Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
27.10.2009  12:43
Просмотров: 2434


10 схожих функций Windows и Mac OS

Категория: Новости Software,  Автор: Димон
Шрифт: + - 
Часто говорят, что новое – это хорошо забытое старое. В мире IT понятие «старое» еще не вполне актуально, учитывая слишком короткую историю отрасли. Однако заимствования и повторы встречаются регулярно. Например, в операционных системах Windows 7 и Mac OS есть очень много общих функций.

Издание PС Advisor составило список возможностей, доступных в обеих операционных системах.

1. Панель задач: панель Dock

Панель задач Windows 7 похожа на панель Dock операционной системы Mas OS, только во второй используются пиктограммы большего размера. Панель задач предназначена для размещения пиктограмм минимизированных и запущенных приложений. В Windows 7 прямоугольник вокруг значка показывает, что программа выполняется, а в Mac OS X 10.6 Snow Leopard используется точка под иконкой запущенного приложения.

Apple в декабре 1996 года приобрела компанию NeXT, основанную в 1985 году Стивом Джобсом. После этого приобретения Apple стала принадлежать и интеллектуальная собственность NeXT – панель Dock.

2. Списки переходов (Jump lists): меню Dock

И панель задач, и панель Dock содержат меню, но в меню Windows 7 доступно немного больше функций - прежде всего, это команды доступа к файлам. Списки переходов в Windows 7 используются не только для выбора приложений, но и для доступа к файлам.

3. Aero Peek: Exposé

Aero Peek в Windows 7 – это функция, позволяющая просматривать содержимое открытых на рабочем столе Windows 7 окон. Достаточно навести указатель мыши на правую часть панели задач, после чего открытые окна станут прозрачными, показывая все скрытые значки. Аналогичная функция прозрачности появилась в 2003 году в Mac OS X 10.3 Panther – под названием Expose.

4. Предварительный просмотр файлов

Просмотр файлов доступен и пользователям Windows Vista, и в Windows 7, однако этот функционал появился в продукции Apple еще в 2000 году в Mac OS X 10.0 Cheetah. В операционной системе Microsoft функция воспроизведения видео и аудио на панели предварительного просмотра появилась только в последней версии. В Mac OS X 10.5 Leopard введена еще одна возможность – функция Cover Flow, предназначенная для быстрого просмотра уменьшенных копий графических файлов.

5. Гаджеты: Widgets

В Windows Vista появились гаджеты – небольшие приложения, выполняющие определенную функцию и часто использующие для этого данные из Интернета. Внешне гаджеты напоминают виджеты Mac, появившиеся впервые в Mac OS X 10.4 Tiger.

В отличие от гаджетов Windows, виджеты Mac OS X появляются только поверх других окон.

6. Записки (Sticky Notes): Stickies

В Windows 7 появился инструмент работы с заметками под названием «Записки» (Sticky Notes). У Apple аналог под названием Stickies был доступен еще в 1994 году. Stickies от Mac OS умеют хранить заметки, а также проверять орфографию и форматировать текст.

7. Сохраненные параметры поиска: умные папки

Смарт-папки (или умные папки), которые впервые появились в Mac OS X 10.4 Tiger в начале 2005 года, в действительности представляют собой виртуальные папки, показывающие результаты поиска. Аналогичная идея появилась в Windows Vista в виде сохраненного поиска.

8. Автоматическое отображение открытых сетевых папок в левой боковой панели

В Mac OS X 10.5 Leopard компания Apple начала отображать открытые для доступа сетевые папки на боковой панели слева. Microsoft добавила аналогичную функцию в Windows Vista.

9. RSS-каналы

Microsoft представила возможность просматривать RSS-каналы в браузере Internet Explorer 7, появившемся почти одновременно с Windows Vista. Apple предложила своим пользователям аналогичный функционал в Safari 2 в операционной системе Mac OS X 10.4 Tiger.

10. Windows Disc Image Burner: Disk Utility

До выхода Windows 7 пользователям приходилось использовать внешние утилиты для записи ISO-образов на CD или DVD. В Windows 7 для этого появилась специальная программа Windows Disc Image Burner. Аналогичная утилита Disk Utility уже давно доступна пользователям Mac OS X.

Источник: http://www.ruformator.ru



Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 25
Гостей: 20
Пользователей: 5
persona13, ankonn408, all_reg, dskv, farmatsevt007
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры