Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Unified Write Filter
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF (Unified Write Filter)
Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 14.12.2015, 17:13
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Интересно, уже 13 страниц и ни слова об EWF, по мне так очень удобная штука - установил систему, настроил под себя, включил EWF тогда, когда точно знаешь что изменять ничего не нужно, и она совсем не использует SSD/FLASH, вся работа ведётся в ОЗУ, Есть удобная возможность сохранять изменения только при необходимости.

Ведь драйвер EWF специально создавался для этой цели, для умных микловолновок, умных лампочек, шнурков, колёс, то есть для тех устройств, где изначально используется SSD или FLASH накопители.
Он позволяет значительно увеличить срок службы накопителя, + полезен в таких местах как интернет кафе или компьютерный клуб как защита от вирусов и вообще любых изменений на системном диске.
Причём это полезно и для обычных HDD, срок их службы значительно увеличится.

---------------------------------------------
https://yadi.sk/d/RuzQ-lYAk5GUF

В архиве есть скриншоты по настройке
Влад16
Отредактировано Влад16 - 14.12.2015, 16:47
Аватар Влад16


Сообщений: 105

Цитата Narcissus ()
чуть ниже тему создал как раз про это

По содержимомому архива только экстресенсы способны догадаться , что с ним делать. А все экстрасенсы разлетелись встречать Новый год , кто куда. :)

Но чуствую , что тут что то интересное. Пошёл искать описание технологии...

Добавлено (14.12.2015, 16:49)
---------------------------------------------

Цитата Narcissus ()
Интересно, уже 13 страниц и ни слова об EWF

Про какие 13 страниц речь ?
SVG
Отредактировано SVG - 14.12.2015, 19:11
Аватар SVG


Сообщений: 388

Narcissus, не мудри... bye лучше растолкуй подробно что и как... у тебя судя по скринам 8.1... а на 10 прикручивал?
и поправь название темы... "Windows 10 на SSD/FLA...H"
admiray
Аватар admiray

Почетный

Сообщений: 394

SVG,
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Narcissus, Не морочь людям голову. У них на тысячу компов один бесперебойник. Вдруг ток отключат и все результаты работы пропадут. А SSD беречь просто незачем, он устареет раньше чем кончится ресурс количества перезаписей. Тебе с твоими технологиями его придется выбрасывать в совершенно исправном состоянии.

А про встроенные микроконтроллеры вообще бред. Всё что ты написал относится ко временам NAND памяти двадцатилетней давности. Тогда она имела очень ограниченное количество циклов перезаписи. Да и операционная систем там далеко не ntfs, а yaffs2, специально заточенная под nand. Сейчас даже в USB GSM модемах nand непрерывно перезаписывается, там фиксируются SMS, количество трафика, пользовательские настройки, и еще много чего. Так что не дури людям головы.
Влад16
Аватар Влад16


Сообщений: 105

Технология на самом деле интересная , но для очень ограниченного круга людей. Большинству пользователям это не нужно , для них значительно важнее , чтобы на Рабочем столе не отображалось информация об предварительном выпуске Windows. :)

--------------
Но вот 1-й мой опыт не удачен. Был (:)) у меня диск VHD с установленной Win10x64 - сделал всё по инструкции : скопировал папки , импортировал UWF.reg , зарегистрировал библиотеки. После перезагрузки ничего не грузится. Так что автор методики и ТС на деле не проверили то , что предлагают.

Но я думаю для простоты , можно взять обычную Windows Embedded 8.1 Industry Pro , либо Windows 10 IoT и экспериментировать в них - ничего выдирать не нужно. 10-ку я ещё не смотрел , но Windows Embedded 8.1 ничем не отличается от обычной 8-ки , просто в ней ещё куча дополнительных наворотов.
Maarid
Аватар Maarid


Сообщений: 55

единственная проблема ssd - это всё же высокая затираемость секторов, либо скорость работы, либо часто используемые папки кеша, темпа и тд приходится убирать на обычные винты. кто бы что не говорил, два три месяца активного использования приводят к бед секторам и соответственно к отваливанию системы с последующим поиском убитого файла, довольно противная затея, ничуть не лучше дефрагментации
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 15.12.2015, 22:51
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5353

Цитата Maarid ()
...два три месяца активного использования приводят к бед секторам и соответственно к отваливанию системы...

Вы это про ЧТО???
SSD Intel 520 / 530 (второй уже пашет с ноября 2013 года, а первый на год-два дольше).
Оба включены постоянно!!! (По выходным внуки нагружают по полной!!!)
"Старичек" Corsair Force 3 в ноуте - практически не выключается с 11.2011 года.
ps. Да, про "Беды" - ни одного за все время их эксплуатации (MHDD - периодически)
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Maarid, что то вы навыдумывали, у SSD количество циклов перезаписи больше чем у среднестатистического HDD. То ли вам винт дохлый попался, то ли вы что то сами умудрились отключить, например trim. У меня на одном компе SSD со времен Windows 7 трудится, ничего, никуда не переношу принципиально, зачем мне тормоза? Правда он всего 65 гигабайт и придется его в полностью исправном виде менять на новый, мал по сегодняшним меркам даже для системы.
alex192837465
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5353

Lenchik, +++.....+++
Maarid
Аватар Maarid


Сообщений: 55

нет ребят, я конечно могу ошибаться посчитав KINGSTON SKC300S37A120G чем-то вменяемым, но факты на лицо, особенно мы любим кэш хрома в папке профиля или вы можете что-то предположить? я с интересом выслушаю ваши умозаключения? потому как утверждения - незнаю, у меня всё работает, попахивает форумами игр closedeyes
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Maarid, А что вы хотите услышать? Таких как вы извращенцев единицы, а тех кто просто устанавливает виндовс на SSD и работает, миллионы и у всех всё в порядке, никакие сектора не затираются. Если у вас с комп грамотой не очень, так почитайте что такое trim. Это как раз технология что бы постоянно одни и те же сектора не использовались. Сектора на SSD используются вразброс, а не первые по счету. Благо время произвольного доступа у него почти одинаково с линейным.

Не знаю что у вас там с хромом, но им то же миллионы пользуются и никто, ничего, никуда не переносит. Несколько десятков записей за сеанс, это просто ничто по сравнению с многомиллионым ресурсом SSD.

Для вас я рецепт знаю и получше переноса кэша и прочего. Снимите SSD с компьютера и положите на полочку. Там он точно не испортится.
SSD люди ставят на компьютер не для того что бы его беречь, а для того что бы компьютер быстро работал.

Вы еще и про кеширование дисков оперативной памяти похоже не в курсе, у Windows 10 кэш обычно около 500 мегабайт и мелкие операции происходят без обращения к жесткому диску. Сама запись происходит позже, оптом.
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 16.12.2015, 05:17
Аватар Narcissus

Автор темы

Сообщений: 930

Цитата Влад16 ()
По содержимому архива только экстрасенсы способны догадаться , что с ним делать

специально для экстрасенсов напишу)) копируем папки из папки UWFх64 в папку Windows по местам, добавляем в реестр файл UWF.reg
далее в 8.1 всё делаем по скриншотам, а в вин 10 всё делаем аналогично скриншотам, но файлами CMD поочерёдно:

1) задаём параметры оверлея (скриншот 1 либо Set overlay.cmd)
2) Включение UWF (скриншот 2 либо uwfenable.cmd)
3) Защищаем диск C от записи (скриншот 3 либо protect C.cmd)
4) Добавляем в исключения нужные папки (скриншот 4 либо правим файл FoldersEx.cmd)

в итоге имеем защищённый диск С от записи и папки в которых запись всё же происходит в любом случае (например папка рабочий стол, загрузки, документы)

5) PROFIT

Цитата Lenchik ()
Не морочь людям голову. У них на тысячу компов один бесперебойник.

А чего это мы такие возмущённые?) неужели люди у которых на 1000 компов один бесперебойник не найдут как настроить папки исключений так, чтобы результаты работы не затирались?) и не найдут этому применения?

Из описания вроде как невооружённым глазом видны возможные сценарии использования:
Цитата admiray ()
•Enhanced Write Filter позволяет создать загрузочную Flash-карту системы Windows и уменьшить количество циклов записи на карту, тем самым увеличив срок ее службы.
•При использовании SSD защита от записи с помощью EWF также позволяет увеличить срок службы диска.
•Также можно использовать EWF для защиты ПК от последствий воздействия вирусов, троянов и прочих опасностей при работе неопытного пользователя в Интернете.

Хочу добавить, что это полезно и для обычных стареньких HDD, для продления срока их службы и предотвращения износа.

А теперь представьте себе сколько стоит SSD диск на 64ГБ, Представили? А аналогичная флешка стоит всего 1К рублей, да, она не такая быстрая как SSD диск, если на неё установить виндовс, будет она безбожно лагать при записи.
НО когда запись идёт в ОЗУ, а не на флешку, тормозов не заметно даже на стареньких ноутбуках, есть у меня такой один, совсем без харда использую, и прослужит эта флешка на нём гораздо дольше, чем могла бы.

Есть у меня знакомый админ Игрового компьютерного клуба, так у него на всех ПК была установлена программа, которая при каждом старте ПК восстанавливала весь диск С из бекапа, это было сделано как раз из соображений безопасности изменения данных, и грузились они на минут 5 дольше обычного, уж не помню как эта программа называлась, что-то вроде "тайм машин", так по сути принцип тот же, но в нашем случае выигрыш в том, что диск не восстанавливается каждый раз, в нем просто не происходит изменений, на него не ведётся запись при работе, всё происходит в ОЗУ, отсюда и износ меньше и ОЗУ как известно быстрее, чем ПЗУ.

А то что цикл перезаписи у SSD не маленький, это и без вас ясно, и даже в этом случае не помешает поберечь его, если он старенький например.
Да и в конце концов не весь же диск слепо запрещать от записи, есть исключения папок, в любой момент можно сохранить и полностью всё что было изменено (например в кои-то веки установили новую программу)
Я например всегда включаю этот UWF протект, когда кто то пользуется моим компьютером, особенно когда дети, и шпионов никто не наставит и пол папки wondows не удалят.
Да и на матушкином компе ляпота, когда не нужно, чтобы были какие то изменения в программах, настройках браузеров, ни вирусов не нахватает ни яндекс баров.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Для интернет кафе это подойдет, а дома должно всё тотально сохранятся на диск что бы скажем при пропадании электроэнергии не было багов и потерь данных.

А вы можете и без жесткого диска работать, можете даже по сети грузить компьютер.
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 16.12.2015, 17:09
Аватар Narcissus

Автор темы

Сообщений: 930

Lenchik, А можно с этого места поподробнее? почему это должны пропасть данные, при потере эннергии, если запись на диск не ведётся?) скорее наоборот, если постоянно ведётся запись на диск, то может слететь весь раздел, при потере энергии, ты слепо пытаешься найти подвох? Так, что даже пишешь не подумав?

Если ты имеешь ввиду пропажу данных, которые должны сохраняться на диске Д или в папках исключения, то в этом случае результат никак не изменится (используешь ты EWF фильтр или нет) при потере питания.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF (Unified Write Filter)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26
16.04.2024|17:03
16.04.2024|13:09
16.04.2024|12:19