Компьютерный портал
| Расширенный
уникальная проблема
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 вырубает ноутбук когда захочет (уникальная проблема)
Windows 10 вырубает ноутбук когда захочет
berton562
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата Nathanson ()
Вот это все для меня тоже уже сложно выглядит, пока не нашел как переключить в режим неперезагрузки при ошибках. Синего экрана ни разу не было естественно.
И тоже сомневаюсь, что буду способен найти ошибку в журнале.

Так что в подобных вещах буду благодарен за небольшой гайд.

BlueScreenView, AppCrashView
ded60let
Аватар ded60let


Сообщений: 1058

Загляните в тему. https://pcportal.org/forum/35-6558-1#125163 Там кажется найден ответ на ваши вопросы. Подобный случай но похоже причина одна.
johfar06
Аватар johfar06


Сообщений: 15

советую снять вентиляр с процессора.дать новую смазку.это одна из главных причин.идет нагрузка на процессор.комп выключается.фильм можете смотреть без проблем.онлайн игры будут при большей нагрузки выключать компик
Doygi
Аватар Doygi

Почетный

Сообщений: 1150

Цитата johfar06 ()
советую снять вентиляр с процессора.дать новую смазку

Цитата johfar06 ()
. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.

У человека ноутбук.
Evgeniy_07031990
Отредактировано Evgeniy_07031990 - 06.10.2015, 00:51
Аватар Evgeniy_07031990

Почетный

Сообщений: 1038

Doygi,
Цитата Doygi ()
У человека ноутбук.

На ноутбуке надо еще чаще менять термопасту, кстати на ноутах после покупки часто не термопаста а прокладка - терморезинка, и очень плохая и криво лежит, поэтому и перегревы...
johfar06,
Цитата johfar06 ()
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.

Товарищ, так вы задавайте вопросы американцам и отвечайте им, раз вам те люди ближе к душе, чего ж вы тут пишите и не прочитав вопрос?!
Вам и будут так отвечать глядя на ваши подписи...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

На ноутбуках кроме термопасты нужно еще вентилятор разбирать или отсоеденять от радиатора. Там пыль в виде "валенка" затыкает все отверстия для воздуха.
DIM4ELA
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

Цитата Lenchik ()
Там пыль в виде "валенка" затыкает все отверстия для воздуха.

и это чаще, и важнее чем просто замена термопасты. да и кстати заменить правильно термопасту не так и просто, нужно старую грамотно удалить. чего не делают толком в центрах...
maximum117
Отредактировано maximum117 - 06.10.2015, 17:01
Аватар maximum117


Сообщений: 152

Nathanson,
отключение автоматической перезагрузки при сбоях:
Правой кнопкой мышки на пуск - Система - в открывшемся окне слева выбираем "Дополнительные параметры системы" - в открывшемся окне выбираем вкладку "Дополнительно" - Ищем Надпись "Загрузка и восстановление" под ней нажимаем на кнопку "Параметры" - убираем галочку "Выполнить автоматическую перезагрузку"

Был глюк из "этой же оперы", когда пытался поставить 10-ку на ПК с вставленной платой с COM портами (на мат. плате их нет). В итоге я её поставил, выдернув все, кроме монитора и клавиатуры. А когда начал все вставлять обратно, то через некоторое время после добавления этой злополучной платы система крашилась, вываливая синий экран (перезагрузка при сбое уже была отключена). При этом, что самое интересное система падала, когда на плату ставился офф. драйвер, подтягиваемый из сети автоматически - 10 принудительно, на ск-ко мне известно, ставит свежие драйвера (если не прав, то поправьте). Но это уже было выяснено позже, а на стандартном драйвере плата определялась, но не работала должным образом.

Как вариант: скачать всевозможные драйвера ,которые доступны на сайте производителя, после отключиться от интернета. После чего, удалить драйвер тачпада (через диспетчер устройств), система после этого должна поставить какой-нибудь свой стандартный драйвер. Если на нем случиться глюк, то поставить офф драйвер. Если не поможет ,то выполнить все то же самое для клавиатуры (но для не будет драйверов на офф. сайте :)) и других устройств.

