Компьютерный портал
| Расширенный
Unified Write Filter
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF (Unified Write Filter)
Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF
Mihlik75
Аватар Mihlik75

Почетный

Сообщений: 1037

Цитата Narcissus ()
https://yadi.sk/d/RuzQ-lYAk5GUF

В архиве есть скриншоты по настройке

У меня в данный моментс стоит Windows Zver x86, установится этот архив на это или нет? и что в этом архиве установочный файл?
Slayz
Отредактировано Slayz - 18.12.2015, 12:16
Нет аватара


Сообщений: 42

Цитата TarasDav ()
а хром каждый день от 300-500мб кеша пишет

Мне вот очень интересно что это такие за люди, которые каждый день по 500мб нового кэша набирают? Или вы удаляете кэш хрома каждый день?
Если да, то вам нужно срочно подучить мат. часть, и узнать для чего вообще нужен кэш.

Спойлер мат части:
Кэш браузера чиститься в случае возникновения каких либо проблем в его работе.

ПО поводу SSD, ребят, как ни крути но из жигули вы не сделаете бмв.
И цена SSD на данный момент уже не так кусается и его можно использовать, так как это было задумано изначально, а не делать из него только винт для системы.

У меня на ПК(собирал 3 года назад) стоит хороший такой SSD - Plextor вроде бы, работал 3 года, винду менял раз в 2-3 месяца(были обстоятельства) соответственно каждый раз туда записывалось софта на 150гб. стояли на нем пару игр по типу ГТА5, Ла2... и за 3 года его ресурс не иссяк, проверил родной утилитой Plextor, она ему давала еще 9 лет жизни при таком использование. Я не могу понять таких людей. Если для вас 3-5к это большая роскошь, то вам нужен IBM.
ЧИТАТЕЛЬ
Отредактировано ЧИТАТЕЛЬ - 18.12.2015, 13:00
Аватар ЧИТАТЕЛЬ

Почетный

Сообщений: 632

Цитата Slayz ()
винду менял раз в 2-3 месяца(были обстоятельства)

Сейчас я использую SSD в Инсайдерской программе. Все должны знать, какая нагрузка.
Понял так. Девиз этой Темы "Назад к HDD, или где то место, куда можно положить SSD на хранение".
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата TarasDav ()
а хром каждый день от 300-500мб кеша пишет, удаляй постоянно, вот и думаю может и сгодится.
У большинства браузеров в настройках есть опция обнулять кэш при выходе.
Но дело тут в другом. Если бы кэш была злом, её вообще бы не использовали. Кэш экономит интернет трафик и ускоряет доступ к часто посещаемым страницам. Если скорость несколько десятков мегабит, пинг маленький, а трафик безлимитный, то кэш можно и совсем отключить.
Slayz
Нет аватара


Сообщений: 42

Цитата Lenchik ()
Если скорость несколько десятков мегабит, пинг маленький, а трафик безлимитный,

Что то сильно сомневаюсь в том, что у этих товарищей все на таком уровне, они небось и модемы с 3g используют только smile Коли SSD берегут как зеницу ока.
TarasDav
Нет аватара


Сообщений: 34

Цитата Lenchik ()
Если скорость несколько десятков мегабит, пинг маленький, а трафик безлимитный, то кэш можно и совсем отключить.

Так и есть. Скорость 30 мегабит, безлимит, и как в хроме отключить совсем кеш? Есть несколько сайтов постоянных, а остальное раз зашёл и больше туда не зайду и зачем мне столько не нужного кеша?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

TarasDav, я хромом не пользуюсь, у оперы очень легко кэш настраивается. У неё он с момента установки ограничен в 60 мегабайт.
sysprg
Отредактировано sysprg - 18.12.2015, 17:22
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Цитата TarasDav ()
Уменя Windows 10 ОЗУ 4гб не знаю хватит ли
Я вчера поставил 10586.29 обновлением 8.1 в ноутбук с 1 Gb RAM, DDR2. Медленно, но работала. Но все же вечером проапгрейдил до 2.5 Gb и теперь 32-битная система вполне прилично работает. Если хозяйка ноута еще и вместо диска SSD поставит, то летать будет. HP COMPAQ nc6400.
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 18.12.2015, 20:54
Аватар Narcissus

Автор темы

Сообщений: 930

Цитата Mihlik75 ()
что с этим архивом делать...

