Компьютерный портал
| Расширенный
уникальная проблема
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 вырубает ноутбук когда захочет (уникальная проблема)
Windows 10 вырубает ноутбук когда захочет
Nathanson
Отредактировано Nathanson - 02.10.2015, 14:40
Нет аватара


Сообщений: 31

Acer Aspire ES1-711G-P4GT - почти новый, 7 месяцев пользования.
Intel Pentium 4 ядра N3540 2.16-2.66 Ггц
8 Гб ОЗУ, Kingstone
1 Тб хард
Nvidia GeForce 820m, 2 Гб

БИОС обновлен до последней версии.

Windows 10 Pro x64

2 недели после установки Win 10 идеально все работало. А потом началось. Вырубает ноутбук как если бы стационарный компьютер выдернуть из розетки. Пух и все, он отключился. Потом долго загружается, но все работает. Вырубиться может абсолютно в любой ситуации: игра, офисные приложения, проводник, видео, браузер, музыка, все вместе или по одиночке - что угодно, когда угодно. Но для этого обязательно нужно как-то взаимодействовать с ноутом. Что-то делать мышкой или нажимать клавиши и тогда через секунду-две после действия может вырубится. Он никогда не отключится если оставить его проигрывать видео/музыку и вообще его не трогать. Пока его не трогаешь и он сам выполняет какие-то операции - может работать бесконечно, но если начинать взаимодействовать с ним - может вырубится.
В выключениях никакой логики - может через 20 минут работы, может через 6 часов, может и день проработать. Но чаще, при работе, каждые 3-4 часа.

На Windows 8.1 - все идеально. Никогда не выключается, ноль претензий. Такое только на Вин 10 происходит. Все очевидные варианты даже предлагать не стоит. Никаких перегревов, никаких дефектов, в сервисном центре руками разводят и предлагают поменять материнскую плату. Перепробовал уже все, что знаю. В инете вообще ни у кого таких проблем. Все драйвера - новейшие, все обновления - новейшие. И старые драйвера пробовал, и систему миллион раз переустанавливал, и чистую, и просто обновлял с 8.1 - результат всегда один и тот же - Вин 10: выключается, когда захочет. Просто пух, и будто его из сети выдернули. В любой момент работы, при взаимодействии с ним.

Есть какие-то креативные совсем неочевидные идеи, что за чертовщина?
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата Nathanson ()
Есть какие-то креативные совсем неочевидные идеи, что за чертовщина?

А что пишется в просмотре событий ?
sawq
Отредактировано sawq - 02.10.2015, 13:52
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Nathanson,
Цитата Nathanson ()
Все драйвера - новейшие, все обновления - новейшие.

Может и от новейших гимор наворачиваться...
Цитата Nathanson ()
Но для этого обязательно нужно как-то взаимодействовать с ноутом. Что-то делать мышкой или нажимать клавиши и тогда через секунду-две после действия может вырубится.

Попробуйте для начала, если есть конечно, драйвер тачпада маленько опустить.., желательно с сайта асера поставить...

Цитата Nathanson ()
в сервисном центре руками разводят и предлагают поменять материнскую плату.

Умники, мля, а то что на 8.1 всё нормально, - их не смущает?
Тут или ACPI дуркует (неплохо бы для подстраховки биос обновить, если есть новая проша или хотя бы скинуть на дефолт...) или драйвер глючный, но смущает тот факт, что просто рубится, без бсодов...
Скиньте скриншот AutoRuns - вкладка драйвера...

PS: 01. Win7 USB can not work issue.
02. fixed linpus no boot issue.
03. fixed keyboard sometimes can not work in legacy mode.
04. Fix TouchPad PTP/PS2 no function issue for hybrid shutdown. 1.04 3.5 MB 2014/10/28


Aspire ES1-711G
Nathanson
Отредактировано Nathanson - 02.10.2015, 14:43
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 31

Цитата sander23 ()
А что пишется в просмотре событий ?

Я так понимаю, вот что пишет:

Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание.


Цитата sawq ()
Может и от новейших гимор наворачиваться...

Я пробовал откатывать драйвера Нвидиа и Интеловской встроенной видеокарты - никакого эффекта. Но, я не уверен, что откатывал достаточно далеко.

Цитата sawq ()
Попробуйте для начала, если есть конечно, драйвер тачпада маленько опустить.., желательно с сайта асера поставить...


У меня с тачпадом постоянно проблемы, он то работает, то нет после переустановок, приходится иногда параметры менять в биосе, чтобы работал. Иногда и последнее не помогает. Иногда тупо драйвера на него не ставятся, какой-то постоянно бред. Но я точно перепробовал много разных драйверов и без драйверов, и даже кажется удалял устройство тачпада. Попробую еще откатить его драйвера, но по-моему я уже так делал. Тачпадом почти не пользуюсь - 95% - мышка.

Цитата sawq ()
Тут или ACPI дуркует (неплохо бы для подстраховки биос обновить, если есть новая проша или хотя бы скинуть на дефолт...) или драйвер глючный, но смущает тот факт, что просто рубится, без бсодов...
Скиньте скриншот AutoRuns - вкладка драйвера...

Биос я обновлял уже, последняя доступная версия стоит сейчас - 1.05.

Вот два скрина драйверов AutoRuns:
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата Nathanson ()
На Windows 8.1 - все идеально

Не смотря на это ,я бы обратил внимание на память . Хорошо бы протестить на заведомо исправной . и смотреть все разъемы и контакты . (понимаю ,что на ноуте не сильно удобно , в отличии от стационара).
Nathanson
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 31

Цитата sander23 ()
Не смотря на это ,я бы обратил внимание на память . Хорошо бы протестить на заведомо исправной . и смотреть все разъемы и контакты . (понимаю ,что на ноуте не сильно удобно , в отличии от стационара).

