Компьютерный портал
| Расширенный
Unified Write Filter
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF (Unified Write Filter)
Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

admiray, Очень редко так работает. Бывают портабельные версии программ, они работают откуда угодно. Их даже устанавливать не надо, просто копируешь папку и всё.
Обычные программы при установке создают записи в реестре и иногда размещают файлы .dll в system32.

Можно конечно попробовать установить программу из под одной ОС, а потом из под другой в эту же папку. Большая часть программ должна заработать.
admiray
Отредактировано admiray - 21.02.2016, 20:28
Аватар admiray

Почетный

Сообщений: 394

Lenchik, Спасибо за совет.
P.S. ИМХО на 14267 софт работает гораздо шустрее.
suserg2
Отредактировано suserg2 - 22.02.2016, 11:32
Аватар suserg2

Почетный

Сообщений: 951

Цитата Lenchik ()
Этот диск первый и пока единственный с настоящим NVMe.

Уже не первый:
Samsung SM 851 M.2 NVMe, Samsung 950 Pro M.2 NVMe. На подходе Plextor M8e PCIe NVMe. nono
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 22.02.2016, 11:47
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

suserg2, У самсунгов не NVMe а развод лохов. Там контроллер SATA припаян. Про Плекстор не знаю. Intel SSD 750 это первый диск с настоящим интерфейсом NVMe.



Вот так отображается Самсунг в системе. Посмотрите на последнюю позицию, это обычный AHCI диск, только воткнутый в PCI-E. У меня нечто подобное в ноутбуке стоит. Диск воткнут ноутбучный PCI-E а на самом деле он SATA.

Есть в этом и свои плюсы, такой диск может быть загрузочным на любом старом компьютере.
MisterMyth
Аватар MisterMyth


Сообщений: 1479

Подумываю через некоторое время взять новый ПК с SSD накопителем скорее всего гигов на 120. Хотя наверно нужно больше. Небольшое пояснение: необходимо, чтобы ПК не тупил при работе со следующими программами:

1) Autodesk 3ds Max 2016;
2) Adobe After Effects CC 2015;
3) Adobe Animate CC 2015;
4) Adobe Dreamweaver CC 2015;
5) Adobe Premiere Pro CC 2015;

Вроде, как проблема решаемая - все указанные программы ставлю на SSD и радуюсь. Но меня манит вот какая идея: установить на SSD накопитель Windows 10. Будет шустрый запуск ОС. Вроде тоже не сложно. Разбить SSD накопитель на 2 части.

Теперь о явной проблеме: также у меня установлена Microsoft Visual Studio 2015, которая хочу я этого или нет часть себя запишет на С. И часть довольно приличную. Вопрос в том уменьшится ли производительность SSD и ОС если его не делить на 2 части и забить почти полностью? Или такое правило только на стандартные жесткие диски? Еще мне говорят, что лучше не брать SSD, а взять вместо 8 гб оперативки 16. Кто нибудь поделится опытом? Поможет разобраться?
admiray
Аватар admiray

Почетный

Сообщений: 394

MisterMyth, ИМХО Вы не в ту сторону смотрите. В этих приложениях актуально это: http://www.nvidia.ru/object/gpu-computing-applications-ru.html
MisterMyth
Отредактировано MisterMyth - 23.02.2016, 21:49
Аватар MisterMyth


Сообщений: 1479

admiray, подождите я не понял??????????? Вы меня на видеокарту переслали??? Сможете в ЛС пояснить. И да я только начинаю изучать эти приложения, это так на всякий случай.

Добавлено (23.02.2016, 21:46)
---------------------------------------------
Так что то у меня сбой системы. Я думал 65 тысяч будет достаточно на все, чтобы приложения нормально работали. А тут одна карта в разы дороже. Ну убрать если Autodesk 3ds Max 2016 то как?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата MisterMyth ()
Вопрос в том уменьшится ли производительность SSD и ОС если его не делить на 2 части и забить почти полностью? Или такое правило только на стандартные жесткие диски?
На любом диске деление скорее замедлит скорость чем увеличит. На SSD это будет незаметно, а вот на HDD деление приводит к тому что блок головок мечется с одного раздела на другой.

У меня стоит Visual Studio на SSD, что то большого прироста производительности не видно. Разве что запускается быстрее. Возможно на больших проектах будет заметней, но при создании небольших приложений большой разницы не видно даже между HDD и SSD. По всей видимости в этом случае все необходимые компоненты влазят в оперативную память.
admiray
Аватар admiray

Почетный

Сообщений: 394

MisterMyth, А что у Вас сейчас за железо?
MisterMyth
Отредактировано MisterMyth - 24.02.2016, 11:17
Аватар MisterMyth


Сообщений: 1479

admiray,

serka
Аватар serka


Сообщений: 326

Цитата MisterMyth ()
Кто нибудь поделится опытом?

Работаю со всеми перечисленными программами (кроме дримвьювера) много лет. SSD из-за них, в своё время, и покупался. Под винду и софт отвел 60гиг, остальное для рабочих материалов. Прирост производительности колоссальный! Размер советую сразу выбирать побольше. При работе с видео заливаю материалы на 2-й раздел, и учитывая, что у меня 120-ка, не всегда хватает места на весь проект. А когда начинаешь добавлять файлы с HDD, скорость работы заметно падает. Кроме того, когда не работаю, закатываю на второй раздел "world of tanks" - запуск мгновенный. Ну и памяти, конечно нужно добавить. У меня сейчас 8гиг - тугенько, особенно After Effects.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

serka, Не знаю какой вы прирост получили на VS. У меня он и на HDD простенький проект (исходник .с до тысячи, полторы строк) по команде Build собирает за полторы, две секунды. Ну будет он на SSD собираться за одну секунду, вам от этого легче станет?
MisterMyth
Аватар MisterMyth


Сообщений: 1479

serka, спасибо за совет. Если не сложно можно в ЛС конфигурацию вашего железа? Я считал тут, что 55000 на комп минимум надо, лучше в два раза больше. + еще и на моник 15000.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата MisterMyth ()
Я считал тут, что 55000 на комп минимум надо
Вы правильно считали. Во все времена, нормальный, даже не топовый, комп стоит один килобакс.
serka
Отредактировано serka - 03.03.2016, 12:37
Аватар serka


Сообщений: 326

Lenchik, Простите, Вы невнимательно читали. Ни слова о "Visual Studio" я не писал. Писал о софте перечисленном в списке
Цитата serka ()
(кроме дримвьювера)

И все эти программы очень требовательны к дисковой подсистеме. Приведу маленький пример:
Отснят кусок видеоматериала в формате 4К. При монтаже клипа имеем, допустим, 100 монтажных точек, и хорошо ещё если это разные файлы (часто бывает и один содержит 20, причем не последовательных). Представьте себе как тормозит HDD, особенно фрагментированный.

Добавлено (03.03.2016, 11:09)
---------------------------------------------
Хочу дать совет всем обладателям SSD. Для HDD, это даже боле актуально. По возможности добавляйте ОЗУ и обязательно пользуйтесь RAM диском. Переместите туда кеш браузеров, временные директории, другой хлам... Если оперативы много, помещайте туда целиком дампы Ваших программ. Будете приятно удивлены приростом скорости, и никогда не будете заморачиваться с чисткой диска - перезагрузил комп, и там пусто. Сам пользуюсь (после долгих проб) "RAMdisk enterprise" от "Winramtech". Для русскоязычного сообщества программа бесплатна.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF (Unified Write Filter)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26