Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: Drinko  
Долгая загрузка ОС Win 8 с SSD
neotronpro
Аватар neotronpro


Сообщений: 24

Цитата (drnik976)
Первое это попробуй WINDOWS 7 »

На Windows 7 всё летает. С Windows 8 только из-за медленной загрузки я уходить не буду smile

Цитата (drnik976)
Второе другой SSD »

Хороший вариант, но пока невыполним, к сожалению

Цитата (drnik976)
Третье на край, твой SSD в дугой сборке(комп друга или ещё чей) »

Это можно будет попробовать
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

neotronpro, вот эту хрень ещё попробуйте: Панель управления - электропитание - действие кнопок питания - изменение параметров которые сейчас не доступны - снять галку Включить быстрый запуск.
berton562
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата (neotronpro)
диск точно подключен к SATA3 (других у меня, вроде и нет). »
Заключительная идея-Переподключить все SATA-устройства на 1 порядковый номер назад,SSD теперь должен торчать в порту №2,остальные в последующих
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

замерил на своем, загрузка с полным включением прог (типа торрента, скайпа, у меня автоматически переходит на рабочий стол без твиков) 28 сек, ни одного твика, из оптимизации отключена индексация для ССД и переброшен свап (установил фиксировано ОЗУх2 (16 Гиг)) на HDD, гибернация не отключена, после отключения заметил бооольшие задержки загрузки, на матери висят встроенный контроллер и два навесных УСБ3, все драйвера только с оффсайта АСуСа, ищи внешнюю прогу которая тормозит, и проверь действительно ли ССД включен в 6 гиговый САТА, недавно попалась мать от АСуСа в котором были перепутаны и цвет и маркировка САТА, проверь скорость ССД CrystalDiskMark, на худой конец заменить кабель, он запросто может иметь утечку, из-за непрестанных ошибок контроллер сбрасывает скорость на 3 гига
neotronpro
Отредактировано neotronpro - 13.02.2013, 18:24
Аватар neotronpro


Сообщений: 24

berton562, переключение (сдвиг) ничего не дали.

sawq, замерял скорость с выключенной опцией - загрузка медленнее на 5 секунд (очень много раз измерял в разных режимах - результат стабилен). И еще вот что, - очень любопытный момент: после отключения и повторного включения опции я заметил небольшой прирост скорости: после проверки POST до экрана приветствия 14-15 секунд. А вся система, начиная с момента нажатия на кнопку питания до загрузки Касперского (он загружается самым последним) заняла 50 секунд (против страрых 1 минуты 15 секунд). И это время очень стабильно - при неоднократных замерах время держится постоянно на 50 секундах.

P.S. Теперь, почему-то отключение контроллера ASmedia вообще никак не влияет - может быть, связано с обновлением BIOS \ драйверов

Serg_ES, попробовал другие кабели SATA, ничего не изменилось. Насчет маркировки - у меня на плате 6 SATA портов, и все помечены как 6Gb/s, все белого цвета. В книжке от материнской платы не нашел, чтобы на ней стояли порты 3Gb/s

измерил скорость SSD программой:



P.S.S. Появилось чувство, что в скорости виновата связка SSD-Windows 8. Заметьте, что у автора этой темы точно такая же модель SSD, как и у меня.
maxaon09
Отредактировано maxaon09 - 13.02.2013, 18:59
Аватар maxaon09

Почетный

Сообщений: 561

Я не спец, но по моему где то читал ,что для оптимизации SSD на Windows 8 необходимо произвести оценку Индекса производительности Windows.
У меня на стационарном двуядерном АМД с обычным винтом САТА 2 до МЕТРО от 8 до 12 сек.
neotronpro
Аватар neotronpro


Сообщений: 24

maxaon09, оценку Windows делал раньше. Сделал еще раз (почему-то оценка SSD снизилась с 8.3 до 8.0):



Слышал от других людей, что оценка Windows - вообще неадекватная штука (непонятно что и как оценивает)
maxaon09
Аватар maxaon09

Почетный

Сообщений: 561

Цитата (maxaon09)
но по моему где то читал »

здесь
neotronpro
Аватар neotronpro


Сообщений: 24

Вот еще нашел кое-что интересное:



при переходе в журнал показывает описание события:
Диспетчер окон рабочего стола испытывает недостаток ресурсов.
Сценарий : Не хватает ресурсов видеопамяти, что приводит к пробуксовке. Уменьшение количества запущенных программ и открытых окон может исправить эту ситуацию.


Это же бред какой-то...
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

почему же, если видеодрайвер отрабатывает не правильно ооочень даже не бред
neotronpro
Аватар neotronpro


Сообщений: 24

Serg_ES, все драйверы новые стоят, в том числе и видео - его вообще постоянно обновляю, как выходит новая версия.
neotronpro
Аватар neotronpro


Сообщений: 24

Цитата (sawq)

Оценка могла снизиться из-за отключения служб ASUS, если не включены, то можно проверить подключая по одной. »


Все включены

Цитата (sawq)
Если на этой вкладке установлены все галки »


Поставил "Обеспечить наилучшее быстродействие" - исчезло предупреждение. Точнее, я его удалил, и больше оно не появлялось (раньше при удалении снова высвечивалось). Думаю, можно вообще игнорировать это предупреждение.
sainfo
Отредактировано sainfo - 17.02.2013, 10:13
Аватар sainfo

Почетный

Сообщений: 807

Правда у меня SSD Intel 520 180GB 2.5" SATAIII MLC (SSDSC2CW180A310), режим AHCI и настраивал его фирменной утилитой Intel SSD Toolbox, но от нажатия кнопки на ПК до входа в Metro не более 8 сек, выключение ПК не более 3х сек.



Больше в настройках ничего не изменял, обычна стандартная установка ОС.
Dm-itry
Аватар Dm-itry


Сообщений: 84

Цитата (sainfo)
от нажатия кнопки на ПК до входа в Metro не более 6-7 сек »
Не может такого быть.
valeryd
Аватар valeryd

Почетный

Сообщений: 865

Цитата (Dm-itry)
Не может такого быть. »

Ну... если настроить в "Управлением электропитанием", "Действие кнопки питания" на "Сон", то такое время получится biggrin
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8502

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.09.2024|14:49
18.09.2024|12:49
17.09.2024|21:22
17.09.2024|21:19
15.09.2024|14:26
15.09.2024|03:25
15.09.2024|00:07
14.09.2024|22:52
14.09.2024|19:49
13.09.2024|22:24