Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » не отображается рабочий стол при включении
не отображается рабочий стол при включении
АннаЯр
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 30

В общем , качаю ультра iso, делаю Флешку с уефи. И аналогичным порядком ставлю Винду?) В приоритете загрузки в разделе уефи что выбрать нужно будет?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата АннаЯр ()
В приоритете загрузки в разделе уефи что выбрать нужно будет?
Вы BIOS сначала сбросьте на дефолт. Потом воткните флэшку, зайдите в BIOS и там кроме устройств будет виден загрузчик UEFI. Вот его и нужно будет выбрать.

Чувствую я, что тема увеличится ещё на три страницы. Но стремление к познанию похвально.
АннаЯр
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 30

Цитата Lenchik ()
Чувствую я, что тема увеличится ещё на три страницы. Но стремление к познанию похвально.


Ну а куда деваться)))нужно же все нормально сделать.

Цитата Lenchik ()
создал флэшку нормальную и установил систему с UEFI запуском.


Скачала UltraISO.образ в ней открыла,затем "записать образ жесткого диска",флешку отформатировала в FAT32.теперь следующий момент.подскажите,пожалуйста,какие конкретно настройки ставить в каждом пункте,в интернете все ставят по-разному....

скриншоты кидаю ссылками,т.к. сайт не дает выгрузить изображения
https://cloud.mail.ru/public/FPXS/kTSeniVEm
https://cloud.mail.ru/public/LChj/tFgN7QTbw
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

АннаЯр, Всё у вас правильно. Первое действие только лишнее. UltraISO пишет посекторно, вместе с форматом. Я когда писал про форматирование в FAT32 имел в виду вариант обойтись вообще без всяких утилит.

Нажимайте "запись" и у вас будет правильная флэшка.

Современные компьютеры изначально заточены по UEFI и поэтому на них установить систему с UEFI стартом гораздо проще чем с LegacyBIOS. Не надо будет предпринимать каких то действий по специальной настройке BIOS.

Только разделы с SSD придётся снова сносить подчистую, так как разметка диска будет GPT. И не забывайте при первой перезагрузке переключить загрузчик на Windows. В случае с UEFI в приоритет загрузки выбирают не физические устройства, а загрузчики UEFI.
АннаЯр
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 30

Цитата Lenchik ()
Вы BIOS сначала сбросьте на дефолт. Потом воткните флэшку, зайдите в BIOS и там кроме устройств будет виден загрузчик UEFI. Вот его и нужно будет выбрать.


Флешка готова,вечером займусь переустановкой.
Получается ход действий такой:
1)Запускаю ноутбук,захожу в биос,сбрасываю на дефолт(в пункте Exit Load Defaults ),выключаю комп
2)Втыкаю флешку,запускаю ноут,жму F9 несколько раз,захожу в биос сразу в раздел Boot Options появится все диски,в том числе UEFI (это я так поняла будет моя флешка,с которой я буду переустанавливать винду),выбираю его и идет переустановка
в расширенных настройках Boot Options нужно будет что-то менять(приоритет загрузки или еще что?)или достаточно сразу запустить UEFI?
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 31.10.2018, 10:19
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

АннаЯр, Если нажмёте F9, то ничего менять в настройках не надо. Только загрузчик UEFI вашей флэшки надо выбрать. Через F9 по моему и сменить ничего невозможно. Меняют заходя в BIOS по F2 или что там у вашего компьютера.

Если разделы у диска не удалите, то оно скажет что установка невозможна, так как UEFI загрузчик Windows почему то не устанавливается на разметку диска MBR.

iso образ нужно использовать 64 разрядный, оригинальный.
АннаЯр
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 30

Цитата Lenchik ()
Если нажмёте F9, то ничего менять в настройках не надо. Только загрузчик UEFI вашей флэшки надо выбрать


Хорошо,спасибо!Буду пробовать)
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

АннаЯр, Если вам нужна оригинальная USB флэшка с Windows 10 то можно зайти на https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10/
Нажать кнопку "Скачать средство сейчас". Скачаете Media Creation Tool. Запускаете его, выбираете вариант создать USB флэшку и оно в онлайн режиме будет качать и запишет образ на вашу флэшку.
АннаЯр
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 30

Цитата Lenchik ()
Если вам нужна оригинальная USB флэшка с Windows 10


Да я уже к 8 привыкла.10 винда купленная на работе мне не нравится,виснут программы,хотя они тоже все купленные.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата АннаЯр ()
Да я уже к 8 привыкла
У вас на скрине образ Windows 10. А на работе виснет, причина есть наверное. Например компьютер неисправен или просто слабый, а на него антивирус касперского установили, вот он и тормозит.

Ваш ноутбук не будет тормозить с Windows 10, тем более на SSD.
АннаЯр
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 30

Цитата Lenchik ()
У вас на скрине образ Windows 10.



Не знаю почему так,исо образ винды 8.1 вчера устанавливали,там восьмерка.наверху программы ультраисо напсано тоже винда 8

Добавлено (31.10.2018, 18:40)
---------------------------------------------

Цитата Lenchik ()

1)скинули настройки биоса,выключили комп
2)воткнули флешку,включили ноут,зашли в Бут опции и выбрали uefi флешку,запустилась установка, удалив все разделы,нажали на раздел жёсткий диск на "создать "создалось три раздела.после этого установили Винду
Все прошло нормально,только почему-то жёсткий диск в мой компьютер не видно
И ещё,что теперь нужно поменять в Бут оптионс?какие где приоритеты и т.д.

Добавлено (31.10.2018, 18:43)
---------------------------------------------

Цитата Lenchik ()

Сейчас через управление дисками назначили букву жёсткому диску и он появился .
Получается остался один вопрос,надо ли что-то сейчас ещё в Бут меню настраивать
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 31.10.2018, 19:00
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата АннаЯр ()
И ещё,что теперь нужно поменять в Бут оптионс?какие где приоритеты и т.д.
Если грузится, то ничего менять не надо. Первым должен стоять Windows UEFI boot. Или что то наподобие. И настраивать ничего не надо.

Система у вас должна быть на SSD. По размеру диска сразу видно.
АннаЯр
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 30

Все, спасибо большое) надеюсь это все)
Виндоус работает хорошо, теперь будем смотреть исчезла ли проблема с черным экраном при включении после переустановки винды) спасибо всем кто помогал в этом нелёгком для меня деле)
Спустя некоторое время отпишусь по результатам)
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 31.10.2018, 19:47
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

АннаЯр, мне то же понравилось ваше упорство к познаниям, так держать! smile
Просьба - покажите скриншот вашего системного диска (в управлении дисками) - с 3-мя разделами, плиз.


Анна, это там же где вы присваивали букву своему второму диску. Т.е. - Панель управления->Администрирование->Управление компьютером->Управление дисками.
Я не помню как это в 8-ке. В 10-ке это через контекстное меню кнопки Пуск - сразу вызывается.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата netWanderer ()
Просьба - покажите скриншот вашего системного диска (в управлении дисками) - с 3-мя разделами, плиз.

Меня то же смутило что она "создала" разделы, а потом туда установила Windows. Скорее всего установочная программа сама создала разделы. Создать разделы для UEFI не так то просто, хотя возможно.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » не отображается рабочий стол при включении
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28