И ещё, в порядке бреда: Windows 8.1 был переустановлен 2 недели назад? Если так, то может попробовать поставить 8.1 и погонять ось на ней? Может за эти 2 недели железо и накрылось?
Evgeniy_07031990
Аватар Evgeniy_07031990

Почетный

Сообщений: 1038

maximum117, При системных сбоях в виндовс это да иногда помогает, но не при перегреве - хотя это даже хорошо так как многие не следят за этим smile , выключением занимается биос при перегреве.
maximum117
Отредактировано maximum117 - 06.10.2015, 16:59
Аватар maximum117


Сообщений: 152

Evgeniy_07031990,
вряд ли обычное шевеление мышкой грузит систему настолько чтобы она вырубалась от перегрева smile Хотя... всякое может быть, техника она такая.

ЗЫ. Моему буку больше 6-ти лет - ни разу не разбирал, ни разу не было синих экранов от перегрева при том, что видеокарта разогнана wink Единственное я его раз в 1-2 месяца "продуваю" пылесосом: беру пылесос, ставлю на минимальную силу всасывания и прикладываю шланг поочередно ко всем вентиляционным отверстиям. Я не хвалюсь, просто странно, что процы с более меньшим потреблением и видеокарты с умными технологиями энергопотребления перегреваются (я понимаю если его одеялом накрыть и запустить фильм 1080p или тяжелую игрушку).
Nathanson
Отредактировано Nathanson - 06.10.2015, 18:14
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 31

Люди, о каких перегревах вы говорите? Я же написал, что перегревы тут ни при чем. Ноут новый по сути. Работает на 38-42 градусах.
И повторяю, на Вин 8.1 все идеально, никаких проблем.

Цитата maximum117 ()
Nathanson,
отключение автоматической перезагрузки при сбоях:
Правой кнопкой мышки на пуск - Система - в открывшемся окне слева выбираем "Дополнительные параметры системы" - в открывшемся окне выбираем вкладку "Дополнительно" - Ищем Надпись "Загрузка и восстановление" под ней нажимаем на кнопку "Параметры" - убираем галочку "Выполнить автоматическую перезагрузку"

Это все сделал, но не совсем понимаю, откуда возьмется блускрин у меня, если он просто выключается без всяких церемоний. Но буду ждать...

Цитата maximum117 ()
Как вариант: скачать всевозможные драйвера ,которые доступны на сайте производителя, после отключиться от интернета. После чего, удалить драйвер тачпада (через диспетчер устройств), система после этого должна поставить какой-нибудь свой стандартный драйвер. Если на нем случиться глюк, то поставить офф драйвер. Если не поможет ,то выполнить все то же самое для клавиатуры (но для не будет драйверов на офф. сайте :)) и других устройств.


Я уже много чего пробовал делать с драйверами - все бестолку. Хоть от майкрософт, хоть от Acer, хоть через всякие обновлялки вроде Driver Booster. И тачпад у меня повидал много разных драйверов... на данный момент кажется, что он ни при чем. Но совсем все варианты, я конечно, не испробовал.
Цитата maximum117 ()
И ещё, в порядке бреда: Windows 8.1 был переустановлен 2 недели назад? Если так, то может попробовать поставить 8.1 и погонять ось на ней? Может за эти 2 недели железо и накрылось?

5-6 месяцев отличной работы на вин 8.1.
2+ недели отличной работы на вин 10.

Потом внезапно невозможно пользоваться, постоянно вырубается. Месяц или около того хз в чем проблема.
Поставил вин 8.1
Неделя - никаких проблем на 8.1
Обновил до 10 - в первые 20 минут вырубился... ну и дальше как обычно.