копируем папки из папки UWFх64 в папку Windows по местам, добавляем в реестр файл UWF.reg
далее в 8.1 всё делаем по скриншотам, а в вин 10 всё делаем аналогично скриншотам, но файлами CMD поочерёдно:

1) задаём параметры оверлея (скриншот 1 либо Set overlay.cmd)
2) Включение UWF (скриншот 2 либо uwfenable.cmd)
3) Защищаем диск C от записи (скриншот 3 либо protect C.cmd)
4) Добавляем в исключения нужные папки (скриншот 4 либо правим файл FoldersEx.cmd)

НО! Архив проверен только на win8 x64 и win10 x64, в то время когда царствовала XP x86 был и для неё архив, в данный момент его у меня нет.

Цитата garantir ()
ТЕМА ни о чём!!!

Да ладно? сдаётся мне, ты просто не уловил о чём тема. Увидел слово SSD и не разобравшись что такое EWF тебя сразу распёрло?)

Цитата garantir ()
Используйте SSD по назначению. Устанавливайте систему. В крайнем случае используйте дополнительно фирменную утилиту (программу) и радуйтесь. Выдумывать и умничать не нужно!!!

Он используется по прямому назначению, здесь идёт настройка системы так, чтобы можно было смело вносить изменения, и они не сохранялись, теперь ясно в чём оптимизация ОС, а не SSD? причём это относится к любому накопителю.
Хоть на USB у тебя система стоит, хоть на HDD, хоть на SSD, результат будет один - меньше обращений к диску, защита от изменений, и соответственно повышение скорости работы системы. (есть такие диски, у которых при просмотре видео с ютуба например, происходят задержки, именно потому, что видео пишется сначала на диск, а потом читается с него.)

Если для тебя всё это пустой звук, думай сначала, прежде чем говорить и давать советы о том, как мне использовать SSD ОС, для её оптимальной работы. Мне например не нужны изменения нигде, кроме определённых папок, совсем. А если надо, я сохраню изминения моментально. Тебе это не подходит? Тебя кто-то заставляет использовать это? Нет? Ну и зачем же ты тут показываешь свою несообразительность и устраиваешь детский сад?

Цитата Lenchik ()
Кэш экономит интернет трафик и ускоряет доступ к часто посещаемым страницам

А ещё он постоянно пишет данные на диск, благодаря чему диск не успевает обрабатывать команды, загружаясь под 100%. В наше время почти у всех безлимитный, поэтому пусть он лучше при каждом включении грузит кеш в ОЗУ. ИМХО
Да, есть браузеры, которые подчищают за собой всё при выходе, но если подумать, то они делают лишнюю работу (пишут на диск, читают с него, а затем удаляют всё подчистую), вопрос - так зачем вообще на диск писать? ради тормозов от записи/чтения кеша?)

Цитата TarasDav ()
Каждому своё. Меня например тема тоже заинтерисовала. HDD уже старенький, на новый денег пока нету, а хром каждый день от 300-500мб кеша пишет, удаляй постоянно, вот и думаю может и сгодится. Только у меня ещё вопросы по теме. Уменя Windows 10 ОЗУ 4гб не знаю хватит ли. И как исправить если винда потом вобще не загрузится?

При настройке можно изменять количество ОЗУ выделяемое для работы EWF, и при нехватке этой ОЗУ будет оповещение, советую для начала выставить 2GB (стоит по умолчанию в файле настройки), и если при работе будет не хватать (например вы произведёте изменений на системном диске больше 2 GB), то можно будет выделить больше, изменив цифру в файле настройки.

