу версию через сервис сколько угодно раз!
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Конференция Microsoft "История Windows 10 - Следующая глава"
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26