Мне бы еще понять, что с этим ACPI делать. Я ничего в этом не понимаю, что там проверить, как это сделать и с чем сравнить. Кто б объяснил...
Evgeniy_07031990
Отредактировано Evgeniy_07031990 - 06.10.2015, 18:59
Аватар Evgeniy_07031990

Почетный

Сообщений: 1038

maximum117, В том то и дело, как раз таки 5 лет назад железки еще выпускали более менее, а сейчас практически теже железки только уже разогнаны производителем и кое как друг к другу прилеплены и выдают это за супер новинку, супер быструю!
У меня кстати тоже видеокарта разогнана и перегрева не наблюдаю, только в ноуте есть такая фишка что разгон работает только в случае если питание от сети идёт, и если выкрутить ооочень большой разгон то видеокарта просто тянет много вольт и процессору и остальному там чему то не хватает напряжения и он просто вырубается crazy
Nathanson, Кстати нашел похожую проблему с вашим ноутбуком в интернете, вот что пишут: Здраствуйте, у меня такая проблема: когда ноутбук выключаю, то через час он отключается от сети, хотя он подключен к питанию и когда отключаешь шнур питания от ноутбука и сразу подключаешь назад, тогда все нормально?
И я предполагаю что там есть какая то функция энергосбережения которая не правильно работает, или проблема с блоком питания или что там в ноутбуках, у вас же uefi биос - мои предположения и там посмотрите что то с питанием может есть связанное, попробуйте его включить или выключить!
Вот еще посмотрите тут может что найдёте: Проблемы с ноутбуком Acer
Так же попробуйте выключить ноутбук, отключить от сети питания, вынуть - отсоединить батарею и на 15 секунд зажать кнопку питания, потом вставить батарею и подключить шнур питания в розетку, ну и включить!
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Nathanson, У вас на битую память похоже. Если планки две, попробуйте по одной проверить. Виндовс 8.1 использует меньше памяти и бытые участки не используются.
maximum117
Отредактировано maximum117 - 06.10.2015, 19:32
Аватар maximum117


Сообщений: 152

Evgeniy_07031990,
видимо так оно и есть. А жаль...

Nathanson,
тогда тестить железо ибо действительно такое:
Цитата
Виндовс 8.1 использует меньше памяти и бытые участки не используются.

может быть, т.к. сам наблюдал лично у себя такое:
на 7-ке, к примеру, можно гнать проц и видео куда больше нежели на 8, 8.1 и 10-ке. Также на 32 битных ОС-ях можно добиться бОльшего разгона нежели на 64-битных. И это отнюдь не значит, что в системе что-то сломано - просто в других системах могут использоваться иные механизмы взаимодействия с железом и, если железо не сбоит на текущей конфигурации это отнюдь не значит, что оно будет столь же стабильно и при других конфигурациях.

И ещё по поводу непредвиденного поведения ПК при определенных конфигурациях: поставил ось 8.1, все было ок пока не купил новую видеокарту (успел до кризиса), поставил. В первый же день монитор стандартно ушел в standBy и его оттуда никак было не вывести. Помогала только перезагрузка через кнопку или слепое прописывание команды на перезагрузку. Оказалось, что видеокарта в простое переходит в режим пониженного энергопотребления,а т.к. материнская плата у меня старая, то она считала, что видеокарта извлекается и её нет в системе. В итоге так и мучался пока не поставил 10-ку (ещё превьюшный билд и в нем видеокарта через раз включала монитор). В первой же бете драйверов для видеокарты для 10-ки проблема исчезла и сейчас все пучком smile
Так что тестируйте память, как Вам советовали выше.

ACPI - ПО (или\и железо) которое управляет железом (питанием, к примеру). Если что-то в ACPI не так, то может быть непредвиденная реакция системы.
Nathanson
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 31

Цитата Lenchik ()
Nathanson, У вас на битую память похоже. Если планки две, попробуйте по одной проверить. Виндовс 8.1 использует меньше памяти и бытые участки не используются.

Все отлично с памятью у меня. Одна планка на 8 гб. Я и сам проводил тест программой, и в сервисном центре тестировали - никаких проблем.
Оно может выключиться вообще без всяких нагрузок.

Цитата maximum117 ()
ACPI - ПО (или\и железо) которое управляет железом (питанием, к примеру). Если что-то в ACPI не так, то может быть непредвиденная реакция системы

Мне бы понять, что в этом случае делать. Куда нажать, на что посмотреть, с чем сравнить.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 вырубает ноутбук когда захочет (уникальная проблема)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57