Добавлено (18.12.2015, 21:00)
---------------------------------------------
Lenchik, garantir,
Слушайте, ребята, а может быть вы создатели менеджера браузеров от яндекса и яндекс бара?) ой как страшно что при использовании EWF эти ваши примочки не останутся в системе после её перезапуска, это же катастрофа, нужно срочно писать что тема бред)

Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

Тем действительно как для ССД ни о чем, а как о мерах безопасности смысл есть, но купить (к примеру) i7 Extrim для только лишь использования хрома...вот это я считаю скупостью умноженную на дурость, зачем вообще покупать ССД и не использовать его по назначению? Прелесть изначальная и акцентированная создания ССД это скорость обмена данными а не только загрузиться и забыть, ну зачем покупать и ставить ССД только для загрузки? Если мучает безопасноть так обычный винт в помощь!!! Дешевый , загрузился, скорость его пофигу потому что работает ОЗУ...НАФИГА СТАВИТЬ ССД И РАБОТАТЬ С ОЗУ???? Да если так винт SATA-I, крутое ОЗУ (и побольше) и твой принцип 300% отработает, а с ССД этот принцип уничтожает значимость ССД в системе...так что скупец платить трижды, ССД не выбросит, но заменит на новый интерфейс, а этот ССД поставит в внешний карман и лет 10 будет как флешку использовать....но когда был куплен ССД, выброшены (зачем то) деньги на него, дождаться когда он будет не нужен и использовать для мусорки...черт его знает, может какой то в этом смысл есть....одеть презик на все тело и через резину целовать бабу))))))))
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 18.12.2015, 21:16
Аватар Narcissus

Автор темы

Сообщений: 930

Serg_ES, ну осталось твоему SSD месяц жить, например, неужели тебе не захочится продлить это время? не захочется тебе? - захочется мне и кому-нибудь ещё.
И, правда, тут не важно SSD, или любой другой накопитель, я например больше за системы на Flash (USB) беспокоюсь, потому как они чаще всего выходят из строя в самый нужный момент.
Влад16
Аватар Влад16


Сообщений: 105

Экспериментаторам на Win10 лучше предварительно сделать копию системы. А вообще очень стабильно эта технология работает на Windows Embedded 8.1 Industry Pro (для встроенных систем ) , там ещё есть интересные примочки , но нужно разбираться.

Аналогичная ОС для встроенных систем на базе Win10 называется Windows 10 IoT
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

SSD и HDD ничем кроме скорости не отличаются и использовать их нужно совершенно одинаково.
Цитата Narcissus ()
Serg_ES, ну осталось твоему SSD месяц жить,

В детском саду такое рассказывайте. Выше человек писал что при активном использовании и многократных переустановках системы, фирменная утилита у него показывает что осталось еще девять лет. Срок жизни компьютера до морального старения три года, максимум пять. Потом он уже ни на что не годится по своим техническим характеристикам.

В HDD и SDD есть резервная область для замены битых секторов. Причем в HDD две таблицы с этими секторами, заводская, созданная при производстве и узерская, которую в SMART отражает параметр Relocation Sector Unit. Вот когда этот запас иссякнет, только тогда появятся BAD сектора. Надо сказать что в SSD этот запас очень солидный, как минимум 10% от объема.

Narcissus, Ваша утилита может кому и нужна, особенно там где обновление и автонастройка системы не нужны, например на встраиваемых системах, к примеру терминалах, но здесь она абсолютно не в тему. Никакого отношения к Windows 10 и SSD ваша утилита не имеет. Не там вы запостили.
admiray
Отредактировано admiray - 18.12.2015, 22:57
Аватар admiray

Почетный

Сообщений: 394

Narcissus, Имхо метод не будет работать, если размер рабочего файла сравним с величиной ОЗУ: растровая графика при больших размерах печати, САПР при выводе на формат А0.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

admiray, Метод вообще не будет работать на свежеустановленной Windows 10, даже если памяти 32 - 64 гигабайта. Windows 10 имеет кучу заданий по оптимизации и обслуживанию системы. Эти задания будут выполняться каждый раз после старта, так как результаты их не будут сохраняться.
Одно только индексирование будет постоянно пилить диск, о котором Narcissus так радеет. Индексы не будут сохраняться и при каждом старте начнут создаваться вновь. Конечно Narcissus может сказать что он отключает индексацию. Он может пользоваться даже кастрированным "зверем", но другим, нормальным людям индексация нужна, они хотят что бы поиск у них происходил быстро. Подавляющее большинство пользователей службы оптимизации и обслуживания не отключают.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF (Unified Write Filter)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39