В сервисном центре вроде на все это тестили, и с памятью все отлично.
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата Nathanson ()
вроде на все это тестили

Одно дело - протестить програмно , дугое - физически поменять планку .(неизвестно что там делали в СЦ ) Симптом не указывает на то, что виновата десятка.
При глюке операционки ноут мог бы зависать ,выкидывать синий экран (хотя по умолчанию эта фишка может быть отключена) ,уходить в перезагруз и т.д.
А тут такое резкое вырубание ,что бывает при несовместимости устройств , либо при плохих контактах . Ну и битая планка памяти такое может выдать.
И еще вопрос. Вырубается при питании от аккумулятора или при подключенном блоке питания ? Или на всех режимах ?
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Nathanson, с драйверами всё по штату.., - проблемных не видно, единственное, что удалите жёлтую строку: ПКМ по записи - удалить.
Цитата Nathanson ()
...или неожиданно отключилось питание.

Ну, очень похоже на проблему с ACPI...
alekszzzz
Аватар alekszzzz

Почетный

Сообщений: 476

Цитата sander23 ()
Вырубается при питании от аккумулятора

Если от аккумулятора,то у этих ноутов с этим беда...часто связь теряют с аккумулятором.
Nathanson
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 31

Цитата sander23 ()
Одно дело - протестить програмно , дугое - физически поменять планку .(неизвестно что там делали в СЦ ) Симптом не указывает на то, что виновата десятка.
При глюке операционки ноут мог бы зависать ,выкидывать синий экран (хотя по умолчанию эта фишка может быть отключена) ,уходить в перезагруз и т.д.
А тут такое резкое вырубание ,что бывает при несовместимости устройств , либо при плохих контактах . Ну и битая планка памяти такое может выдать.
И еще вопрос. Вырубается при питании от аккумулятора или при подключенном блоке питания ? Или на всех режимах ?

Так а как это операционка ни при чем, если все идеально работает на вин 8.1? Вообще никаких проблем. Т. е. память на 8.1 нормально работает, а на 10 нет?

Вырубается одинаково от аккумулятора и при работе от сети. И на всех режимах энергопотребления.
alekszzzz
Отредактировано alekszzzz - 02.10.2015, 17:37
Аватар alekszzzz

Почетный

Сообщений: 476

Тогда вопрос...На чипсеты драйвера какие ставите..или оставляете те,которые с виндой встают???
Мне кажется что sawq прав насчет ACPI контроллера.
Nathanson
Отредактировано Nathanson - 02.10.2015, 18:28
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 31

Цитата alekszzzz ()
Тогда вопрос...На чипсеты драйвера какие ставите..или оставляете те,которые с виндой встают??

Я ставил драйвера с официального сайта Acer под вин 10 как положено все. Вроде бы работал и с теми, что с виндой идут... и по-моему, тот же эффект был.

Если проблема в ACPI, то что тогда в этом случае можно сделать?
sawq
Отредактировано sawq - 02.10.2015, 19:14
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Nathanson,
Цитата Nathanson ()
то что тогда в этом случае можно сделать?

Надо смотреть, есть ли расширенные настройки в биос - чисто в информативных целях... - ну и сравнить.., - СMD: powercfg –a

Nathanson, а powercfg –energy о чём глаголет?
groks
Аватар groks


Сообщений: 79

1. Поскольку фиксируется ошибка, то имеет смысл переключить в режим неперезагрузки при ошибках и создание дампа есс. . Может удастся насладиться видом голубого экрана. Затем просмотреть минидамп БлюскринФивом и определиться уже в конце концов.
Если нет синьки и не создаются дампы, то надо хоть попытаться в журнале ошибку просмотреть. У MS там конечно всё до предела запутано, но иногда хоть направление удаётся определить.
Дровни и особенно дополнительный софт падов, ридеров, логитечевских камер и мышей часто валят систему.
2. Плюнуть на 10 и не заниматься мазохизмом. Дождаться SP1 на 10 и нормальных драйверов. Ну или 11 и ненормальных драйверов.
Nathanson
Отредактировано Nathanson - 02.10.2015, 19:43
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 31

Цитата sawq ()
Надо смотреть, есть ли расширенные настройки в биос - чисто в информативных целях... - ну и сравнить.., - СMD: powercfg –a

Nathanson, а powercfg –energy о чём глаголет?


Вот файл с кучей текста и описанием кучи ошибок по команде powercfg –energy.
http://rgho.st/7YRx5vXD5

Что-то по этому поводу можете сказать? Для меня это все уже становится весьма сложно, я не совсем понимаю что с чем сравнивать и что искать. Таким я еще не занимался.

И да, расширенных настроек в моем биосе нет. Там мало что можно поменять.

Цитата groks ()
1. Поскольку фиксируется ошибка, то имеет смысл переключить в режим неперезагрузки при ошибках и создание дампа есс. . Может удастся насладиться видом голубого экрана. Затем просмотреть минидамп БлюскринФивом и определиться уже в конце концов.
Если нет синьки и не создаются дампы, то надо хоть попытаться в журнале ошибку просмотреть. У MS там конечно всё до предела запутано, но иногда хоть направление удаётся определить.


Вот это все для меня тоже уже сложно выглядит, пока не нашел как переключить в режим неперезагрузки при ошибках. Синего экрана ни разу не было естественно.
И тоже сомневаюсь, что буду способен найти ошибку в журнале.

Так что в подобных вещах буду благодарен за небольшой гайд.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 вырубает ноутбук когда захочет (уникальная проблема)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26